Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь, разделенная на «до» и «после»

Жизнь, разделенная на «до» и «после»


17-03-2017, 12:10 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 650)

Жизнь, разделенная на «до» и «после»

Жизнь, разделенная на «до» и «после»


15 марта… Шесть лет назад это число разделило жизнь ближневосточной страны на «до» и «после»…. «Мы жили в раю», - так теперь говорят сирийцы о прошлой жизни… «Прошлая» - та, что была – «до». Теперь – люди каждый день просыпаются от взрывов – в реальности «после». А сотни тысяч человек – не просыпаются и вовсе и уже не проснутся никогда.

До 15 марта 2011 года Сирийская Арабская Республика входила в список самых безопасных стран. Сунниты, шииты, алавиты, христиане – все уживались вместе, как и представители различных народов в Советском Союзе. И, как у нас было неприлично спросить: «А ты таджик?», «А ты молдаванин?» и т.д., так и в Сирии никто не спрашивал: «Ты суннит?» или «Ты алавит?»


И, когда начались известные драматические события в Тунисе, Египте, Ливии, - сирийцы говорили: «У нас такое невозможно». Однако то, что последовало потом, показало, насколько мощные политтехнологии способны применять «дяди» из Вашингтона. Что ж, эти политтехнологи развалили и поставили на колени уже много стран, и пока человечество так и не научилось от них защищаться. Так что недооценивать их не стоило.

Жители Дамаска, Хомса, Алеппо и других городов делятся воспоминаниями. В частности, о том, что в первые недели беспорядков полицейским вообще было запрещено применять даже дубинки. У них не было даже щитов. В результате в ребят летели камни, бутылки и другие предметы, бросаемые «мирными протестующими». Все, что твердила вражеская пропаганда про «расстрелы мирных демонстрантов» - не более, чем ложь, призванная оправдать дальнейшую поддержку «оппозиции» и разжигание более серьезного конфликта. И у «оппозиции» довольно быстро появилось первое оружие из-за рубежа – еще в то время, когда государство не успело толком вооружить правоохранителей.

Уже позже нам придется наблюдать аналогичную картину совсем рядом, в Киеве. Ребят-«беркутовцев», которым нечем ответить ни на цепи и арматуру «майданщиков», ни даже на бутылки с «коктейлем Молотова». Оставалось гореть, терпеть страшную боль и погибать.

Только президент Сирии Башар Аль-Асад показал, что он – не Янукович. Естественно, сирийское государство не могло долго мириться с таким положением дел, и против «оппозиции» пришлось-таки применить силу. Даже несмотря на то, что Запад каждый раз сжимал петлю все туже и туже…

Вспоминают в эти дни и так называемые «джихад-пятницы», когда нормальным людям лучше было вообще не высовываться из домов – на улицах царило сплошное насилие со стороны разбушевавшихся т.н. «борцов с режЫмом». Тяжко приходилось владельцам автомобилей – после «мирных демонстраций» от машин часто оставались кучи металлолома – а человеку еще кредит выплачивать… Страдали хозяева мелких магазинчиков – «оппозиционеры» заставляли их закрываться под видом «забастовки», несогласных ждал разгром.

Вскоре после того, как полиция научилась адекватно отвечать на подобные выходки – «джихад-пятницы» сменились «джихад-терактами». Сначала они были также по пятницам, а потом – уже в любой день. Но опасения выходить лишний раз из дома именно по пятницам уже глубоко укоренилось у мирных жителей – именно с той поры, поры начальной фазы войны.

Шесть лет назад, до «арабской весны» Сирия была гостеприимной страной, куда съезжались многочисленные паломники. Еще бы – в стране столько святынь, почитаемых представителями самых разных вер. Теперь паломники – редкость. Мало кто рискует приехать в страну.

Однако группа иракских шиитов, буквально на днях – рискнула. И вот результат. 11 марта в Дамаске произошел двойной теракт, один из самых кровавых за последнее время.

В Старом городе, недалеко от мечети Омейядов в сирийской столице расположены кварталы Баб-Мусалла и Баб-аль-Джабия. В том районе - кладбище Баб-ас-Сагир – одна из важнейших шиитских святынь. Именно туда направлялись паломники на двух автобусах. И именно там 11 марта взорвались два террориста-смертника – вместе с гостями, прибывшими в Сирию поклониться святыне.

Сначала сообщалось о 33 погибших, теперь их число возросло до 74-х, в том числе – 11 женщин и 8 детей. Нанесены повреждения некоторым памятникам на историческом кладбище. Ответственность за злодеяние взяла на себя террористическая организация «Тахрир аш-Шам».

Внешнеполитические ведомства Сирии и Ирака направили в Совбез ООН требование осудить это зверство. МИД России, со своей стороны, резко осудил «очередную варварскую акцию террористов» (как сказано в официальном заявлении) и выразил соболезнования семьям погибших.

Кроме того, РФ попыталась было инициировать заявление для прессы от имени СБ ООН с осуждением данного двойного теракта. А как же остальные участники Совета Безопасности ООН? Увы… Как всегда.

Из-за циничного поведения «наших партнеров» России пришлось отозвать данный проект заявления. «Из-за ангажированной позиции» ряда западных членов СБ ООН не удалось прийти к консенсусу в отношении предложенного Россией проекта заявления для прессы с осуждением кровавого теракта, произошедшего 11 марта в Дамаске и унесшего, по последним данным, жизни более 70 человек... Они попытались неоправданно изменить направленность документа, включив положения, читающиеся как обвинения в адрес властей Сирии и оправдание действий террористов», — так заявил по итогам данного обсуждения МИД РФ.

Никакая Женева, никакая Астана – ничего это не сработает до тех пор, пока в мире не будет достигнут консенсус о неприемлемости терроризма. Без этого все переговоры, в каком бы городе мира они ни проходили, - будут натыкаться на стену лжи и насилия.

К сожалению, спустя шесть лет после начала сирийского конфликта ни о каком консенсусе говорить не приходится. Те, кто разжигал эту войну, продолжают использовать в своих целях терроризм, даже невзирая на то, что уже сами пострадали от него.

А жизнь миллионов людей из-за этих циничных политиканов так навсегда и разделилась на «до» и «после». Конечно, рано или поздно, любая война закончится, но слишком долго придется лечить раны.
Автор: Елена Громова


Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

CtrlEnter
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map