Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам


29-04-2017, 08:45 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 890)

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам Федеральное агентство новостей /

Текущая военно-стратегическая ситуация в Сирии характеризуется медленным продвижением Сирийской арабской армии (САА) и курдских отрядов на территории, подконтрольные «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в РФ) и другим исламистским группировкам. 

Так же осторожно продвигаются войска западной коалиции по территории Ирака. Но если в Ираке направление главного удара очевидно (Мосул), то в Сирии с этим возникают вопросы.

Сейчас, когда стратегическую инициативу в Сирии перехватывают у ИГ* войска официального Дамаска и их союзники, остро встал вопрос о том, как же именно эту инициативу следует использовать, какое направление главного удара стоит выбрать.

 

Политический и военный эксперт фонда «Народная дипломатия» и представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков в комментарии ФАН назвал две провинции Сирии, где наблюдатели ожидают наступления САА – Идлиб и Дейр эз-Зор.

«Если на юге и в центре Сирии у боевиков в руках остаются разрозненные анклавы, то на севере и востоке страны возникли обширные зоны контроля. Это территория «Исламского государства»*, провинция Идлиб, а также занятые турецкими войсками и проамериканскими формированиями районы у границ Турции и Иордании соответственно. При этом в Идлибе сложилась крайне неоднозначная ситуация, в которой в одних границах расположены и террористы из «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России, — прим. ФАН) с союзниками, и оппозиционные группировки, получающие поддержку и снабжение из США и Турции. Враждующие между собой, эти формирования неизбежно объединятся в случае наступления на них сил правительственной армии и будут представлять собой грозную силу», — прояснил Сергей Простаков последствия выбора первого варианта.

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Идлиб — как город, так и провинция, — где сосредоточено около 60 тысяч боевиков, после инсценировки ими «зариновой атаки» является главным раздражителем для Асада. А также для Ирана, при прочих равных не упускающего возможности «насолить» своим турецким партнерам, — ведь в Идлибе значительную часть вооруженной оппозиции составляют как раз протурецкие формирования, в том числе этнические (туркоманы). По той же причине атака на Идлиб резко улучшит отношения между Асадом и курдами, в настоящее время активно очищающими для себя территорию северной Сирии от джихадистов. 

Однако такой выбор, несмотря на указанные выше «плюсы», представляется экспертам стратегической ошибкой. 

Военный эксперт Юрий Лямин, беседуя с корреспондентом ФАН, отметил, что Идлиб — по-настоящему «крепкий орешек», там сконцентрированы слишком большие силы боевиков. Сил сирийской армии и союзников недостаточно для полномасштабной операции в Идлибе.

Кроме того, замечают эксперты, наступление на Идлиб, при нынешних военно-политических раскладах, не только оттолкнет Турцию от антиисламистской коалиции, но и вызовет резко негативную реакцию на Западе.

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Причина в том, что подавляющее большинство расположенных в Идлибе вооруженных формирований официально значится «умеренной оппозицией» и поэтому воспринимается в западном обществе положительно. 

При этом, при всей своей «умеренности», боевые формирования Идлиба являются одной из самых стойких и последовательных антиправительственных сил в стране. 

Поэтому какие-либо «зачистки» в Идлибе вообще нереальны — не только в силу реакции «коллективного Запада», не говоря уже про Анкару, но и из-за явной нехватки для этого сухопутных сил у официального Дамаска.

В то же время удары по силам «Исламского государства», сосредоточенным рядом с Дейр-эз-Зором, при большей сложности исполнения будут иметь намного более важный и положительный стратегический эффект, указывают эксперты, перечисляя все факторы «за» и «против». 

Конечно, атака на Дейр эз-Зор приведет к определенным трениям с курдами и иранско-шиитскими формированиями. Но по сравнению с наступлением на Идлиб сил на это наступление понадобится намного меньше. И при правильном планировании атаки сирийскими штабами можно рассчитывать на успех.
 
Эксперты также призывают учесть и идейно-политический момент: сирийский гарнизон Дейр-эз-Зора уже несколько лет героически сражается в условиях полного окружения. Поэтому прорыв этой блокады будет воспринят на Ближнем Востоке точно так, как было воспринято миром освобождение Ленинграда зимой 1944 года.

Также эксперты призывают учитывать недружественные действия соседей – международной коалиции во главе с США. 

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам

Сирия: где будет нанесен главный удар по радикалам Федеральное агентство новостей / Авдал Доски

«Дейр эз-Зор, лежащий на важных транспортных коммуникациях между Сирией и Ираком, является сейчас целью и проамериканских формирований, наступающих и с севера из курдских территорий, и с юга от границ с Иорданией. В случае взятия ими важного города под контроль США получат возможность диктовать свои условия. Они смогут провести раздел территории Сирии в своих интересах, что и было главной целью Вашингтона в самом начале конфликта. Этот осажденный город не только является центром важного нефтегазоносного региона, но и станет столицей ИГ после падения Ракки. Поэтому полное освобождение Дейр эз-Зора силами САА стало бы важной победой и в моральном, и в материальном плане, а также воспрепятствовало бы планам США по окончательному разрушению Сирии», — уверен военный эксперт Сергей Простаков.

* Организация запрещена на территории РФ.



Источник: riafan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map