Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курдские отряды взяли аэродром к западу от Ракки. Сколько суверенитета смогут "проглотить" сирийские курды?

Курдские отряды взяли аэродром к западу от Ракки. Сколько суверенитета смогут "проглотить" сирийские курды?


27-03-2017, 08:46 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 199)

Курдские отряды взяли аэродром к западу от Ракки

Ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщает о том, что в ходе боёв за сирийский город Ракка силы антиигиловской (ИГИЛ * террористическая группировка, запрещена в РФ) коалиции взяли под свой контроль военный аэродром, который находился под контролем боевиков. Ранее сообщалось о том, что в ходе боёв повреждения получила крупнейшая в САР плотина. Речь идёт о плотине «Табка» на реке Евфрат. Объект был введён в эксплуатацию советскими специалистами в 70-х годах. Плотина удерживает в берегах водохранилище Аль-Асад.

В авианалётах на Ракку участвуют самолёты американской коалиции.

Курдские отряды взяли аэродром к западу от Ракки



В ходе начавшихся боёв отряды курдов смогли овладеть аэродромом близ Ракки. В операции помимо отрядов так называемого Демократического союза Сирии (курдские вооружённые формирования), поддерживаемого США, участие принимают арабские отряды. Представители курдских формирования высказывают благодарность в адрес Дональда Трампа, заявляя, что объёмы помощи с приходом новой американской администрации существенно выросли.

В данный момент продолжаются бои к западу от Ракки, называемой сирийской столицей ИГИЛ (*). При этом концентрация антиигиловских сил постоянно растёт, как и число авиаударов по позициям террористов.

Сколько суверенитета смогут "проглотить" сирийские курды?

Межсирийские переговоры по вопросу будущего Сирии возобновились в Женеве. Основная тематика переговорного процесса связана с конституционными изменениями, которые, как утверждается, грядут в Сирийской Арабской Республике в недалёком будущем. Высокий градус дискуссии, который был присущ любым попыткам договориться по сирийской проблеме, на сей раз вполне можно называть запредельным. Что же добавило масла в и без того высокое пламя словесных дуэлей?

Как выяснилось, новый накал произошёл после того, как в Женеве прибывшая в Швейцарию курдская делегация озвучила собственные варианты дальнейшего развития событий в Сирии для урегулирования ситуации в будущем.

По мнению курдских представителей, такого государства как Сирия в нынешних его границах не должно остаться на карте мира. Предложение курдов основано на том, что Дамаск «должен отпустить сирийский Курдистан». Речь идёт о признании независимости курдских регионов Сирии официальными её властями с предварительным внесением соответствующих конституционных изменений.


Как только подобные заявления стали «гулять» в кулуарах женевской встречи, случился большой информационный переполох в таких государствах как Турция, Ирак и Иран. В Турции курдское предложение по возможной независимости сирийской части Курдистана вызвало настоящую бурю эмоций. В СМИ были опубликованы материалы, в которых различные эксперты отметили невозможность поддержки такого рода предложений. Причина понятна: если даже допустить, что Дамаск вдруг «отпустит» сирийский Курдистан, то автоматически встаёт вопрос о возможности признание независимости «своих» Курдистанов Анкарой, Багдадом и Тегераном.

Короткая этнодемографическая справка: на территории Турции проживают около 17 млн курдов (данные ООН) – 21% от общего населения, в Ираке – не менее 6 миллионов (16%), в Иране – до 7 млн (9%). Число сирийских курдов до начала войны в Сирии оценивалось на уровне 2 млн человек, сегодня различные источники дают значения от 1,1 до 1,5 млн (до 9% от общей численности населения страны).

Сколько суверенитета смогут 'проглотить' сирийские курды?


И уже ни в Анкаре, ни в Багдаде, ни в Тегеране не стали выслушивать курдское «уточнение», в котором говорилось, что якобы отделение курдских регионов от Сирии вовсе не означает отделения курдских регионов от Турции, Ирака и Ирана. Якобы существуют некие гарантии (непонятно кем данные) того, что только сирийский Курдистан может стать независимым, а остальные так и останутся территориальными составляющими перечисленных выше трёх государств региона. Вот только далеко не все участники Женевских переговоров идеей и объявленным наличием неких гарантий прониклись.

На такой случай у курдской делегации был припасён «план Б». Говорят, если с признанием независимости сирийского Курдистана будут наблюдаться проблемы, то мы предлагаем конфедеративное устройство с центральной ролью Дамаска и местными автономными советами.
Фактически это предложение является вариацией того, о чём сообщали СМИ со ссылкой на российских представителей. В материалах средства массовой информации ранее было заявлено, что российская парламентская группа обсудила с президентом Сирии Башаром Асадом возможный процесс по переформатированию Сирийской Арабской Республики в Сирийскую Республику (не только «арабскую»), имеющую федеративное устройство. Отдельной темой проходил и вопрос предоставления курдским территориям автономии.

По словам представителя курдской делегации на переговорах в Женеве, для курдов очень важно, чтобы Дамаск поддержал идею широкой автономии с собственным языком, органами местного самоуправления, средствами массовой информации.

Об экономическом аспекте вопроса открыто не говорят... Однако именно этот аспект и является, по сути, основным. Дело в том, что курдам и сегодня никто в Сирии (если не считать ИГ (* запрещено в РФ)) не запрещает говорить на родном языке и формировать органы местного самоуправления вплоть до аналогов городских советов. Зато нет у курдов юридического основания для того, чтобы распоряжаться основной массой денежных средств, получаемых государством за счёт добычи и реализации углеводородов.

С одной стороны у Дамаска нет никакого резона предоставлять курдам широкую автономию с собственной системой управления экономикой региона. Но есть тут и обратная сторона: почти каждый десятый в нынешней Сирии является курдом, и игнорировать курдские предложения на фоне того, что именно курдские отряды самообороны (после армии САР, естественно) являются наиболее многочисленными и боеготовыми в направлении борьбы с тем же ИГ (*), у Дамаска уже вряд ли получится.

Тем более что вопрос федерализации Сирии и предоставления широкой автономии курдам поддерживают и Москва, и Вашингтон. США, несмотря на серьёзную озабоченность со стороны Турции, продолжают оказывать курдам существенную поддержку на севере САР. И одними лишь сухпайками эта поддержка не ограничивается. Одним из подтверждений такого факта является подготовка так называемого Демократического союза к наступлению на Ракку. В западной и ближневосточной прессе появились данные о том, что широкомасштабное наступление на сирийскую «столицу» террористов так называемого «Исламского государства» (*) будет начато сводными силами уже в апреле – при поддержке американской коалиции. В настоящий момент близ Ракки наблюдается повышение концентрации курдских ополченцев, а также иных сил, поддерживаемых Вашингтоном.

При этом освобождение Ракки от игиловцев станет для Вашингтона не столько непосредственной поддержкой курдов, сколько возможностью впоследствии объявить о своей собственной «большой победе» над терроризмом в Сирии.

Почему Россия готова поддержать автономию сирийского Курдистана? Во-первых, это реально может повлиять на дальнейшее развитие событий в плане урегулирования конфликта – не противопоставить курдов Дамаску, а сделать их близкими по значению (с Дамаском) фигурами на сирийской шахматной доске. Во-вторых, автономия сирийского Курдистана будет держать, как бы помягче выразиться, «в тонусе» Анкару, у которой слишком уж далеко идущие планы в этом регионе.
Автор: Володин Алексей

Использованы фотографии: @K24English


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map