Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зоны деэскалации в Сирии закрыты для полетов коалиции США

Зоны деэскалации в Сирии закрыты для полетов коалиции США


6-05-2017, 10:37 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 013)
Зоны деэскалации в Сирии будут закрыты для авиации США и коалиции. Об этом заявил журналистам глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

"Дело в том, что в зонах деэскалации работа авиации, особенно сил коалиции, абсолютно не предусматривается. Даже с уведомлением, без уведомления, - сказал он. - Этот вопрос сейчас закрыт".

"Единственное, где может работать авиация коалиции, - это, конечно, по объектам ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ - прим. ТАСС), - продолжил он. - Авиация располагается в районе сосредоточения сил этой группировки в районе Ракки, других населенных пунктов, в районе Евфрата, Дейр-эз-Зора".

"Что касается их действий в зоне деэскалации, то в настоящее время они все закрыты для их полетов", - подчеркнул глава делегации РФ.

По его словам, в меморандуме о зонах деэскалации это не прописано, но полеты авиации прекращаются над этими территориями. "Мы как гаранты будем тщательно отслеживать все действия на этом направлении", - заявил Лаврентьев.

Поддержка Совбеза ООН

Спецпредставитель президента РФ отметил, что санкция Совета Безопасности ООН на создание зон деэскалации в Сирии не требуется, но Москва рассчитывает на поддержку решения.

По его словам, "астанинский формат" - это самостоятельный механизм, способный принимать решения и следить за их выполнением. "Поэтому трех страны-гарантов достаточно для того, чтобы наладить реализацию достигнутых договоренностей, - указал дипломат. - Никакой санкции Совета Безопасности ООН на принятие каких-либо решений не надо".

"Я думаю, что, конечно, мы как страны-гаранты уведомим СБ ООН о принятых решениях, прежде всего о меморандуме о создании зон деэскалации, - отметил он. - Уверен, что страны - участницы СБ ООН и страны ООН поддержат это решение".

Меморандум о создании зон деэскалации подписали в четверг в Астане глава российской делегации, спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, заместитель министра иностранных дел Турции по Ближнему Востоку и Африке Седат Онал, заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабо-африканских стран Хосейн Джабери Ансари.

Как заявил ранее Лаврентьев, Москва выступила с предложением о создании так называемых зон деэскалации, так как считает, что это "может действительно помочь сдвинуть с мертвой точки давнюю проблему отделения сирийской умеренной оппозиции от террористических организаций".

Рабочая группа по обмену пленными

Соглашение о создании рабочей группы по обмену насильственно удерживаемыми лицами в Сирии практически согласовано, переговорщикам еще необходимо "проконсультироваться со столицами", сообщил Лаврентьев.

"4 мая работа завершилась на экспертном уровне. Все неясные вопросы закрыты, - сказал он. - Мы согласовали практически окончательный текст положения о создании этой рабочей группы по обмену насильственно удерживаемыми лицами".

По словам дипломата, окончательное принятие документа перенесено на более поздний срок. "Потому что еще необходимо проконсультироваться всем главам делегаций со своими столицами", - пояснил Лаврентьев.

Фиксация нарушений перемирия

Он отметил также, что механизм фиксации нарушений режима прекращения боевых действий в Сирии еще окончательно не прописан.

"Касательно ответственности за нарушения. До сих пор мы все бьемся и бьемся и никак не можем подготовить проект положения об ответственности за несоблюдение режима прекращения боевых действий, - отметил Лаврентьев. - То есть само соглашение между группировками вооруженной оппозиции и сирийскими правительственными силами при посредничестве трех стран-гарантов подписано, а механизм фиксации нарушений до сих пор окончательно еще не прописан. Работа идет, несмотря на то, что прошло уже три месяца".

По его словам, работа достаточно сложная и требует очень детальной проработки многих аспектов, выверенных действий. "Потому что малейшие неточности могут привести к негативным последствиям, прежде всего порой, к сожалению, голословным обвинениям в тот или иной адрес, - сказал дипломат. - Как мы видим в последнее время, все больше и больше каких-то голословных обвинений идет в адрес сирийского правительства".

Москва будет стараться доработать этот документ, заверил он.

Инцидент в Хан-Шейхуне

Москва располагает всеми неопровержимыми доказательствами, что инцидент 4 апреля в Хан-Шейхуне является провокацией.

"Очень много людей и сил, которые заинтересованы в провоцировании той или другой стороны на какие-то неправомерные действия, которые потом могут вызвать ответную негативную реакцию со стороны международного сообщества, - констатировал дипломат. - Очень много провокаций".

"В отношении событий в Хан-Шейхуне Россия располагает всеми неопровержимыми доказательствами того, что это чистой воды провокация со стороны структур, которые не заинтересованы в достижении мира на сирийской земле", - сказал Лаврентьев.

По его словам, все объяснения, доводы натыкаются на полное непонимание со стороны Запада. "Будем на этом направлении работать и дальше, чтобы страны как-то изменили свою позицию по отношению к правительству Сирии, которое они считают нелегитимным до сих пор", - заявил спецпредставитель президента РФ.

Инцидент в Хан-Шейхуне, расположенном в сирийской провинции Идлиб, где предположительно было применено химическое оружие, произошел 4 апреля. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. В Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химического оружия, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sasha1959 (6 мая 2017 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    +2

       
     


  2. » #2 написал: sasha1959 (6 мая 2017 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    +3

    Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны-гаранты соблюдения режима прекращения боевых действий (РПБД) в Сирийской Арабской Республике (далее – Гаранты):

    руководствуясь положениями резолюции Совета Безопасности ООН № 2254 (2015);

    подтверждая приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики;

    заявляя о стремлении снизить уровень военного противостояния и обеспечить безопасность мирных граждан Сирийской Арабской Республики,

    договорились о нижеследующем.

    1. В целях скорейшего прекращения насилия, улучшения гуманитарной ситуации и формирования благоприятных условий для продвижения политического урегулирования конфликта в Сирийской Арабской Республике будут созданы следующие зоны деэскалации:
    • провинция Идлиб, а также определенные части соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо),
    • определенные части на севере провинции Хомс,
    • Восточная Гута,
    • определенные районы на юге Сирии (провинции Деръа и Кунейтра).

    Создание зон деэскалации и полос безопасности является временной мерой, продолжительность которой составит 6 месяцев  с автоматическим продлением на основе консенсуса Гарантов.

    1. В границах зон деэскалации:
    • прекращаются боевые действия между конфликтующими сторонами (Правительство САР и формированиями вооруженной оппозиции, которые уже присоединились или присоединятся к РПБД), в том числе применение любых видов вооружений, включая авиационные удары;
    • обеспечивается быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ;
    • создаются условия для оказания населению медицинской помощи и удовлетворения первоочередных нужд граждан;
    • принимаются меры по восстановлению объектов инфраструктуры, в первую очередь водо- и энергоснабжения;
    • создаются условия для безопасного, добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц.

    3. Для предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами вдоль границ зон деэскалации создаются полосы безопасности.

    4.      Полосы безопасности включают:

    • контрольно-пропускные пункты – для обеспечения беспрепятственного перемещения гражданского населения без оружия, доставки гуманитарной помощи и содействия экономической деятельности;
    • наблюдательные пункты – для обеспечения соблюдения РПБД.

    Работа контрольно-пропускных и наблюдательных пунктов, а также управление зонами безопасности, будет осуществляться силами Гарантов на основе консенсуса. При необходимости могут быть использованы силы третьих сторон на основе консенсуса Гарантов.

    5. Гаранты обязуются:

    • принять все необходимые меры для обеспечения выполнения противоборствующими сторонами РПБД;
    • принять все необходимые меры для продолжения борьбы с ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой» и всеми другими лицами, группами, предприятиями и организациями, связанными с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, и прочими террористическими группами, которые признал таковыми Совет Безопасности Организации Объединенных Наций как внутри, так и за пределами зон деэскалации;
    • продолжить усилия по присоединению к РПБД формирований вооруженной оппозиции, которые до настоящего времени не присоединились к РПБД.

    6. Для определения границ зон деэскалации и полос безопасности, а также решения других оперативных и технических вопросов выполнения настоящего Меморандума Гаранты в течение двух недель после его подписания создадут Совместную рабочую группу по деэскалации (далее – Совместная рабочая группа), состоящую из уполномоченных представителей.

    Гаранты предпримут шаги для завершения подготовки карт зон деэскалации и полос безопасности до 4 июня 2017 г., а также отмежевания формирований вооруженной оппозиции от террористических группировок, указанных в параграфе 5 Меморандума.

    К этому же сроку Совместная рабочая группа подготовит для утверждения Гарантами на основе консенсуса карты зон деэскалации и полос безопасности, а также проект Положения о Совместной рабочей группе.

    Совместная рабочая группа докладывает о результатах своей деятельности в ходе Международных встреч по Сирии в Астане.

    Настоящий Меморандум вступает в силу на следующий день после подписания.

    Совершено в г. Астана 4 мая 2017 г. в трех экземплярах каждый на английском языке, все тексты имеют одинаковую силу.

     

    Подписано:

     

    За Исламскую Республику Иран        За Российскую  Федерацию      За Турецкую Республику


       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 мая 2017 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +4
    США отказались прекращать полеты в зонах деэскалации в Сирии

     

     

    Американская авиация вместе с международной коалицией в Сирии не намерена прекращать полеты над зонами деэскалации в этой стране. Об этом заявили в пресс-службе Пентагона.
     
    "Коалиция по-прежнему будет бомбить террористов „Исламского государства" и „Аль-Каиды" (группировки запрещены в РФ) повсюду, где бы они ни укрывались", — отметил представитель министерства обороны США майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.
     
    Он добавил, что США и их партнеры постараются свести к минимум риски для своих собственных и других самолетов в небе над Сирией, включая российские.
    Источник: Rosbalt.ru
     
     
    Генштаб не исключил, что по нарушителям меморандума в Сирии будут стрелять

     

    Генеральный штаб ВС РФ не исключает, что по нарушителям меморандума о создании зон деэскалации в Сирии будет открываться огонь, заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов на брифинге в пятницу в Москве.

     

    "В первую очередь будет проведено тщательное расследование, по результатам которого будет приниматься решение о мерах воздействия в отношении нарушителей, не исключающее подавление огневыми средствами", — сказал Гаджимагомедов, отвечая на вопрос, какие меры предусмотрены для нарушителей меморандума.

    Источник: РИА "Новости"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map