Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Необитаемая подлодка "Суррогат" - имитатор подводного ракетоносца

Необитаемая подлодка "Суррогат" - имитатор подводного ракетоносца


11-03-2017, 10:00 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 530)
В первом номере журнала "Судостроение" за 2017 год опубликована интересная статья А.Ю. Коверинского "Имитаторы подводных лодок".

В статье, в частности, говорится о том, что в настоящее время имитаторы предлагают многие компании, причем они производятся большими сериями и широко применяются в ходе учений.

При создании имитаторов существенным становится придание им большой автономности и возможности реалистично воспроизводить ряд физполей, а в пределе – и пользоваться средствами гидроакустического противодействия (ГПД) и самообороны. Однако даже "тяжелые" имитаторы сегодня имеют сравнительно малый запас энергии, что не позволяет при их помощи реалистично воспроизводить тактические эпизоды длительностью более нескольких часов.

 Все это приводит к необходимости создания более крупных имитаторов, имеющих большой запас энергии. Первым примером таких "сверхкрупных" имитаторов" является аппарат MASTT (Mobile Anti-Submarine Training Target) компании MSubs. Это по сути "безэкипажная" ПЛ – ее водоизмещение составляет около 60 тонн, дальность плавания под водой – до 500 миль на скорости 7,5 узлов.

Наличие дизель-генератора позволяет заряжать аккумуляторную батарею, и, соответственно, увеличить общую автономность мишени. Большие габариты отсека полезной нагрузки позволяют размещать в нем широкий набор средств имитации и средств ГПД.

Таким образом, рынок имитаторов распадается на три сегмента: простых и дешевых, но имеющих ограниченную функциональность одноразовых аппаратов, более сложных и дорогостоящих, но более реалистичных аппаратов торпедного размера, и формирующихся в настоящее время сегмент сверхкрупных аппаратов, способных воссоздать не только поля ПЛ противника, но и их "поведение", причем на протяжении длительного времени.

 Сообщается, что ЦКБ МТ "Рубин" уже достаточно длительное время работает над созданием целого ряда различных необитаемых подводных аппаратов (НПА) – и легких, типа "Юнона", и тяжелых, типа "Клавесин". Создание на их базе имитаторов позволит использовать проверенные решения и серийно производимые компоненты, что, в свою очередь, позволит снизить стоимость таких имитаторов.

"Рубином" были выполнены проработки по гораздо более крупной "безэкипажной ПЛ", предназначенной для проведения учений. Это лодка с условным названием "Суррогат" имеет водоизмещение около 60 тонн, дальность плавания около 600 миль при скорости в 5 узлов, максимальная скорость составляет 24 узла. Все это позволяет проводить учения продолжительностью до 15-16 часов, воспроизводя маневрирование ПЛ противника, в том числе на сравнительно больших скоростях хода. Сравнительно большие размеры (длина около 17 метров) и возможность нести буксируемые антенны различного назначения позволяет реалистично воспроизводить физполя ПЛ.

Такой имитатор может использоваться не только для проведения противолодочных учений, но и для отработки и испытаний новых гидроакустических комплексов, торпед и других образцов оружия и средств обнаружения ПЛ. Сегодня для таких испытаний необходимо привлекать боевые ПЛ, отрывая их от решения основных задач.

Соответственно, использование необитаемого имитатора не только снижает риски и уменьшает стоимость испытаний, сохраняя их реалистичность, но и упрощает планирование деятельности сил флота.

Источник


 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map