Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Папа всех бомб» тоже существует и находится на вооружении российской армии

«Папа всех бомб» тоже существует и находится на вооружении российской армии


19-04-2017, 18:59 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 321)

«Папа всех бомб» тоже существует и находится на вооружении российской армии

Что такое «мама всех бомб»?

Недавно США сбросили самую разрушительную неядерную бомбу, которая когда-либо применялась в ходе боевых действий, на цель на позициях ИГИЛ в Афганистане. Бомба или точнее тяжёлый боеприпас фугасного действия GBU 43/B, также известная как «мама всех бомб» (MOAB), стоит на вооружении США с 2003 года. Весит бомба 10 тонн, а мощность взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте.

58214035

Бомба MOAB была создана для замены устаревших BLU-82/B, называемых «косилкой маргариток», массой в 6,8 тонн, которые использовались во время войны во Вьетнаме для быстрого создания посадочных площадок для вертолётов. Взрыв бомбы уничтожал все деревья в радиусе 76 метров. «Мама всех бомб», тем не менее, не самая тяжёлая в арсенале США. В распоряжении американской армии имеется 14-тонная корректируемая противобункерная авиабомба GBU-57 A/B, которая пока никогда не использовалась. И всё же, по своей мощности она уступает MOAB.

MOAB – самая разрушительная традиционная бомба?

Это не так. В 2007 году Россия провела испытания авиационной вакуумной бомбы повышенной мощности, которую называют «папой всех бомб» (FOAB), так как она в 4 раза мощнее MOAB. Бомба весит на 7 тонн меньше, но её сила взрыва составляет 44 тонны в тротиловом эквиваленте.

Какова разрушительная сила обычных бомб по сравнению с ядерными?

Сила взрыва традиционных бомб в сотни раз уступает мощности ядерного оружия. Сброшенная на японский город Хиросима во время Второй мировой войны бомба «Малыш» имела мощность 15 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте, что в 300 раз превосходит мощь FOAB. Самой мощной из когда-либо взорванных ядерных бомб была «царь-бомба», которая была испытана в 1961 году. Её сила взрыва составила 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

FOAB и MOAB действуют по одному принципу?

MOAB отличается от другого традиционного оружия огромным радиусом поражения. В традиционных бомбах обычно содержится небольшое количество взрывчатого вещества в массивном корпусе, фрагменты которого при взрыве поражают людей. Подрыв взрывчатых веществ подобных бомб направлен на то, чтобы придать ускорение этим компонентам, поражающим цели.

В то же время, MOAB создаёт ударную волну, которая производит резкое повышение температуры и избыточное давление, и её радиус поражения превосходит традиционные бомбы. В отличие от поражающих фрагментов ударная волна и пламя могут огибать препятствия и поражать участки, не доступные традиционным бомбам, что делает их эффективными для уничтожения террористов в бункерах.

Взрыв газового облака создаёт разрежение, которое высасывает воздух из лёгких любого, кто оказался в радиусе действия. В FOAB используется другая технология, и детонация происходит в два этапа, на первом из которых высвобождалось малое количество энергии. Затем взрывчатые материалы попадают в открытое пространство, где они подрываются вторым взрывом, многократно усиливая поражающую мощь. Содержащийся в воздухе кислород обеспечивает горение и создание взрывной волны.


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map