Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая РЛС "Воронеж" оставила западные аналоги далеко позади

Новая РЛС "Воронеж" оставила западные аналоги далеко позади


13-02-2017, 08:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 186)

Новая РЛС "Воронеж" оставила западные аналоги далеко позади

На боевое дежурство встали три радиолокационные станции нового поколения типа "Воронеж" — в Барнауле, Орске и Енисейске. Таким образом впервые в истории по всему периметру границ России создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. Раньше были дырки. Сейчас их нет. Теперь мы контролируем каждый пуск баллистической ракеты или космического аппарата на расстоянии шести тысяч километров от наших границ. Станции уникальные. Коллектив их конструкторов пять лет назад получил в Кремле Государственную премию.

Имитация ракетного нападения — желтой точкой на карте мигает точка запуска где-то в Индийском океане, красной — предполагаемая цель атаки, Москва. На экран немедленно выводятся все сведения об объекте: тип, скорость, траектория. Сбить его теперь — лишь дело техники.

Радиолокационная станция "Воронеж" может одновременно сопровождать до пяти сотен объектов — от спутников до баллистических ракет — видит даже боевые блоки размером не больше футбольного мяча.

Одновременно введены в эксплуатацию три станции — в Барнауле, Орске и Енисейске. Всего в России их стало семь, и теперь впервые со времен Советского Союза над страной восстановлено единое радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. От Африки до Северного Полюса, от Европы до западного побережья США — в секторе обзора российских РЛС едва ли не полмира.

"Для нас это очень серьезный успех, серьезный уровень развития технологии. И нужно заметить, что здесь применялись в основном отечественные технологии и отечественные электронная компонентная база. И — что самое главное — часть этой компонентной базы была разработана нашими предприятиями", — рассказал Сергей Боев, генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении.

Если старые, советского образца, РЛС прозвали "египетскими пирамидами" — впечатляющие, огромные, но строились десятилетиями — то "Воронеж" — это, скорее, современная быстровозводимая девятиэтажка.

"Еще полтора года назад было чистое поле на берегу Оби. За очень короткие сроки была создана новейшая станция по новым технологиям. Это технологии высокой заводской готовности", — отметил командир части Павел Кравченко.

Принципиальное отличие от всех предыдущих станций — оборудование привозят целыми блоками и на месте просто соединяют их в единое антенное полотно.

Сердце радиолокационной станции — антенна. Направлена на юго-восток, в сторону алтайской степи. За мигающие красные фонари лучше не заходить, поджаришься, как в микроволновке, а в остальном для человека и окружающей природы совершенно безопасна. Антенна больше всего напоминает жилой дом: лестничные пролеты, коридоры, даже лифт есть.

Приемно-передающие контейнеры — все равно что малогабаритные квартиры, в каждый можно войти, чтобы проверить находящееся в нем оборудование. Это нужно делать лишь время от времени, для профилактики, обычно РЛС работает в автоматическом режиме.

Станция устроена, как гигантский конструктор. В здании есть специальные отсеки, в которые вставляются радиоэлектронные комплексы. Модули монтируются между собой в любых комбинациях, а в случае необходимости их количество можно легко увеличить.

В Барнауле контейнеров пока 32, но планируется строительство станций, где таких блоков будет 240. Соответственно, вырастут и мощность, и зона обзора. Новые РЛС только запустили, а они уже увидели больше тридцати иностранных экспериментальных ракетных запусков, которые ни одна другая система обнаружения просто не заметила.

"Воронеж" превосходит американские аналоги по всем параметрам. Дальность действия у новейшего американского радара AN/FPS-132 — 5000 километров, у российской станции — 6000. Реагирует американская антенна на любые изменения в контролируемом пространстве за 60 миллисекунд, наша — всего за 40. Время, за которое обрабатываются все данные о движущемся объекте у американцев — 10 секунд, у нас — 6. Точность определения координат летящей со сверхзвуковой скоростью ракеты у американской ПВО — до 120 метров, у станции "Воронеж" — 11.

Радиолокационные станции у нас традиционно называют по именам рек: "Волга", "Днепр". И вот теперь "Воронеж" — РЛС нового поколения. Старые антенны, конечно, еще функционируют, но к концу десятилетия все их собираются заменить на такие вот "Воронежи". Планируют построить еще три — в Заполярье и на Дальнем Востоке. Российское небо — под надежной защитой.

Текст: "Вести недели"



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (13 февраля 2017 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    "Еще полтора года назад было чистое поле на берегу Оби. За очень короткие сроки была создана новейшая станция по новым технологиям. Это технологии высокой заводской готовности", — отметил командир части Павел Кравченко.

    Сама станция наверное собирается быстро, как детский "Конструктор". Но кроме её самой для работы необходимы мощная энергетика, социалка для персонала, дороги и т.д. и т.п. Что тоже совсем не дешево и требует затрат времени и ресурсов на строительство и эксплуатацию. Наши журналисты живут временами ВОВ - вывезли эвакуированное предприятие в чистое поле и через две недели пошли из него танки в бой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map