Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Механизм контроля за режимом прекращения огня в Сирии почти согласован

Механизм контроля за режимом прекращения огня в Сирии почти согласован


7-02-2017, 10:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (741)

Механизм контроля за режимом прекращения огня в Сирии почти согласован

В Астане состоялось заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию





Механизм контроля за режимом прекращения огня в Сирии почти согласован

На шестичасовой встрече, прошедшей в закрытом режиме, обсуждались вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий, предложения вооруженной сирийской оппозиции об укреплении этого режима, а также конкретные его параметры. В заседании также принимали участие представители ООН и Иордании.

«Участники заседания обсудили ход выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращение любых провокаций и определение всех модальностей режима», – сообщил глава российской делегации генерал-майор Станислав Гаджимагомедов. Страны-гаранты подтвердили готовность взаимодействовать ради полного соблюдения режима прекращения огня. Механизм контроля за ним удалось согласовать на 90%, небольшие разногласия есть только по поводу формулировок.

Обсуждались также меры по повышению взаимного доверия между сторонами конфликта в Сирийской Арабской республике и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа. Конституцию САР в Астане не обсуждали.

Все члены делегации выразили искреннюю признательность казахстанской стороне за предоставление площадки для продолжения Астанинского процесса и создание благоприятных условий для проведения заседания в Астане.

О ситуации в Сирии говорил сегодня по телефону и глава МИД России Сергей Лавров с израильским коллегой Авигдором Либерманом. «Министры обменялись мнениями по ближневосточной тематике с акцентом на ситуацию в Сирии и состояние дел в палестино-израильском урегулировании. С обеих сторон подтверждена заинтересованность в дальнейшем развитии многопланового российско-израильского сотрудничества», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Позже на пресс-конференции с главой МИД Венесуэлы Дельси Родригес в Москве С. Лавров сказал: «Наша инициативная позиция стимулировала мыслительный процесс [по выработке Конституции Сирии]».

В самой САР за последние сутки почти 7,5 тыс. человек получили помощь от российских военных. Гуманитарные акции проведены в провинции Хомс и в городе Алеппо, они включают в себя горячее питание, продуктовые наборы и помощь медиков.

Лагерь посетили депутаты бельгийского парламента. Они приехали в Алеппо несколько дней назад, чтобы посмотреть на все своими глазами. «Это позор, что Европа находится в стороне. Приятно видеть, что Россия делает все возможное, чтобы помочь людям, берет на себя ответственность. И мы должны быть благодарны российскому правительству и российской армии. Мы должны извиниться за полное бездействие наших стран», – сказал депутат парламента Бельгии Филипп Девинтер. «Российская армия выполняет не только военную миссию, но и гуманитарную. Россия выполняет здесь ту работу, которой должны заниматься и европейские страны – кормить голодных детей. Мы должны отменить санкции не только против сирийского правительства, но и против российского», – уверен депутат парламента Бельгии Франк Крейльман.

«Я думал, что Алеппо полностью разрушен, что он стерт с лица земли. Это сообщали наши СМИ и некоторые гуманитарные организации. Свои впечатления я привезу в Европу. То, что нам сообщали, это не та правда, которая есть на самом деле. Я выступил с предложением снять санкции против России. Я отдаю себе отчет в том, что эти санкции контрпродуктивны. Россия была одним из партнеров Европы. Эти санкции никому не нужны», – считает депутат парламента Бельгии Альдо Каркачи.

Договоренность о создании трехстороннего механизма для контроля режима прекращения огня в Сирии была достигнута странами-гарантами (Иран, Россия, Турция) на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию 23-24 января.

Минобороны России заявило ранее, что такие встречи в Астане будут регулярными. В свою очередь, глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов назвал встречу в понедельник продолжением «астанинского процесса» урегулирования ситуации в Сирии.

По материалам РИА Новости, «Первого канала», РБК, Sputnik


Материал опубликован в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.


Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map