Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийские повстанцы под прикрытием ВС США начали наступление на Ракку

Сирийские повстанцы под прикрытием ВС США начали наступление на Ракку


23-03-2017, 12:24 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 651)

Сирийские повстанцы под прикрытием ВС США начали наступление на Ракку

Несмотря на то, что само наступление на позиции ИГИЛ ведут бойцы сирийских группировок, огневую мощь обеспечивает артиллерия и авиация США. Бои за дамбу, аэродром и город Табка в окрестностях Ракки могут продлиться несколько недель.

Сотни сирийских повстанцев и их военных советников из США при поддержке американской артиллерии и ударных вертолетов начали крупномасштабную операцию по освобождению западных подступов к городу Ракка, который террористическая группировка «Исламское государство*» объявила своей столицей, сообщает New York Times. Это первый случай, когда Соединенные Штаты предприняли десантно-штурмовые действия в Сирии в ходе антиигиловской кампании. Также впервые в САР были задействованы американские ударные вертолеты и артиллерия. Данный случай наглядно отражает свободу действий, которую администрация Трампа предоставила военному командованию в осуществлении операций без долгого рассмотрения их в Вашингтоне. Пентагон уведомил министра обороны Джеймса Мэттиса и Белый дом о начале наступления, однако решение о нем было принято самим военным руководством.

В миссии были в значительной степени задействованы вооруженные силы США. Американские вертолеты доставляют повстанцев к позициям противника, в то время как гаубицы Корпуса морской пехоты, ударные вертолеты «Апач» армейской авиации и боевые самолеты обеспечивают огневую мощь операции. В операции также были задействованы РСЗО HIMARS, развернутые на севере Сирии. Американские силы специальных операций консультировали сирийских повстанцев, однако не принимали непосредственного участия в боях, согласно официальным заявлениям американцев.

Данная операция является следующим этапом более масштабного наступления для освобождения Ракки. Основной задачей было установление контроля над городом Табка, дамбой на реке Евфрат, и местным аэродромом. Десантно-штурмовые действия позволили американцам вести наступление на дамбу с двух направлений – с северного и южного, захватив боевиков ИГИЛ* врасплох. Вместе с тем американские силы столкнулись с ожесточенным сопротивлением террористов, что не позволило им осуществить быстрый захват дамбы, как планировалось изначально. Ожидается, что им может понадобиться несколько недель на то, чтобы окончательно занять дамбу, город и аэродром.

Напомним, ранее сообщалось, что во время воздушных ударов США, произведенных в ходе наступления на пригороды Ракки, были убиты несколько десятков мирных жителей, в том числе детей, так как один из ударов пришелся на школу. Представители американского военного ведомства, однако, заявили, что «в данный момент нет указаний на то, что авиаудар коалиции пришелся на гражданские лица возле Ракки в Сирии», но пообещали провести расследование.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"




Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map