Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия новости 3 апреля 16.30: боевики казнили 20 женщин и детей в Мосуле, САА выбила ИГ из предместий Пальмиры

Сирия новости 3 апреля 16.30: боевики казнили 20 женщин и детей в Мосуле, САА выбила ИГ из предместий Пальмиры


4-04-2017, 05:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 389)

Сирия новости 3 апреля 16.30: боевики казнили 20 женщин и детей в Мосуле, САА выбила ИГ из предместий Пальмиры

Сирия, 3 апреля. Сирийские военные провели спецоперацию против ИГ*ИЛ** к югу от Пальмиры. САА отбила массированную атаку «Джебхат ан-Нусры»*** к северу от Хомса. В южных предместьях Мосула обнаружены останки детей и женщин, замученных террористами ИГ*, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

Правительственные ВВС интенсифицировали удары по опорным пунктам вооруженных группировок на восточной окраине и в предместьях Дамаска. Атаке с воздуха подверглись военные объекты исламистских организаций «Джебхат Фатх аш-Шам» и «Джейш Аль-Ислам»***** на окраине столичного района Джобар, а также в окрестностях населенных пунктов Аз-Зиркия и Ирбин, расположенных в Восточной Гуте. В регионе также действуют формирование «Файлак Аль-Рахман» и группировки, составляющие оппозиционный альянс «Тахрир аш-Шам», возглавляемый «Джебхат ан-Нусрой». Данные организации продолжают оказывать сопротивление правительственным силам, несмотря на введенный режим прекращения огня. С целью удержать свои позиции в столице и ее окрестностях боевики объединились в единую коалицию под названием «Фронт обороны».

В районе Аль-Кабун, также находящемся на восточной окраине Дамаска, продолжаются перестрелки между подразделениями Сирийской арабской армией (САА) и отрядами боевиков-исламистов. В результате серии артиллерийских ударов, нанесенных по укрепрайонам вооруженных группировок, были ликвидированы несколько террористов и разрушена часть укреплений боевиков. Однако бои в регионе пока продолжаются. Ранее сирийским военным удалось отбить несколько зданий, а также территории недалеко от ферм Ар-Рейхан и больницы Сина.

Провинция Латакия

В северной части провинции вновь были зафиксированы факты нарушения боевиками-оппозиционерами режима тишины. Отряды Сирийской свободной армии (ССА)** и «Джебхат ан-Нусры» совместно атаковали позиции правительственной армии. Боевики вели огонь в основном из ракетных установок. В результате часть оборонительных укреплений САА была разрушена, однако никто из военнослужащих не пострадал. В настоящее время сирийские подразделения готовятся начать ответный обстрел. Оппозиционные группировки засели в отдельных районах горной местности на севере Латакии, в том время как на остальной территории провинции, подконтрольной сирийской армии, сохраняется спокойная обстановка. Боевики уже давно пытаются пробить правительственную оборону и расширить свою сферу влияния, продвинувшись с направления оккупированной провинции Идлиб дальше на запад республики.

Провинция Алеппо

ВВС Сирии провели серию боевых вылетов в направлении западной части провинции Алеппо, где по-прежнему размещаются отряды различных исламистских формирований. Сирийские бомбардировщики нанесли авиаудары по опорным пунктам боевиков возле поселения Хан Аль-Асал, причинив им серьезный урон в живой силе. Под ударами также оказались скопления боевиков в районе населенного пункта Дар Аль-Изза, где в настоящее время продолжаются столкновения между правительственными подразделениями и отрядами «Джебхат Фатх аш-Шам».

Дислоцирующиеся в этом регионе террористы регулярно открывают огонь по позициям сирийских войск в западных предместьях Алеппо, а также ведут провокационные обстрелы мирных кварталов, расположенных на окраине города. Так, военнослужащие САА отразили очередную атаку исламистов на окраине юго-восточного района Аль-Рашидин. Были ликвидированы несколько групп террористов, остатки отрядов были вынуждены отступить.

Провинция Хомс

Правительственные силы продолжают развивать преимущество в борьбе против «Исламского государства»* в восточной части провинции Хомс. С тяжелыми боями части сирийской армии вышли к дамбе Абу Кала, расположенной на севере от военной авиабазы САА «Т-4» к западу от освобожденной Пальмиры. В результате ожесточенных столкновений военнослужащие отбили стратегическую высоту Абу Аддухур, что позволило войскам установить огневой контроль над районом дамбы. В данный момент подразделения САА продолжают развивать наступление в этом регионе.

Бои между армией САР и ИГИЛ также разворачиваются к югу от древнего города, полностью освобожденного от террористов в результате масштабной операции САА при поддержке ВКС России месяц назад. В результате спецоперации сирийские военные уничтожили не меньше 13 боевиков террористического формирования. Части правительственной армии, кроме того, продолжают атаковать в направлении нефтяного поля Арак, расположенного к востоку от Пальмиры. Данный район является важным пунктом на пути к городу Ас-Сухна, где в настоящий момент базируются значительные ресурсы «Исламского государства». Ас-Сухна располагается на границе с провинцией Дейр эз-Зор и является стратегическим населенным пунктом, через который проходят важнейшие пути поставок ИГ.

Боевики «Джебхат ан-Нусры» и их союзники в очередной раз пытались прорвать оборону сирийской армии в районе поселений Кафр Нан и Эмир к северу от города Хомс и вновь потерпели неудачу. Правительственные силы достаточно быстро отбили атаку и отбросили отряды исламистов назад. При этом в ходе столкновений были уничтожены по меньшей мере 23 террориста, многие получили ранения.

Правительственная авиация тем временем нанесла удары по укрепрайонам другой крупной исламистской организации, продолжающей сопротивление и действующей, в частности, на севере провинции Хомс, — «Ахрар аш-Шам». Сирийские самолеты провели бомбардировку позиций данного формирования в окрестностях населенного пункта Кафр Ляха, расположенного к северо-западу от Хомса. В результате авиаудара были уничтожены несколько стратегических военных объектов организации. Другие подробности операции пока уточняются.

Провинция Даръа

Сирийские войска активизировали контратаки позиций исламистской коалиции «Тахрир аш-Шам» к северу от города Даръа. В результате последних столкновения на востоке от оккупированного боевиками города Ибта правительственные подразделения уничтожили один из ключевых командных пунктов альянса. Отмечается, что на момент удара внутри находились свыше 20 членов «Джебхат ан-Нусры» и союзных ей группировок. Почти все их них были нейтрализованы. Также были ликвидированы три оснащенные пулеметами крупных калибров военные автомашины и несколько огневых позиций террористов. Напомним, однако, что вооруженная оппозиция занимает более половины территорий провинции. Сирийская армия контролирует часть северного региона, а также город Даръа.

Провинция Идлиб

Правительственная авиация продолжила наносить удары по укрепленным районам крупнейших исламистских формирований на юге провинции в рамках операции, главная цель которой — ослабление влияния сил вооруженной оппозиции в Идлибе. В этой провинции располагаются основные ресурсы оппозиционных сил, она целиком оккупирована исламистами. На этот раз ударам ВВС Сирии подверглись опорные пункты боевиков около города Хан Шейхун, а также недалеко от поселений Аль-Хабит и Сарджа, где базируются преимущественно группировки, входящие в состав образовавшегося вокруг «Ан-Нусры» объединения «Тахрир аш-Шам». Информация о результатах воздушной операции пока формируется.

Провинция Хама

Боевики «Тахрир аш-Шам» обстреляли мирные районы в окрестностях населенного пункта Махрада, находящегося на севере провинции Хама, где продолжается освободительная операция правительственных войск. Исламисты вели огонь из гранатометов. Данных о возможных погибших и раненых пока не поступало. Махрада, которая является христианским центром Сирии, была недавно освобождена военнослужащими САА в результате серии контратак. Сирийские войска на данный момент восстановили контроль над 80% утраченных в ходе внезапного наступления боевиков территорий региона. В результате в очередной раз потерпев неудачу, террористы решили атаковать беззащитных местных жителей.

Ирак

Сотрудники служб безопасности Ирака обнаружили к югу от Мосула 20 тел женщин и детей, замученных и убитых террористами ИГИЛ. Сообщается, что мирные жители были казнены по решению так называемого шариатского суда «исламского халифата». Все они были обвинены в подготовке побега с подконтрольных «Исламскому государству» территорий. За время оккупации города боевиками были убиты сотни местных жителей. Террористы ИГ, в частности, регулярно казнили невинных иракских граждан из-за подозрений в сотрудничестве с правительственными силами или представителями международной коалиции. В западной части Мосула сейчас разворачиваются ожесточенные бои в рамках освободительной операции армии Ирака при поддержке стран антитеррористической коалиции.

* Организация запрещена на территории РФ.

Алексей Громов

https://riafan.ru/696378-si...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map