Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анкара открывает в Сирии второй фронт против отрядов пешмерга

Анкара открывает в Сирии второй фронт против отрядов пешмерга


17-02-2017, 10:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 099)
Анкара открывает в Сирии второй фронт против отрядов пешмерга

Турецкие войска и отряды «Свободной сирийской армии» начали наступление на курдское ополчение

Турецкие войска и союзные им сирийские формирования начали наступление на позиции курдского ополчения (более известного как пешмерга) в районе города Тал Рифаат на севере провинции Алеппо. Сведений о погибших пока нет, но стороны уже активно применяют артиллерию и минометы. Вооруженные инциденты с участием турецких сил и пешмерги происходят и в других районах Сирии. Эксперты не исключают, что Анкара начала боевые действия против курдов, не дожидаясь разгрома боевиков ИГ (запрещена в РФ) в Эль-Бабе.

За минувшие сутки Тал Рифаат, расположенный примерно в 20 км к северу от Алеппо, несколько раз подвергся обстрелу из артиллерийских орудий, минометов и тяжелых пулеметов. Курские отряды «Сирийских демократических сил» (СДС) ведут ответный огонь. Информации о жертвах пока нет. Однако местные курдские командиры настроены очень решительно и обещают сопротивляться «оккупантам и сотрудничающим с ними бандам», имея в виду турецкие войска и союзные им отряды «Свободной сирийской армии» (ССА).

Между тем в соцсетях распространяется информация о том, что турки намерены отбить у курдов созданный ими в 2016 году узкий коридор. Он ведет от Африна на восток и его надеялись продлить до другого кантона — Рожавы. Сделать это курдам так и не удалось, поскольку в августе 2016 года Анкара начала операцию «Щит Евфрата», и сейчас турецкие войска как раз штурмуют занятый ИГ город Эль-Баб, расположенный посередине между кантонами.

На протяжении большей части сирийского кризиса Тал Рифаат контролировался отрядами протурецкой ССА. Но ровно год назад он перешел под контроль курдов из СДС. Тем самым курды взяли в полукольцо приграничный город Азаз. Анкара уже тогда нервно отреагировала на успехи пешмерги и пригрозила «предельно жестко» пресечь попытки взять Азаз. Серьезность своих намерений турецкие военные тогда подтвердили при помощи тяжелой артиллерии, но затем в этом районе установилось затишье.

Компромиссом, который должен снизить возникшую сейчас напряженность, может стать передача Тал Рафаата и еще пяти населенных пунктов под контроль сирийских правительственных войск. Однако местные полевые командиры опровергают информацию о существовании подобных договоренностей.

Первые столкновения между турецкими военными и пешмергой в районе Тал Рифаата произошли еще в понедельник. Одновременно происходили перестрелки на контролируемом курдами участке сирийско-турецкой границы, где турецкие власти начали строительство мощных бетонных заграждений.

Как рассказал «Известиям» доцент кафедры «Международные отношения» Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков, нынешние действия Анкары в отношении сирийских курдов могут быть продиктованы комплексом внутренних и внешних причин.

— В Турции скоро должен пройти референдум по новой конституции, и президенту очень нужна поддержка со стороны светских сил и националистов, — говорит эксперт. — И те и другие всегда ратовали за жесткую борьбу с курдским сепаратизмом. Так что Эрдогану необходимо одержать верх не только над ИГ, но и над курдами.

На позицию турок могла повлиять и смена власти в Вашингтоне.

— Одновременно Эрдоган чувствует, что с приходом в Белый дом новой администрации может измениться позиция США в отношении курдов, — поясняет Аватков. — Дональд Трамп понимает, что Турция как союзник для Америки намного важнее курдов. Недавно в Турции побывал директор ЦРУ, который вполне мог обсуждать именно этот вопрос.

Наконец, тюрколог напомнил, что для Анкары курды — едва ли большая угроза, чем ИГ.

— Цель операции «Щит Евфрата» заключается не только в борьбе с ИГ, но и в нейтрализации курдской угрозы, — отмечает Аватков. — А для этого нужно создать на территории Сирии буферную зону и максимально широкий коридор между курдскими анклавами. Отсюда удары по Тал Рифаату.


Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map