Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мать всех бомб. Много шума. И ничего. Американская "Мать всех бомб" не попала в игиловцев

Мать всех бомб. Много шума. И ничего. Американская "Мать всех бомб" не попала в игиловцев


14-04-2017, 19:08 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 758)

Мать всех бомб. Много шума. И ничего

United States Department of Defence

Соединенные Штаты Америки, похоже, устроили очередное яркое шоу примерно за 16 миллионов долларов своих налогоплательщиков. И это если не считать расходов на топливо для самолетов и на зарплаты пилотов. Речь идет о первом в истории применении самой мощной американской неядерной авиабомбы GBU-43, также известной под именем "Мать всех бомб". Ее сбросили на систему тоннелей в афганской провинции Нангархар, где окопались боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Как стало известно агентству France-Presse, жертвами удара стали около 36 экстремистов. Хотя не очень понятно, кто спускался в разрушенные тоннели, считал погибших и оценивал разрушения. В свою очередь, актер, шоумен и по совместительству сорок пятый президент США Дональд Трамп не смог пройти мимо этого события и назвал миссию "очень успешной".

Однозначно согласиться с мнением главы Соединенных Штатов сложно. Так как авиабомба GBU-43 не лучшее оружие для уничтожения обширных подземных объектов, уверены специалисты. "МОАВ – чисто фугасная бомба. Она вообще предназначена изначально, со времен вьетнамской войны, для расчистки местности под площадки приземления. А далее ее планировали для, например, уничтожения небронированной техники… Если на аэродром ее сбросить, то все, что вне укрытий – самолеты, РЛС, и другая небронированная техника – это все сметет", – рассказал в интервью сайту Вести.Ru военный эксперт Виктор Мураховский. Одним словом, оружие очень специфическое, особенно если учесть, что помещается "Мать всех бомб" только в грузовой отсек транспортного самолета С-130 и сбрасывать ее надо прямо над целью. Что ставит крест на применении этого оружия, если у противника есть хоть какая-то противовоздушная оборона.

Между тем, в арсенале США есть бомбы именно для уничтожения подземных объектов. "Вообще говоря, американцы работали по системе тоннелей в начале операции в Афганистане другим типом бомб, как раз проникающими, которые способны порядка шестидесяти метров железобетона пробить. А уж скальных пород, наверное, сто с лишним", – говорит Виктор Мураховский. Кроме того, есть опыт советских военных. В время войны в Афганистане они применяли против укреплений моджахедов объемно-детонирующие боеприпасы. Принцип их действия достаточно прост, но чрезвычайно эффективен. При попадании в цель бомба распыляет облако взрывоопасного вещества и тут же его поджигает. На противника одновременно действует высочайшая температура и перепад давления. Но что особенно важно, у ОДАБ есть эффект, который иногда называют "поражение на промахе". Он заключается в том, что облако взрывчатки может затекать в какие-то щели, амбразуры или окна и взрываться уже там. Поэтому объемно-детонирующие боеприпасы считаются одним из лучших средств для уничтожения укреплений противника.

Подобное оружие есть и у американской армии. Но почему-то они решили использовать дорогостоящую GBU-43. Мнения по этому поводу у аналитиков расходятся. Военный эксперт Виктор Литовкин уверен, что это очередное напоминание, кто на планете главный: "Удар этой бомбы преследовал не военные цели. Это был выстрел из пушки по воробьям. Это была демонстрация мощи Америки. Надо понимать, что Трамп – это шоумен, не только деловой человек, но и шоумен… Это все шоу, это демонстрация того, что Америка круче всех, если она захочет, то любого скрутит в бараний рог". Отчасти с этим согласен и Виктор Мураховский, но, в свою очередь, он предположил, что у масштабной акции США все-таки была и практическая польза: "На мой взгляд, в нынешней ситуации они ее использовали с какой-то остро необходимой военной задачей, с целью испытания в боевых, в реальных условиях. Как она вообще работает в горно-пустынной местности".

Получается, что, если бы США действительно хотели нанести ощутимый урон террористам, они бы использовали совсем другое оружие. Тем более что устройство тоннелей американцам отлично известно, так как помогало их строить ЦРУ, об этом заявил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Если же Штаты хотели показать всем "кузькину мать", как в случае с запуском 59 ракет "Томагавк" в Сирии, то впечатление сильно смазывает один факт. В мире есть оружие и мощнее, чем GBU-43. Например, российский "Папа всех бомб". Он превосходит американский аналог по силе взрыва, места занимает меньше, да и переносит его не тихоходный, уязвимый грузовик вроде С-130, а сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту-160.

 

 

Американская "Мать всех бомб" не попала в игиловцев

Самолюбие американских военных под ударом: террористы из запрещенного в России террористического "Исламского государства" заявили, что не понесли потерь после нанесенного по их позициям удара самой мощной неядерной бомбой GBU-43.

"Мать всех бомб" была использована в Афганистане для того, чтобы уничтожить используемые для скрытного перемещения тоннели и пещеры террористов, сообщает "Интерфакс".

Тактически правильным действием в нужное время назвал применение сверхмощной бомбы командующий американскими силами в Афганистане генерал Джон Николсон.

Вашингтон использовал один из 15 имеющихся в его распоряжении сверхмощных зарядов. Заряд массой 9,5 тонны был сброшен с самолета MC-130. Боеприпас уничтожает все живое в радиусе 150 метров.

США назвали эту бомбардировку демонстрацией приверженности администрации президента Дональда Трампа разбить террористическую группировку ИГ. Правда, в рядах ИГ после бомбардировки нет ни раненых, ни убитых.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Рассвет (15 апреля 2017 07:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 148
    Рейтинг поста:
    0
    у них нет матерей ни своих ни бомб, у них родитель1и2)

       
     


  2. » #2 написал: Evilrein (15 апреля 2017 07:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 215
    Рейтинг поста:
    0
    Гражданин Мураховский еще тот иксперд. Панегирики америкосам петь так и не перестал, хоть и в завуалированной форме. 60 метров железобетона (ха!), сотни метров скального (!) грунта (уахха-ха!)
    Это он имеет в виду их бомбу GBU-28 "бункер-бастер". Так вот она в грунт уходит на 30 м (по результатам испытаний). GBU-28
    То есть у человека отсутствует всякое понимание о плотности и сопротивлении среды, и какие силы и напряжения там возникают. От так нынче везде - голову пригнули, в жопу пнули (с) и уже готов эксперт.
    Для сравнения, бетонобойный снаряд 800мм орудия "Дора" весом, на секундочку, 7 тонн (!), падая почти вертикально из стратосферы (!) проникал в скальный грунт (окрестности Севастополя - нуммулитовые и сарматские известняки) на глубину 30-35 м, где и происходил разрыв с образованием камеры 6-8м в диаметре. А "бункер-бастер" весит меньше 2,5 тонны и применяется с высот 6-10 тысяч.
    Ну и т.д.

       
     


  3. » #1 написал: ГОР (14 апреля 2017 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    Трампу. Лично: "Приберегите для себя эту дуру - МАТЬ ВАШУ!"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map