Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бармалеи взорвали зарин

Бармалеи взорвали зарин


5-05-2017, 10:10 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 802)

Бармалеи взорвали зарин

Материалы независимого журналистского расследования с места события. Получены неопровержимые доказательства фальсификации так называемой химической атаки в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб 4 апреля 2017 г.

На месте события так называемой химатаки в городе Хан-Шейхун исследована воронка, оставшаяся от взрыва химического боеприпаса. Имеются результаты анализа проб грунта непосредственно из воронки, а также из мест, в которых предполагалось наличие следов воздействия отравляющих веществ. Кроме того, имеются результаты исследований образца костной ткани трупа разложившегося животного, обнаруженного вблизи места инцидента (Рис.1).

Бармалеи взорвали зарин

Места забора проб


В качестве эпицентра происшествия, о котором заявляют боевики и средства массовой информации, была установлена воронка в переулке, расположенном в северном квартале н.п. Хан-Шейхун приблизительно в 300 м от международного шоссе Хама - Алеппо, в 80 м к юго-западу от элеватора (Рис.2).


Эпицентр взрыва и направление перемещения газового облака

По заключению экспертов форма и характеристики воронки (диаметр – 1 м, глубина не превышает 50 см) не соответствуют результатам авиационного удара большой разрушительной силы. Вид данного углубления, а также то, что большая часть почвенного слоя и асфальта вдавлены вглубь воронки и не выброшены за пределы углубления указывают на то, что оно сформировалось в результате подрыва взрывного устройства, вес которого не превышает 10 кг, размещённого на земле (Рис.3).


Место взрыва

Это подтверждается и отсутствием повреждений на мобильном источнике электропитания, расположенном в непосредственной близости от воронки (Рис.4).


Мобильный источник электропитания (справа от дороги)

Кроме того, на месте так называемого авиаудара не обнаружены осколки и элементы авиабомбы или ракеты. В воронку подброшены три фрагмента неизвестного происхождения, выдаваемые за осколки якобы попавшего туда химического боеприпаса. Речь идёт о прямоугольном фрагменте толщиной 8 мм со следами зелёной краски, куске металла круглой формы толщиной 2 см, а также металлическом фрагменте размером 12 на 3 см. В то же время отсутствуют какие-либо остатки предполагаемой ёмкости с зарином (чаще всего это пластиковые контейнеры). Как правило, в случае химической атаки на месте взрыва должно оставаться большое количество подобных деталей (Рис.5).


Фрагменты, обнаруженные в воронке

19 апреля террористы группировки «Джабхат ан-Нусра» пытаясь скрыть следы фальсификации и уничтожить улики на месте взрыва, зацементировали воронку (Рис.6).


Воронка, залитая раствором цемента

По имеющейся информации о результатах лабораторных исследований образцов грунта, собранных непосредственно в воронке и вокруг нее, выявлено присутствие зарина и следов его распада (ди-изопропил метилфосфонат, активный зарин и гексамин) (Рис.7).


Взятие проб из воронки

Также выявлено наличие следов этого вещества на расстоянии не дальше 100 м от эпицентра, что позволяет сделать вывод о применении отравляющего вещества объемом от 15 до 25 литров. При этом в случае подрыва в аэрозольное состояние перейдет не более 40% от указанного объема (30% разложится при взрыве, 30% - останется в воронке).

По мнению экспертов, при данном объеме смертельно опасная концентрация зарина будет обеспечена на расстоянии до 55 метров, а его вторичное воздействие – до 220 метров от эпицентра взрыва (Рис.8).


Эпицентр взрыва и направление перемещения газового облака

По имеющейся информации наибольшая концентрация зарина зафиксирована в образце почвы, взятом из воронки. При этом в районе элеватора, находящегося в 80 метрах от места взрыва, концентрация зарина оценивается как крайне незначительная.

В образце костной ткани трупа разложившегося животного, обнаруженного вблизи элеватора, а также в пробах, взятых в других районах города следы отравляющего вещества или их распада отсутствовали.

С учетом погодных условий в Хан-Шейхуне на 6.00 4 апреля с.г. (скорость ветра – 1 м/с; температура – плюс 13 градусов; направление ветра с запада-юго-запада) газовое облако должно было двигаться на север - северо-восток. Следует отметить, что в этом направлении находится элеватор, сельскохозяйственные угодья и практически отсутствуют жилые дома, что исключает массовые жертвы среди населения.

На основании журналистского расследования сделаны следующие выводы:

1. Взрыв в городе Хан-Шейхун 4 апреля 2017 г. стал результатом детонации взрывного устройства весом около 10 кг, прикреплённого к ёмкости с зарином объемом до 25 литров. Взрыв привёл к образованию воронки и возникновению облака ядовитого газа, распространившегося в соответствии с направлением ветра.

2. Форма воронки, характеристики взрыва, отсутствие насыпи вокруг воронки и осколков боеприпаса, которые должны были образоваться в случае авиаудара, свидетельствуют, что взрыв произошёл на поверхности земли.

3. Результаты анализа проб, взятых в воронке, подтверждают применение вещества нервно-паралитического действия зарин.

4. Из-за наличия многочисленных пробелов и нестыковок в представленной общественности версии инцидента, боевики предпринимают меры для сокрытия улик и недопущения осмотра места происшествия независимой международной комиссией.

Таким образом, приведенный анализ обстоятельств инцидента в г. Хан-Шейхун 4 апреля с.г. подтверждает, что он был полностью сфабрикован и сирийская правительственная армия к нему отношения не имеет.
Первоисточник: http://www.segodnia.ru/content/187374


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится55



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map