Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Григорьев: Боевики выходят из Хомса за счет гарантий российской стороны

Григорьев: Боевики выходят из Хомса за счет гарантий российской стороны


6-05-2017, 07:53 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 047)
Чаша весов в войне однозначно склонилась на сторону законной власти в Дамаске, заявил газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев по итогам своей поездки в Сирию. Свои наблюдения он намерен изложить в докладе для ООН о нарушении прав человека «умеренной» оппозицией в Сирии
 
Как рассказал член Общественной палаты, политолог Максим Григорьев, группировки «умеренной» оппозиции совершают такие же военные преступления, как и «Исламское государство*». «У меня был целый ряд встреч, я выезжал в Алеппо, где встретился с местным губернатором и жителями, пострадавшими от действий «Сирийской свободной армии» и террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Они сообщили мне о пытках, массовых казнях, а также о похищении людей ради выкупа, совершенных «умеренной» оппозицией», - рассказал он. По словам Григорьева, жертвы этих преступлений являлись мирными жителями, а их похищения за выкуп стали одним из источников заработка для сирийской оппозиции. Большинство жертв похищений были освобождены только после уплаты крупного выкупа, неподъемного для многих семей.

Во время поездки Григорьев присутствовал при выводе двух тысяч боевиков с семьями из района Аль-Ваер города Хомс. Уход боевиков состоялся благодаря российскому «Центру по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике» под руководством генерал-лейтенанта Кима.

«По моим расчетам, примерно через три недели, при поддержке российского центра из Хомса будут полностью выведены все силы боевиков. Это крайне важно, поскольку при любом другом варианте мирное население продолжило бы страдать», - считает Григорьев, добавляя, что эта операция проходит только за счет гарантий российской стороны, - ее авторитет в Сирии очень значителен и не только в правительственных войсках, но и среди боевиков.

Он отметил также, что в стране появилось общее понимание о том, что чаша весов в войне однозначно склонилась на сторону законной власти. «Население и политики совершенно по-другому относятся к происходящему и видят, что власть побеждает», - подчеркнул он, добавив, что некоторые боевики ищут пути для договоренностей с властями, чтобы вернуться к мирной жизни, «они пытаются сохранить себя в качестве элемента сирийского процесса».

«Люди увидели, что боевики не смогли принести ничего полезного стране. Попытки организовать власть вне рамок законного правительства не удались... Доминирующим для общества становится понимание, что поддержать власть в Дамаске – единственный возможный путь для выживания. Многие боевики получают амнистию и возвращаются к мирной жизни», - рассказал Григорьев.

Тем не менее в стране остаются отряды, которые продолжают финансироваться Западом и странами Персидского залива. «Для этих людей религиозная составляющая является мало содержательной, для них важен вопрос зарабатывания денег. В Алеппо группы умеренной позиции, сирийской Свободной армии зарабатывали тем, что похищали людей, а затем отпускали за выкуп. Это происходило независимо от позиции людей, на чьей стороне они были... Как только поступление оружия прекратится, эти боевики могут вернуться к мирной жизни, либо покинут территорию Сирии», - полагает Григорьев.

Кроме того, Григорьев убедился, что широко разрекламированная на Западе НПО «Белые каски» на самом деле мало знакома местным жителям. «В Сирии они назывались «Гражданской самообороной». Они были подразделением боевиков и были связаны с «Ан-Нусрой». Их штабы были в тех же районах, где размещались и боевики. У меня есть ряд свидетельств, когда «Белые каски» захватывали сирийскую спасательную технику, чтобы использовать ее в своих интересах. Одновременно целый ряд руководителей «Белых касок» ушли из Алеппо вместе с боевиками. Люди, которые пытаются помогать гражданскому населению, так никогда не поступили бы», - рассказал Григорьев.

Он пообещал продолжить дальнейшую работу по фиксированию случаев нарушения прав человека «умеренной» оппозицией в Сирии и готовит с этой целью доклад, аналогичный тому, что уже был сделан в Донбассе по преступлениям украинской армии.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map