Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подробности освобождения Пальмиры

Подробности освобождения Пальмиры


5-03-2017, 09:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 274)

Только сейчас из первых уст мы можем узнать самые свежие подробности освобождения древней Пальмиры подразделениями сирийской армии. Они стали известны от российских журналистов, оказавшихся в эпицентре боевых действий.

Приказ на штурм исторического центра поступил в 7.30 утра. Сначала, как такового, сопротивления почти не было. Как только войсковая колонна приблизилась к гостиничному комплексу, террористы открыли сильный огонь. Подразделение, выдвинувшееся к цитадели, также попало под обстрел из крупнокалиберного пулемета. Боевики ИГ даже подбили из ПТРК один танк. Кроме того ситуация осложнилась из-за сильного минометного обстрела.

Т-62М ВС САР

Впрочем, он вскоре прекратился, так как минометные расчеты террористов были подавлены российскими "вертушками". Ми-28Н качественно отработали с одного захода.

К 11:30 сирийские подразделения заняли гостиничный комплекс и в 12:00 приблизились вплотную к старому городу. Здесь силовиков встретило множество огневых точек, оборудованных джихадистами среди древних развалин.

Пока передовые подразделения имитировали штурм, часть сил была выдвинута для глубокого охвата и захода в тыл противнику, с нанесением внезапного удара. После этого оборона террористов рухнула. К 14:30 боевики полностью оставили исторический центр и укрылись в жилых кварталах.

Рейдовые группы ВС САР

Одновременно с этим, двигаясь по трассе, ведущей к цитадели, механизированное подразделение ВС САР прорвалось к горе Сириятелл и пошло на ее штурм. Его поддерживали ударные вертолеты, подавившие огневые точки и позволившие без потерь взять высоту.

В 14:30 вершина полностью перешла под контроль правительственных сил, а в 15:00 пала цитадель. Сирийские части ворвались в северо-западную часть Пальмиры, а с востока спецназ захватил аэродром. После этого джихадистам ничего не оставалось, как бежать из города.

Группа российских советников

Операция была разработана российскими военными советниками и проведена под их руководством. Для террористов штурм не оказался неожиданным, но его исполнение отличалось оригинальностью и нестандартными решениями. В результате опытные боевики оказались не готовы к такому противостоянию. Огонь и маневр позволил практически бескровно "поставить точку" в этом противостоянии.

После этого осталось только дождаться саперов, которые занялись обезвреживанием опасных "сюрпризов", оставленных ИГИЛовцами перед отступлением и начали готовить безопасные проходы. Впрочем, не ожидавшие такого быстрого поражения джихадисты не успели взорвать большую часть памятников истории. Дальнейшее разминирование займет еще много времени, а пока обследуются дороги и наиболее важные строения.

Под Пальмирой тяжело ранен российский генерал-майор

Бои за Пальмиру собрали свою кровавую жатву среди российских военных советников, принимавших участие в разработке операции по ее освобождению. Тяжелейшие ранения получил генерал-майор Петр Милюхин, до своей зарубежной командировки являвшийся начальником управления боевой подготовки штаба Западного военного округа.

Российского офицера специальным рейсом переправили в Москву, где поместили в военный госпиталь имени Бурденко. В настоящий момент он находится в реанимации.

В приемном покое госпиталя подтвердили, что пациент находится у них в 56-м отделении. Это реанимация, — пояснила медик. Давать более подробную информацию о его состоянии и обстоятельствах госпитализации в медучереждении отказались.

Оказалось, что российский генерал подорвался на придорожном фугасе еще неделю назад. В результате он лишился глаза и обеих ног. Известно, что это первый высокопоставленный военный РФ в таком чине, который получил ранение в Сирии.

Генерал-майор Петр Милюхин

Генерал-майор Петр Милюхин

Петр Ильич Милюхин звание генерал-майора получил 11 декабря 2015 года в соответствии с Указом президента РФ. В процессе своей сирийской командировке он входил в штаб, которым руководил генерал-полковник Андрей Каргополов, возглавляющий российскую группировку. Милюхин занимался разработкой боевых операций и контролем за их выполнением.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map