Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийские правительственные войска развивают успех под Хамой. Но легкой победы не будет

Сирийские правительственные войска развивают успех под Хамой. Но легкой победы не будет


31-03-2017, 17:15 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 485)

Сирийские правительственные войска развивают успех под Хамой. Но легкой победы не будет



Очень похоже, что предположения, высказанные военными экспертами форума «Глобальная Авантюра», не были лишены оснований. В течение суток (среда, 29 марта) ВКС России нанесли более 110 ударов по позициям джихадистов на севере провинции Хама. Это позволило сирийской арабской армии (САА) занять несколько важных позиций и удержать высоту 50. Правительственная армия продолжает развивать контрнаступление в северной части провинции Хама. В ходе последней серии атак сирийские войска выбили террористов из деревни Аль-Хамсин, находящейся на западе от города Камхана. Сообщается о серьезных потерях в рядах «Джебхат ан-Нусры» и других союзных ей группировок, ранее был освобожден населенный пункт Маарзаф. Таким образом, подразделения САА развивают преимущество, постепенно возвращая утраченные позиции. Боевики-исламисты занимают обширные территории в этом регионе, прилегающем к провинции Идлиб. В ходе недавнего наступления им удалось незначительно продвинуться дальше на юг, захватив ряд населенных пунктов.

29.03 2017 (19.03) — форум ГА, Военный раздел. САА имеет успех на восточном фланге «северохамского кармана»

Дальнейшее продвижение САА на Лахая приведет к перекрытию трассы Суран, Морек, что затруднит снабжение джихадистов в районе Сурана. Кроме того, возникает угроза «мини-котла» для боевиков в районе Сурана — при одновременной атаке с севера (от Тель-Бизама) и с востока. На западном фланге кармана продвижение САА затруднено. В районе Кафр-Набуда, Латмана боевиками создана широкая сеть инженерных сооружений, кроме того им удалось подтянуть сюда — со всех окрестностей — ПТРК

В сложившейся ситуации предлагается:

— Сосредоточить основные усилия на восточном фланге кармана. Перебросить туда наиболее боеспособные части. До Лахайи крупных населенных пунктов нет, а «воевать в чистом поле бабаи не больно-таки мастера (плюс у них времени не было зарыться по самые уши)».

— Параллельно атаковать от Тель-Бизама на Суран. получится — хорошо, нет — боевикам придется гнать туда резервы.
На западной стенке кармана вести бои местного значения. Цель — занять позиции, позволяющие контролировать огнем трассу Хаттаб, Латмана, Кафр-Набуда.

— Провести серию атак в южной части кармана.

Основная задача:

— создать серию мини-котлов по всей территории «северохамского кармана» (или угрозу возникновения таких котлов)

— вынудить боевиков перебрасывать резервы для ликвидации угроз мини-котлов. Выынудить их покинуть укрепления, заставив мотаться по простреливаемым дорогам. И на этих дорогах уничтожать джихадистов авиацией и артиллерией, предварительно разбросав листовки с предупреждением мирному населению: «по дорогам ездить низзя, будем стрелять во все, что шевелится».

Следует обратить особое внимание на то, что в отличие от боев лета 2016 года, в этот раз боевики «будут упираться всеми конечностями». Легкой победы не будет!

30.03 2017 — Военный обозреватель. Ситуация в провинции Хама 29 марта 2017. Боевики захватили селение Брайдидж



В среду, 29 марта 2017 г. руководство террористического альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» объявило о начале «2-й фазы наступления» на севере сирийской провинции Хама. На этом этапе исламисты планируют прорваться к административному центру г. Хама и блокировать г. Мухрада наступлением на северо-западном участке фронта.

Перестрелки шли в течение дня по всему фронту, но атаки были организованы боевиками на двух направлениях - от Кафр Набуда на Мгайр (Мгейр) и Брайдидж (северо-запад) и от г. Таибет аль-Имам в направлении оборонительных позиций «точка 50» севернее города Кумхана (пригород Хамы).

Рано утром террористы начали массированный обстрел селений Мгайр, Брайдидж и Керназ (Корназ) на северо-западном участке фронта. Накануне боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам» уже попытались захватить здесь высоту и маленькое село Сахр, однако атака обернулась засадой. Исламисты понесли потери и отступили, оставив к вечеру и высоту Тель ас-Сахр (восточнее г. Керназ).

Теперь удары наносились в основном западне Керназа. Около 11:00 по Дамаску исламисты пошли в наступление при поддержке танков и БМП. Штурмовые группы поддерживали снайперы и группы боевиков с ПТРК, уничтожавшие технику правительственных сил. После почти четырех часов интенсивного боя террористам удалось захватить крупный поселок Брайдидж. Вечером усилились обстрелы городка Керназ.

Утром, чуть позднее начала обстрелов на северо-западе, на южном участке фронта боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» направили заминированное транспортное средство к армейской оборонительной позиции «точка 50» севернее города Кумхана. Проправительственные источники сообщили об уничтожении бомбы на колесах.

После неудачной атаки смертника «точка 50» подверглась массированным ракетно-артиллерийским обстрелам. Исламисты дважды пытались атаковать и только со второго раза смогли захватить оборонительную позицию и окрестные высоты. При обороне погибли до 4 сирийских военнослужащих.


Боевики на захваченных позициях «точки 50». На заднем фоне видно гору Зейн аль-Абдин, чуть правее Кумхана

Ближе к вечеру сирийская армия контратаковала и отбила захваченную боевиками высоту Тель-Самам, а затем и «точку 50». Важную роль в успехе контратаки сыграли удары российской и сирийской авиации. В этот же день сирийской армии на юго-восточном участке фронта удалось отбить у террористов высоту Тель-Бизам (западнее селения Куббария) и высоту Тель аш-Шейха в районе одноименного пригорода Хамы.



30.03 2017 (13.09) — РИА ФАН. Сирийские военные заняли три ключевые позиции в северной части провинции Хама

Боевики несколько раз пытались отбить потерянные высоты, но каждая атака заканчивалась отступлением террористов, сообщают военные источники. Исламисты нанесли серию ракетных и минометных ударов по позициям правительственных войск, САА ответила артиллерийским огнем, к которому присоединилась военная авиация Ирака.



Сообщается, что в провинции ведутся ожесточенные бои, однако сирийские военные уже освободили ранее захваченные города Кумхана и Мухрада и продолжают наступать. В провинцию перекинуты отряды «Сил Тигра», «Соколов пустыни» и «Хезболлы». Боевики понесли крупные потери.

30.03 2017 (13.33) — РИА ФАН. Правительственные войска начали новую операцию по освобождению от боевиков стратегического участка дороги в провинции Хама



Командование САА сообщает, что войска начали интенсивное контрнаступление в северной части провинции Хама, стремясь освободить захваченные города. Перед военными поставлена задача восстановить контроль над трассой, связывающей города Хама и Мурхада.

Ранее сирийская армия при поддержке ВКС РФ нанесла ряд ударов по позициям боевиков около пунктов Халфайя и Латамина, оба поселения террористы использовали как плацдармы для наступления на Мурхаду. Во время атак было уничтожено порядка 70 исламистов, десять из которых относились к командованию бандформирований.

Федор Чемерев



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map