Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "ЛИТОЙ СВИНЕЦ" ДЛЯ СЕКТОРА ГАЗА

"ЛИТОЙ СВИНЕЦ" ДЛЯ СЕКТОРА ГАЗА


17-01-2009, 11:08 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 815)
В секторе Газа Армия обороны Израиля под руководством начальника Генерального штаба Габи Ашкенази продолжает проведение операции "Литой свинец", направленной на разрушение боевого потенциала движения ХАМАС. Операция, начавшаяся 27 декабря, четко разделяется на две части: воздушная, продолжавшаяся до 3 января, и наземная, пока не закончившаяся. С военной точки зрения разгрома ХАМАС можно добиться лишь путем тщательной зачистки городов сектора, и прежде всего самой Газы. Однако бои в городских условиях неизбежно приведут как к существенным потерям в Армии обороны Израиля (АОИ), так и к огромным жертвам среди мирного населения сектора.

Оба этих условия не приемлемы для Тель-Авива. Операция "Литой свинец", готовившаяся военными более года, неслучайно началась в конце декабря 2008-го. Основная политическая цель нынешнего руководства Израиля в целом традиционная - собрать политические дивиденды накануне внеочередных парламентских выборов, назначенных на 10 февраля, за счет "маленькой победоносной войны". Однако достичь этих целей при слишком больших собственных потерях не удастся - пример тому весьма негативная реакция общества на неудачный исход операции в Южном Ливане в 2006-м, в ходе которой погиб 121 военнослужащий АОИ. Увеличение количества жертв среди мирного населения, и так сейчас превысившее 900 человек, около трети из которых - дети, уже вызывает однозначно негативную реакцию мирового сообщества в целом и в арабском мире в частности. Поэтому, скорее всего, дело до тотальной зачистки Газы не дойдет и проблема сектора будет решаться путем переговоров и достижения компромиссов.

От второй ливанской войны операция "Литой свинец" отличается жестким контролем информационных потоков. В результате в медиапространстве фактически отсутствует сколько-нибудь подробная, в особенности инсайдерская, информация о действиях АОИ в Газе. В этих условиях остается полагаться лишь на официальные сообщения Армии обороны Израиля, заявления представителей ХАМАС и арабские телеканалы. С одной стороны, режим секретности необходим и выгоден АОИ, однако информационный вакуум, заполненный по преимуществу пропагандистским продуктом противостоящей стороны, создает неблагоприятный для Израиля информационный фон операции.

Интересно при этом отметить применение АОИ одного из наиболее традиционных средств психологического воздействия на военнослужащих и гражданское население противника - листовок. 10 января над территорией сектора с вертолетов разбросали прокламации, в которых палестинцев предупредили о предстоящем ужесточении операции и начале "новой фазы борьбы с террором", подразумевая, по всей видимости, непосредственное вторжение в города сектора.

По имеющейся информации, план операции предусматривает 4 фазы: во-первых, обширную авиационную подготовку, во-вторых, вторжение Сухопутных войск в сектор - эти фазы уже пройдены, в-третьих, продвижение пехоты и бронетехники в глубь палестинской территории, в-четвертых, отрешение от власти администрации ХАМАС и оккупация Газы. Не известно, правда, насколько достоверна эта информация, однако с военной точки зрения такой план представляется вполне логичным, если не сказать - единственно верным.

В наземной фазе операции "Литой свинец" со стороны АОИ участвуют парашютно-десантная бригада, две пехотные и две танковые бригады общей численностью около 10 тысяч человек. Войдя на территорию сектора 3 января, они пока не втянулись в уличные бои.

Частям ОАИ противостоит ХАМАС, а также другие палестинские организации: "Исламский джихад", "Комитет народного сопротивления", "Бригады мучеников Аль-Аксы", "Исламская армия", численность боевиков которых оценивается в 20 тысяч человек. После того как ХАМАС перестал быть сугубо подпольной организацией, а затем и установил полный контроль над Газой, его руководство проводило целенаправленную политику по наращиванию военной мощи, подготовке кадров, созданию военной инфраструктуры. То есть созданию полноценной партизанской армии. Ядро военной структуры ХАМАС - "бригады Изеддина Касама". По оценкам экспертов, в отмобилизованном состоянии она может насчитывать до 10 тысяч человек. Вооружение - стрелковое, гранатометы, некоторое количество устаревших ПТРК и ПЗРК.

Противотанковым подразделениям ХАМАС пока не представилось случая проявить себя. А зенитчики уже попытались сбить самолет ВВС АОИ, однако результата не добились.

Для обстрела территории Израиля ХАМАС использует минометы калибром до 120-мм, мобильные установки для запуска неуправляемых 122-мм снарядов РСЗО "Град", а также печально знаменитые самодельные ракеты .

"Касам" представляет собой простейший ракетный снаряд, изготовленный из обрезка трубы и четырех металлических пластин, приваренных в хвостовой части ракеты для ее стабилизации в полете. В зависимости от диаметра трубы масса взрывчатого вещества ракеты колеблется от 500 граммов до 10 килограммов. Применяются как чисто фугасные ракеты, так и снаряды с готовыми поражающими элементами, в качестве которых используются любые подходящие обрезки арматуры, гвозди, болты и т.д. Ракетное топливо представляет собой смесь белого сахара с калийной селитрой, применяемой в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Пусковые установки также самодельные, снабженные примитивными прицельными приспособлениями. Точность попадания "Касамов" крайне низкая, поэтому боевики используют их исключительно для обстрела израильских городов, расположенных в зоне действия "Касамов", то есть на расстоянии 3-10 километров от границы Газы.

Театр военных действий операции "Литой свинец" характеризуется весьма ограниченным пространством, плотной городской застройкой и огромной плотностью населения - в секторе Газа на площади 360 квадратных километров проживает 1,4 млн. человек.

Тактика ХАМАС предполагает "асимметричные" действия в этих весьма непростых для регулярной армии условиях. Предполагается вести городские бои мелкими маневренными группами с применением засадных мероприятий.

Хамасовцы провели большую работу по инженерной подготовке местности к противостоянию с АОИ. Территория сектора изрыта многочисленными тоннелями, предназначенными для контрабандной доставки оружия, боеприпасов, взрывчатки с территории Египта, скрытного маневрирования пусковыми установками "Град" и "Касам" и группами боевиков внутри самого сектора, а также подземными убежищами для личного состава, складами боеприпасов, оружия, продовольствия и медикаментов. Еще до начала конфликта саперы ХАМАС обильно заминировали территорию Газы. Активное использование фугасов против личного состава и бронетехники предполагается и в случае начала уличных боев.

Обладая подавляющим техническим превосходством над противником, АОИ, безусловно, в состоянии разгромить боевиков ХАМАС и вновь загнать эту организацию в глубокое подполье, решив тем самым проблему ракетных обстрелов сопредельной с Газой территории Израиля. Для этого, однако, необходима твердая политическая воля. Пока Тель-Авив такой воли не продемонстрировал. А значит, рано или поздно АОИ вновь придется решать проблему сектора Газа силовым путем.

Илья КЕДРОВ


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map