Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завершение операции "Евфратский щит"

Завершение операции "Евфратский щит"


30-03-2017, 09:38 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 064)

Завершение операции "Евфратский щит"



Совет Национальной Безопасности Турции анонсировал https://www.rt.com/news/382732... завершение операции "Евфратский щит" в связи "с ее успешным завершением".
Операция началась 24 августа 2016 года и к моменту ее начала, ситуация в северной Сирии была следующей:


http://www.edmaps.com/Battle_f... - увеличить

Турция на начало операции заявляла следующие стратегические цели:

1. Взять под контроль участок сирийско-турецкой границы контролировавшийся Халифатом.
2. Обеспечить безопасность беженцев на территориях, которые должна была контролировать "Свободная Сирийская Армия".
3. Нанести удары по "курдским террористам".

Другие цели официально не анонсировались, но они были:

1. Помешать соединению курдов Рожавы и Африна вбив между ними клин.
2. Обеспечить безопасность "зеленого анклава" Азаз-Маре.
3. Вернуться в большую сирийскую игру, из которой Турция практически выпала к лету 2016 года.
4. Отвлечь армию от последствий ликвидации неудавшегося путча и за счет "маленькой победоносной войны" укрепить пошатнувшиеся позиции Эрдогана.


Официально, главный враг Турции в северной Сирии это "Халифат", но на деле, за внешней мишурой войны с Исламским Государством, таится фундаментальный курдско-турецкий конфликт, который тлеет на территории Сирии, Ирака и самой Турции.

В ходе операции планировалось взять ключевые города контролируемые Халифатом в северной Сирии - Аль-Раи, Джараблус, Дабик, Аль-Баб, а так же контролируемый курдами Манбидж, после чего наступать на Ракку.
Наиболее тяжелые бои в ходе операции развернулись в районе Аль-Баба, где боевики смогли отразить 2 попытки штурма, где помимо контролируемых боевиков ССА и "Ахрар-аш-Шам", непосредственно участвовала турецкая армия, которая понесла там существенные потери в людях и технике.

В результате операции, к 29 марта 2017 года мы имеем следующую обстановку:



Можно констатировать, что на момент заявления об окончании операции "Евфратский щит", ее цели были достигнуты лишь частично.
Были взяты Аль-Раи, Джараблус, Дабик, Аль-Баб и ликвидирована угроза анклаву Азаз-Маре, который в мае-июне 2016 года был под угрозой полного уничтожения Халифатом.

Манбидж взять не удалось - курды несмотря на сильное давление, отказались его отдавать, а когда Эрдоган попытался продвинуться к нему силой, у него на пути возникли российские и американские военные, после чего он был вынужден смирить свою гордыню и забыть про Манбидж, во всяком случае пока. Так же ему пришлось отказаться от амбициозных планов связанных с наступлением на Ракку - несмотря на то, что Турция предлагала себя в качестве партнера для штурма Ракки, США выбрали курдов, что так же не обрадовало Анкару.

Из тактических неудач стоит отметить большие потери подконтрольных боевиков и турецкой бронетехники в боях за Аль-Баб, которые ударили по престижу турецкой армии как одной из сильнейших армий НАТО. Несколько десятков уничтоженных танков и ББМ, включая около 20 "Леопардов" указывали на то, что турецкая армия не была полностью готова к реалиям сирийской войны и ей пришлось получать необходимый опыт уже в процессе осады Аль-Баба.

С другой стороны, была решены две стратегические задачи - Турция вбила клин между курдами Африна и Рожавы, воспрепятствовав установлению полного контроля курдов над сирийско-турецкой границей, а так же отодвинула Халифат от своих границ, в рамках меняющегося курса, когда Халифат стал полноценным врагом Турции. Благодаря контролю над рядом важных городов и решению вышеуказанных стратегических задач, Турция смогла вернуться к большую сирийскую игру, перебежав из лагеря врагов Асада к российско-иранской коалиции, для которой Турция оказалась удобным попутчиком, что в конечном итоге позволило успешно выиграть главную битву войны за Алеппо. Ныне, Турция имея под контролем часть "зеленых", плотно участвует в переговорах по межсирийскому урегулированию и благодаря этому значительно улучшила свои отношения с Россией и Ираном.


Именно Турция сдерживала силы боевиков в северной Сирии от броска к Алеппо, пока Асад добивал окруженных в городе боевиков.

В целом, операция "Евфратский щит" несмотря на некоторую недосказанность, была успешной для Турции, которая ценой приемлемых военных и политических потерь, смогла на практике совершить серьезный разворот своей политики и начать исправление тех ошибок, которые наплодил Эрдоган в 2011-2016 годах, когда упорствуя в своих попытках свергнуть Асада любой ценой, он поставил Турцию и свой собственный режим на грань катастрофы. Разумеется, эта операция была согласована с Россией и Ираном - Турции позволили добиться вышеуказанных целей в обмен на коррекцию ее внешней политики в регионе и услуги необходимые для взятия Алеппо и освобождения еще ряда анклавов. В текущих условиях, развивать наступление турецкая армия может лишь против курдов Африна или Рожавы, но если это и случится, то это будет уже совсем другая операция и совсем другая война.

Стоит так же отметить, что операция турок позволила полностью выкинуть Халифат из Северной Сирии, а так же помогла Асаду значительно расширить зону контроля к северу и востоку от Алеппо.
По итогам "Евфратского щита" можно говорить о том, что от проведения этой операции выиграли Эрдоган и Асад, курды с точки зрения территории остались в целом при своих, но лишились возможности соединиться с Африном, так что их можно записать в пострадавшие, ну а главный проигравший это очевидно Халифат, который потерпел полное военное поражение в провинции Алеппо. Для России и Ирана, такой поворот турецкой политики оказался очень кстати и позволил качнуть баланс сирийской войны в свою пользу. США потерпев неудачу с планами объединения курдских территорий, были вынуждены корректировать свои планы и перериориентироваться на Ракку.

Таким образом, "Евратский щит" существенно изменил стратегическую обстановку в Северной Сирии, став по своему значению и своим последствиям вторым по важности событием 2016 года в сирийской войне, после битвы за Алеппо.

Сolonel Сassad



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map