Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » БПЛА «Скат»: крылатый удар

БПЛА «Скат»: крылатый удар


22-02-2017, 07:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 878)

БПЛА «Скат»: крылатый удар

Чем всегда славились наши военные конструкторы? Не только удачными разработками, но и выбором для них самых неожиданных названий.

Что такое «Скат»? Это разведывательный беспилотный летательный аппарат крупной массы, способный выполнять и ударные функции. Хотя это и беспилотник, не стоит представлять его эдакой летающей моделью: длина 10 метров, размах крыла почти 12, высота около трех метров, взлетная масса с боевой нагрузкой — 20 тонн. Это полноценный боевой ударный самолет.

Разработан он в рамках совместного проекта Опытное конструкторское бюро (ОКБ) Микояна и Гуревича и ОАО «Климов». Впервые был продемонстрирован на авиасалоне МАКС-2007. Но тогда он был представлен как перспективный проект в качестве полноразмерного макета. Будущее проекта еще было весьма туманным, отрабатывались конструкторско-компоновочные решения.

Сейчас этот проект находится на завершающей фазе. Однако реализован он будет не как изделие «Скат». Как пояснил в одном из интервью генеральный директор российской авиастроительной компании (РСК) «МИГ» Сергей Коротков, разработка беспилотного, собственно, самого ударного летательного аппарата «Скат» была прекращена. Это решение Министерства обороны России. По результатам соответствующего тендера головным разработчиком перспективного ударного БПЛА избрана ПАО «Компания „Сухой"». Однако задел по «Скату» используют при разработке целого семейства беспилотников, и РСК «МИГ» будет принимать участие в этих работах.

В свое время проект был приостановлен в связи с отсутствием финансирования. Однако 22 декабря 2015 года в одном из интервью генеральный директор РСК «МиГ» заявил, что работы по «Скату» продолжаются и работа идет совместно с Центральным аэрогидродинамическим институтом им. профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ). Финансирование разработки осуществляет Минпромторг РФ.

Название аппарата понять не сложно. Конечно, это не имеет никакого отношения к морским обитателям. Ударный беспилотник построен по схеме «бесхвостки», или, чтобы было более понятно, конструкции монокрыла. Внешне он действительно напоминает ската. Но сходство не только внешнее. Скаты — это один из двух надотрядов пластиножаберных хрящевых рыб, которые обладают весьма продвинутым интеллектом, отличающим их от других обитателей моря. Такой же искусственный интеллект был разработан и для БПЛА «Скат».

 

 

 

Это не просто летающий дроид. «Скат» способен сам принимать решения на использование оружия и определения подходящих целей. То есть он может действовать без указаний оператора с земли в случае потери связи из-за дальности, рельефа местности или радиоэлектронного противодействия противника. Более того, удары по радиолокационным средствам врага — одна из его базовых функций.

Проект БПЛА «Скат» — это проект оружия будущего. И Россия в этом ничем не уступает своим потенциальным противникам. Более того, все чаще превосходит их.

Олег Денежка

https://riafan.ru/624529-bp...



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: uckan (23 февраля 2017 00:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0
    сказочники.... у американцев они давным давно воюют. А наши только обещаниями кормят. И еще будут сказки рассказывать Ближайшие годы , в войсках, как не было так нет.

       
     


  2. » #2 написал: Леонид Викторович (22 февраля 2017 10:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Аттила
    Ну наконец-то, учитывая, что идея беспилотников была в советской фантастике довоенной рождена.

    Вот только использовали идею американцы. Еще во время ВМВ они из своих Б-17 беспилотники делали.

       
     


  3. » #1 написал: Аттила (22 февраля 2017 08:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 157
    Рейтинг поста:
    0
    Ну наконец-то, учитывая, что идея беспилотников была в советской фантастике довоенной рождена.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map