Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Число беженцев из Мосула приближается к 500 тыс.

Число беженцев из Мосула приближается к 500 тыс.


19-04-2017, 06:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (539)
Почти полмиллиона жителей Мосула покинули свои дома с начала операции по освобождению этого иракского города от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) шесть месяцев назад. Об этом сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

"Почти полмиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома с начала военных операций по освобождению Мосула шесть месяцев назад", - сказал он. Дюжаррик привел оценки координатора гуманитарной помощи в Ираке Лиз Гранде, которая ранее сегодня предупредила, что в общей сложности Мосул могут покинуть "до одного миллиона человек". По данным всемирной организации, в настоящий момент в западных районах города остаются до 500 тыс. человек.

Как сообщил представитель генсека, ООН и ее партнеры "работают круглые сутки", увеличивая вместимость лагерей для беженцев, "чтобы они смогли принять еще сотни тысяч человек, которые могут бежать (из города) в ближайшие дни и недели".

Кампания по освобождению второго по величине населенного пункта Ирака и главного бастиона ИГ в стране началась 17 октября прошлого года. К концу января под контроль властей перешел Восточный Мосул, а 19 февраля иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади объявил о наступлении на западные кварталы города.

В Мосуле при авиаударе уничтожен завод беспилотников ИГЗавод террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) по производству бесплотных летальных аппаратов уничтожен в понедельник в результате авиаудара ВВС возглавляемой США международной коалиции в Западном Мосуле. Об этом сообщил новостной портал Iraq News со ссылкой на заявление иракской военной разведки.

Налету подверглась фабрика в квартале Эль-Ислах Эз-Зираи. Отмечается, что при бомбардировке были убиты все находившиеся там иностранные эксперты, занимавшиеся изготовлением дронов.

По информации телеканала Al Sumaria, в числе ликвидированных - "ведущий специалист" ИГ по производству беспилотников, некий чеченец, имя которого не называется. Известно только, что ранее он был приближенным к одному из главарей террористов Абу Омару аш-Шишани, который числится убитым. Телестанция также передает, что при ударе, который был нанесен на основании предоставленных иракской разведкой данных, были уничтожены все находившиеся на предприятии БПЛА.

Кампания по освобождению Мосула началась 17 октября прошлого года. За время операции под контроль властей удалось вернуть Восточный Мосул и вытеснить экстремистов из ряда западных кварталов. В уличных боях с террористами задействован армейский спецназ, федеральная полиция и подразделения быстрого реагирования. В настоящее время наступающие силы постепенно продвигаются в сторону соборной мечети Ан-Нури в старых кварталах Мосула на западном берегу реки Тигр и уже подобрались на расстояние до 200 метров от этого культового сооружения.

С началом наступления на Мосул боевики ИГ стали активно применять беспилотники не только для сбора разведданных. Экстремисты также оснащают их взрывчаткой с целью совершения атак на силовиков и гражданских лиц как в западной, так и в восточной части города.


 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map