Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война в Сирии: армия Асада готовит штурм Эль-Баба, SDF изолирует Ракку

Война в Сирии: армия Асада готовит штурм Эль-Баба, SDF изолирует Ракку


12-02-2017, 16:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (2 161)

Армия Сирии при поддержке ВКС РФ продолжает освобождать от боевиков террористических организаций все новые населенные пункты. С начала года их насчитывается более сорока. На данный момент зоны операции, проводимой Москвой и Дамаском, сосредоточены в основном на Западе Сирии, где бойцы Асада готовят наступление на Эль-Баб. А на Востоке САР, в частности, в районе Ракки, подготовкой к освобождению «столицы» ИГ заняты силы западной коалиции и «демократические силы Сирии» (SDF).


Как сообщил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, Ракка должна быть изолирована квесне, после чего начнется ее освобождение. По его словам, освобождению города должна предшествовать тщательная подготовка, потому какясно, что боевики «будут рьяно защищать столицу». Похоже, западные военачальники, потерявшие немало в Ракке и иракском Мосуле, наконец, пришли к пониманию того, что подготовка к операции имеет основополагающее значение.


И действительно, как показала практика, именно неспешное отлично спланированное наступление в итоге позволяет достичь больших успехов, нежели «точечные» массированные атаки позиций террористов, по сути, превращающие все наступление в некий «замкнутый» круг. Проще говоря, раньше террористы отступали, ждали подкрепления и бросались отвоевывать потерянные позиции.


Теперь же в результате тактически выверенного наступления по всей ширине фронта исламисты не только терпят поражение в населенных пунктах, но и теряют стратегически важные позиции, контроль над которыми напрямую повлияет на ход всей антитеррористической операции на Ближнем Востоке. Как правило, таковыми являются дороги, связывающие сирийские мегаполисы и выгодные позиции на высоте в окрестностях захваченных террористами городов, нефтеперерабатывающая инфраструктура и другие аналогичные по важности объекты.


Армии Сирии на данный момент удалось взять под контроль дорогу между Эль-Бабом и «столицей» ИГИЛ Раккой, транспортные развязки близ Алеппо, ключевые высоты на Западе республики, а также на подступах к Пальмире. Тем временем, по крайней мере, как заявляет Феллон, на Востоке Сирии идет активная подготовка к изоляции Ракки сразу с нескольких направлений.


Такая тактика является наиболее выгодной, и в дальнейшем, если Москва и Вашингтон придут к окончательному консенсусу в вопросе антитеррористической борьбы, полномасштабное наступление на позиции боевиков может единовременно начаться по всем направлениям, во всей Республике. При этом пути для отступления или подкрепления будут изолированы еще до начала операции. Быть может, только так получится положить конец войне на Ближнем Востоке.



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: КомпАС (13 февраля 2017 04:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +1
    Так кто же собрался брать стратегически важный Эль-Баб?
    "На данный момент зоны операции, проводимой Москвой и Дамаском, сосредоточены в основном на Западе Сирии, где бойцы Асада готовят наступление на Эль-Баб."

    А здесь https://oko-planet.su/politik/politikarm/357432-erdogan-nazval-konechnuyu-cel-tu
    reckih-voennyh-v-sirii.html говорится:
    "Эрдоган заявил, что турецкие военные окружили сирийский Эль-Баб со всех фронтов и вошли в центр города, взятие населенного пункта, захваченного боевиками «Исламского государства*», сейчас является вопросом времени и ожидается в ближайшем будущем."

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map