Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия итоги за сутки на 20 февраля 6.00: войска Башара Асада приближаются к Пальмире, ВВС Сирии воюют с «Нусрой» в Идлибе и Хаме

Сирия итоги за сутки на 20 февраля 6.00: войска Башара Асада приближаются к Пальмире, ВВС Сирии воюют с «Нусрой» в Идлибе и Хаме


21-02-2017, 09:31 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 545)

Сирия итоги за сутки на 20 февраля 6.00: войска Башара Асада приближаются к Пальмире, ВВС Сирии воюют с «Нусрой» в Идлибе и Хаме

Сирия, 20 февраля. Правительственные войска успешно развивают наступление на захваченную «Исламским государством»* Пальмиру. Сирийская авиация точными ударами поразила ряд целей «Джебхат Фатх аш-Шам»*** в Идлибе и Хаме.

Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouk).

Провинция Дамаск

Боевики группировки «Джебхат Фатх аш-Шам», на которую не распространяется режим прекращения огня, в очередной раз обстреляли жилые районы Дамаска. Источники в СМИ сообщили, что в кварталах Ат-Тиджара и Аль-Адави под снарядами исламистов погибли две женщины, еще как минимум четыре человека получили ранения.

В кварталах Барза, Тишрин и Аль-Кабун, северо-восточных пригородах Дамаска, сирийская армия проводит операцию против незаконных вооруженных формирований с целью положить конец атакам боевиков.

В течение суток войска Башара Асада наносили массированные удары по позициям исламистов в окрестностях Аль-Кабуна и Тишрина.

Незаконные вооруженные формирования, в свою очередь, обстреляли жилой район Дахият аль-Асад (предместье Асада) к северо-востоку от Дамаска. Кроме того, радикалы несколько раз открывали огонь по проезжающим автомобилям на шоссе, связывающем Дахият аль-Асад и квартал Барза.

В ответ на действия боевиков в районе были размещены дополнительные силы сирийской армии. Правительственные войска также обстреляли позиции вооруженных группировок в окрестностях города Ирбин. Вертолеты ВВС Сирии нанесли удары по позициям «Джебхат Фатх аш-Шам» в районе селения Магр аль-Мир и города Дума.

В северо-западной части провинции войска Башара Асада открыли огонь по скоплениям незаконных вооруженных формирований в районе захваченных радикалами селений Букейн, Аз-Забадани и Мадая. Об этом сообщили местные активисты.

К западу от Дамаска обстановка остается напряженной. Вертолеты ВВС Сирии одновременно с артиллерией правительственных войск нанесли удары по позициям исламистов в окрестностях населенного пункта Ад-Дахр Аль-Асвад (Черный Пик). Кроме того, сирийская армия обстреляла скопления боевиков в районе селения Аль-Макруса.

Провинция Латакия

Боевики «Первой прибрежной дивизии», одного из подразделений «Свободной сирийской армии» (ССА), захватили позиции правительственных войск на холме Рашва в районе нагорья Джабаль аль-Акрад на севере провинции Латакия.

 

 

 

Близкие к группировке источники сообщают о гибели 25 военнослужащих сирийской армии, в том числе офицера старшего командного состава. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Во второй половине дня боевики обстреляли находящиеся под контролем правительственных войск населенные пункты Теллат аль-Малик и Аква.

Напомним, что засевшие в горных районах радикалы упорно отказываются примкнуть к соглашению о перемирии и периодически обстреливают как позиции войск Башара Асада, так и подконтрольные правительству селения. Военные действия в северной части провинции стихли с наступлением зимних холодов, однако по мере приближения весны активность радикалов заметно возросла.

Провинция Алеппо

В восточной части провинции Алеппо сирийская армия с успехом развивает наступление на захваченный террористами ИГ город Дейр Хафир. Правительственные войска установили контроль над рядом населенных пунктов, в том числе Абу Джаббар, Расм аль-Кабир и Биджан, приблизившись к городу на семь километров. Источники в СМИ сообщают, что сирийская армия сталкиваются с ожесточенным сопротивлением со стороны террористов.

ВКС РФ и ВВС Сирии нанесли массированные удары по позициям боевиков, уничтожив несколько десятков укрепленных пунктов и транспортных средств «Исламского государства».

 

 

 

Военные источники утверждают, что после освобождения города войска Башара Асада не планируют прекращать операцию против ИГ в этой части провинции. Новой целью сирийской армии станет захваченный террористами город Аль-Хафса на западном берегу Евфрата. Об этом сообщил ливанский информационный портал Al-Masdar News.

Эксперты отмечают, что освободив Аль-Хафсу, правительственные войск не только восстановят контроль над станцией водоснабжения, обеспечивающей Алеппо водой, но и воспрепятствуют дальнейшему продвижению турецких войск вглубь плодородных территорий в долине Евфрата.

В северо-восточной части провинции Алеппо турецкие войска и отряды ССА, участвующие в операции «Щит Евфрата», пытаются сломить сопротивление засевших в городе Аль-Баб террористов ИГ. Ожесточенные бои идут в западных и северных районах города, а также в окрестностях селений Кабасин и Бизаа. Отряды ССА пытаются продвинуться вглубь центральных кварталов Аль-Баба.

Турецкий генштаб заявил, что в рамках операции «Щит Евфрата» были уничтожены 12 террористов и 52 объекта группировки. Еще 16 радикалов были ликвидированы ударами ВВС Турции и международной коалиции.

Источники в СМИ также сообщают, что «Свободной армии» удалось захватить в окрестностях Аль-Баба полевого командира ИГ Абу Ибрагима аль-Фаранси, выходца из Франции.

«Исламское государство» между тем в ходе отчаянных контратак пытается вернуть себе утерянные позиции в районе кольцевой автодороги в окрестностях селения Тадиф к югу от города.

Турецкие ВВС и артиллерия наносят массированные удары по подконтрольным ИГ районам города. По данным базирующегося в Великобритании «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека», за период решающего штурма города силами «Щита Евфрата» под турецкими снарядами погибли как минимум 113 мирных жителей, в том числе 34 ребенка и 23 женщины.

Около двух тысяч мирных граждан бежали накануне из Аль-Баба, надеясь найти приют в находящемся под контролем курдских формирований городе Африн на северо-западе провинции. Об этом сообщил информационный портал ARA News.

В районе населенного пункта Аль-Арима на севере провинции подорвался на заложенной террористами мине автомобиль «Демократических сил Сирии» (SDF)****. Два курдских бойца погибли.

Провинция Хомс

На востоке провинции Хомс сирийская армия продолжает с успехом развивать наступление на позиции ИГ к западу от захваченной террористами Пальмиры. Источники в СМИ сообщают, что войскам Башара Асада удалось потеснить боевиков к востоку от освобожденного накануне селения Западная Тарфа, приблизившись к «треугольнику Пальмиры» на 10 километров.

Сирийская армия установила огневой контроль над этим районом, который имеет важнейшее стратегическое значение, представляя собой плацдарм для освобождения древнего города.

Одновременно с этим войска Башара Асада провинулись в окрестностях населенного пункта Аль-Баярат в направлении каменоломен Пальмиры и района Ад-Дувва.

Бои также идут на территории газовых месторождений Аль-Махр и Джазаль. Правительственным войскам удалось существенно укрепить свои позиции в районе, однако территория газового месторождения Хайян все еще остается в руках террористов.

Военные эксперты отмечают, что сирийская армия стремится прежде всего укрепить фланги и пути сообщения, чтобы свести к минимуму возможность окружения.

В северной части провинции сирийская армия продолжает кампанию против боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам». Войска Башара Асада обстреляли позиции радикалов в районе населенных пунктов Тейр Маала и Телль Биса, а также в окрестностях квартала Аль-Ваир в столице провинции городе Хомсе. Об этом сообщили местные активисты.

Провинция Дейр эз-Зор

В Дейр эз-Зоре возобновились затяжные бои между сирийской армией и «Исламским государством». Наиболее ожесточенные столкновения были зафиксированы активистами в кварталах Аль-Муваззафин и Аль-Уммаль, близ кольцевой автодороги в районе Панорама, а также в населенном пункте Аль-Багилия к северу от города. ВВС Сирии и ВКС РФ нанесли массированные удары по скоплениям террористов близ Панорамы, а также в районе кладбища.

Военнослужащие правительственных войск отразили очередную атаку ИГ в районе кладбища, террористы отступили, понеся серьезные потери. Несколько единиц техники группировки были уничтожены. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Напомним, что «Исламское государство» проводит в Дейр эз-Зоре крупнейшее за последний год наступление. Основной целью боевиков является третий год находящийся в осаде военный аэродром в окрестностях города. Террористы планируют использовать местный арсенал в борьбе против сирийской армии под Пальмирой.

Кроме того, боевики стремятся упрочить контроль над богатыми нефтяными месторождениями в провинции. Известно, что торговля нефтью, добытой на захваченных территориях, является главным источником доходов группировки.

Провинция Даръа

В квартале Аль-Маншия в городе Даръа продолжаются столкновения между сирийской армией и боевиками «Тахрир аш-Шам» (коалиции, сформировавшейся вокруг «Джебхат Фатх аш-Шам») и союзных ей группировок. Ни одна сторона не может добиться решающего преимущества. Артиллерия правительственных войск наносит удары по позициям исламистов в окрестностях города.

В находящемся под контролем правительственных войск квартале Ас-Сахари под снарядами исламистов «Джебхат Фатх аш-Шам» погиб ребенок. Постоянный обстрел со стороны радикалов вынудил администрацию местного филиала Дамасского университета перенести дату экзаменов. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Сирийская армия продолжает наносить удары по укрепленным пунктам боевиков в различных районах провинции. Войска Башара Асада обстреляли позиции незаконных вооруженных формирований в окрестностях города Даиль к северу от Даръы. Сирийская авиация между тем нанесла удары по скоплениям исламистов в районе населенных пунктов Тафас и Аль-Ядуда в северной части провинции, Ан-Нуэйма и Умм Аль-Маязин к востоку и Насиб к югу от Даръы.

В селении Нимр на северо-западе провинции в результате взрыва неразорвавшегося снаряда погиб ребенок. Об этом сообщили местные активисты.

В населенном пункте Телль Шахаб в западной части провинции Даръа боевики «Свободной сирийской армии» обезвредили заминированный автомобиль ИГ. Другая атака террористов увенчалась успехом: в селении Нава у здания сил безопасности ССА взорвал себя смертник на мотоцикле. Четыре боевика «Свободной армии» погибли, еще десять человек получили ранения. Об этом сообщили источники в СМИ.

Провинция Идлиб

Ситуация в южной части провинции Идлиб остается крайне напряженной по причине вооруженного конфликт между радикальными исламистскими группировками «Джунд аль-Акса» и «Хаят Тахрир аш-Шам».

Командование «Джунд Аль-Акса» признало, что группировка удерживает тела по меньшей мере 186 боевиков «Тахрир аш-Шам» и других вооруженных формирований.

По данным «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека», эти боевики попали в плен и были казнены исламистами «Джунд аль-Акса» в районе населенного пункта Хан Шейхун.

Группировка согласилась передать тела убитых боевиков при условии выполнения другой стороной соглашения, обеспечивающего исламистам «Джунд аль-Акса» беспрепятственный выход в находящиеся под контролем ИГ районы на востоке провинции Хама.

В районе населенного пункта Ат-Таманиа ВВС Сирии точным ударом уничтожили одного из командиров группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» Абдул Разака Аль-Ашхаба. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Местные активисты сообщили, что на шоссе, связывающем населенные пункты Ат-Таманиа и Сукейк, на заложенной боевиками мине подорвался автомобиль. В результате погиб местный житель и его сын.

В северной части провинции боевик группировки «Тахрир аш-Шам» получил ранения в результате взрыва бомбы на въезде в селение Маарет Мисрин. Местные активисты также сообщают о взрыве у штаба группировки «Ахрар аш-Шам» в населенном пункте Арманаз.

В окрестностях селения Баарбу в восточной части провинции вертолеты правительственных войск сбросили несколько бочковых бомб на позиции радикалов.

Провинция Ракка

К востоку и северо-востоку от Ракки «Демократические силы Сирии» при поддержке ВВС коалиции продолжают наступление на захваченную террористами ИГ Ракку в рамках операции «Гнев Евфрата».

 

 

 

Курдским отрядам удалось установить контроль над мостом Шанина всего в восьми километрах к северо-востоку от «столицы халифата». Кроме того, бойцы SDF в ходе ожесточенных боев освободили от террористов селения Фататиш и Бир Шамари в восточной части провинции. Об этом заявили в пресс-центре операции.

Провинция Хама

Правительственная авиация продолжает кампанию против боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам» в провинции Хама. В северной части региона самолеты ВВС Сирии нанесли удары по скоплениям исламистов в окрестностях населенных пунктов Аль-Латамина, Телль Хаваш и Кафр Зита, в южной – в районе селений Акраб и Хирбнафса.

По данным информационного агентства САНА, в окрестностях Кафр Зиты точным авиаударом был уничтожен оснащенный пулеметом автомобиль группировки и несколько боевиков.

Кроме того, самолеты ВВС Сирии обстреляли позиции радикалов в районе населенного пункта Абу аль-Гарр к востоку от Хамы. От этом сообщили источники в СМИ.

Провинция Аль-Хасака

В районе населенных пунктов Аль-Кахтания и Аль-Джавадия на северо-востоке провинции Аль-Хасака близ сирийской границы произошел очередной инцидент с участием турецких войск и курдских вооруженных формирований. Источники в СМИ сообщили, что самолеты ВВС Турции нанесли удары по позициям «Отрядов народной самообороны» (YPG).

Необходимо отметить, что за прошедшие недели турецкие войска не раз нарушали государственную границу Сирии, вторгаясь на территорию провинции с целью атаковать позиции курдских отрядов. Причины подобных столкновений кроются в крайне сложных отношениях между сторонами. Многие эксперты считают, что под предлогом борьбы с ИГ Анкара стремится в первую очередь предотвратить возможное появление на севере Сирии независимого курдского государства.

Боевики ИГ, в свою очередь, атаковали позиции SDF в районе горного кряжа Джабаль Абдул Азиз в юго-восточной части провинции. Источники в СМИ также утверждают, что в окрестностях города Аш-Шадади террористы обстреляли позиции курдских отрядов с помощью дронов.

Ирак

Премьер министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о начале операции по освобождению от боевиков ИГ правобережных районов Мосула. За первый день наступления правительственные войска вернули себе контроль над 11 селениями и электростанцией к югу от города. Были уничтожены 79 террористов и 13 заминированных автомобилей.

Положение боевиков становится все более отчаянным. Местные источники утверждают, что командование группировки неприятно удивлено столь высокими темпами продвижения правительственных войск. Террористы забаррикадировались в старом районе, готовясь любой ценой удержать оставшиеся позиции.

По данным иракского телеканала «Ас-Сумария», 90% тех немногих жителей, кто добровольно подписался под обязательством поддержать ИГ в борьбе против иракской армии, отступились от данных обещаний. Группировка в ответ обвинила их в предательстве.

Пытаясь вернуть дисциплину дрогнувшим рядам своих боевиков, «Исламское государство» прибегло к давно испробованному способу – показательным казням. Четыре террориста, покинувшие свои позиции, были лишены жизни «в назидание» остальным радикалам.

В восточной части Мосула совершили атаки два террориста-смертника. Точных данных о пострадавших не поступало.

Андрей Бодров

https://riafan.ru/622899-si...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map