Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Появление рядом с Авдеевкой танков является важным признаком. СМИ сообщили о возобновлении боев под Дебальцево. ДНР: Киев концентрирует силы под Авдеевкой для наступления

Появление рядом с Авдеевкой танков является важным признаком. СМИ сообщили о возобновлении боев под Дебальцево. ДНР: Киев концентрирует силы под Авдеевкой для наступления


2-02-2017, 18:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 521)

Появление рядом с Авдеевкой танков является важным признаком

ВСУ ввели в Авдеевку до роты танкового усиления и расположили бронетехнику прямо в жилых кварталах

Выход из горячей фазы военного кризиса в Донбассе пока не просматривается. В Авдеевку вошли украинские танки, одна из возможных целей которых – окружение Ясиноватой. В ответ ВСН могут пойти на окружение самой Авдеевки, и есть информация, что решение на сей счет принято. Но основной и непосредственной целью Киева является втягивание в конфликт России.


Несмотря на политические попытки прекратить боестолкновения, в четверг на значительной части фронта продолжились активные артиллерийские дуэли. Наиболее сложная ситуация все еще сохраняется в районе Авдеевки, но под огонь украинской артиллерии также попадают Киевский район Донецка (север), Ясиноватая и Макеевка.

«Снарядов у всех достаточно, и только некий набор случайностей может сейчас остановить дальнейшую эскалацию боевых действий»

Накануне вечером попытка обстрелять Донецк с позиций в Авдеевке и севернее нее вновь натолкнулась на жесткий артиллерийский ответ со стороны Вооруженных сил Новороссии (ВСН), после чего украинская артиллерия замолчала на всю ночь, но вновь «проснулась» с рассветом. Это показало, что ВСН уже не будут терпеть артобстрелы со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), и операции по подавлению огневых точек противника, как это было в воскресенье, продолжатся. В то же время стало очевидно, что украинская сторона готова жертвовать и людьми, и техникой, раскаляя обстановку вокруг Авдеевки до кризисной.

Ситуация осложняется еще и тем, что ВСУ ввели в Авдеевку до роты танкового усиления и расположили бронетехнику прямо в жилых кварталах при полном попустительстве миссии ОБСЕ.

Стоит подчеркнуть, что по итогам недели боев высокой интенсивности реальных изменений на линии фронта нет. Однако передовые отряды чрезвычайно измотаны, а ранее оборудованные позиции украинской стороны, как и позиции ВСН на некоторых участках промзоны, разрушены или повреждены. На передовую передвинуты резервы второй линии. Особенно это заметно по ВСУ, которые на нескольких ключевых участках фронта выдвинули вперед крупные танковые части – до двух рот танкового усиления на мариупольском направлении, а в районе Авдеевки и того больше. Наблюдается также активное перемещение резервов вдоль первой линии на волновахском направлении и к западу от Донецка, у Марьинки.

В такой обстановке в последние пару дней у обеих сторон появился соблазн к проведению ограниченной наступательной операции в районе Авдеевка – Ясиноватая. ВСУ ставят перед собой задачи выхода через Крутую Балку, дачные поселки и несколько перелесков к трассе Ясиноватая – Макеевка, что может создать угрозу частичного окружения Ясиноватой. Именно для этой цели, судя по всему, в жилую застройку Авдеевки и зашли танковые роты. Пока подобное развитие событий сдерживает только активная работа артиллерии с обеих сторон. Но, по ряду данных, командир 72-й бригады ВСУ полковник Соколов уже получил приказ об организации наступательных действий западнее Ясиноватой.

С другой стороны, если ВСУ предпримут попытку вклиниться между Донецком и Ясиноватой таким вот образом, ВСН может быть отдан приказ провести контрнаступательную операцию по окружению Авдеевки. Уже сейчас акцент боестолкновений перенесен к востоку и юго-востоку от нее – в дачную застройку и к Крутой Балке, причем этот участок фронта в оперативном отношении достаточно широк и может доходить на северо-востоке до Верхнеторецкого.

В таком случае Авдеевка будет окружена с востока на всю глубину поселка (он протянулся «трубой» с севера на юг). В результате ситуация с Дебальцево может повториться чуть ли не буквально. При этом начатая украинской стороной частичная эвакуация населения (или то, что они выдают за эвакуацию) развяжет руки ВСН, поскольку размещение украинской бронетехники непосредственно на улицах Авдеевки неизбежно приведет к разрушению города по дебальцевскому же сценарию. И есть все основания полагать, что принципиальное решение о проведении такой операции уже принято, но будет осуществлено только в том случае, если в ближайшие несколько суток ВСУ предпримут попытку атаковать Ясиноватую.

По сути, речь может идти о наступательной операции противоположными флангами. ВСУ будут наступать через железнодорожную ветку на поселок Минеральное, отрезая Ясиноватую с запада, а ВСН – через Крутую Балку, промзону и степь до Верхнеторецкого, обходя Авдеевку с востока. Преимущество здесь будет на стороне ВСН не только в силу ландшафта, но и из чисто тактических соображений. Перегретые 72-я и 58-я бригады ВСУ нуждаются в отдыхе и подкреплении, и две–три роты танков вряд ли можно посчитать достаточным резервом, если помнить о беспрецедентной активности тяжелой артиллерии и РЗСО.

Правда, не факт, что район Авдеевки станет единственным местом для попыток ВСУ организовать локальное наступление. Опасное положение сложилось на волновахском направлении – напротив Докучаевска, где за последнюю неделю украинцы только наращивали силы и имитировали активность, но до реальных боев высокой интенсивности дело пока не доходило. Дать передышку истощенным бригадам под Авдеевкой можно как раз таким способом – отвлечь внимание на совершенно противоположный фланг. Этому способствуют и бои в Марьинке и Еленовке, на которые вынуждены отвлекаться части резервов донецкого корпуса ВСН.

Странная история с украинским транспортным самолетом, облетавшим российские буровые вышки, тоже чрезвычайно показательна. Киев искусственно «раздвигает» рамки конфликта, всеми способами втягивая в него непосредственно Россию. На выходе получается уже не «гражданская война в Донбассе», а «украино-российская война», то есть то, что и пытается создать Киев по итогам последних двух недель. И есть опасение, что организация попытки прорыва – хоть у Ясиноватой, хоть у Докучаевска – будет преследовать не столько ограниченную военную цель, сколько стратегическую – втянуть в боевые действия непосредственно российские войска или что-то, что Киев затем будет за них выдавать.

Несмотря на продолжение переговоров в рабочих группах в Минске, пока нет никаких шансов на то, что интенсивность боевых действий в Донбассе будет спадать. Редкие остановки артиллерийских перестрелок обусловлены лишь подавлением украинских огневых позиций со стороны ВСН и технической потребностью их передислоцировать после этого. Как правило, такие паузы составляют от 6 до 12 часов на разных участках фронта. Снарядов у всех достаточно, и только некий набор случайностей может сейчас остановить дальнейшую эскалацию боевых действий.

СМИ сообщили о возобновлении боев под Дебальцево

Местные жители сообщили о серьезном бое рядом с Дебальцево, ситуация в этом районе значительно обострилась, сообщают украинские СМИ.

Местные жители сообщают, что бой идет у поселков Калиновка и Новое Лозовое, которые находятся под контролем ДНР. Обе стороны конфликта активно применяют артиллерию, канонада слышна в Дебальцево, сообщает «Таймер Одесса».

 

Киев заявил об отсутствии танков в Авдеевке

Танков украинской армии нет в подконтрольной Киеву Авдеевке, там находятся только полицейские бронетранспортеры, заявил официальный представитель пресс-центра военной операции силовиков в Донбассе Леонид Матюхин.

«Я в Авдеевке сегодня целый день, я не видел ни одного танка, видел один полицейский БРМ (боевая разведывательная машина)», - сказал Матюхин, добавив, что на БРМ написано слово «Полиция». Он также призвал проверить место съемки опубликованного ранее в сети видео, передает РИА «Новости».

Ранее в Сети появилось видео, опубликованное корреспондентом Би-би-си, на котором видно, что в Авдеевку вошли танки ВСУ. При этом на записи можно заметить наблюдателей ОБСЕ, стоящих рядом с танками, на которых, к слову, нет никаких опознавательных знаков, и рядом с военными без шевронов. Официальный представитель МИД Мария Захарова сыронизировала над этим кадром, заявив, что «есть такая работа - танки не замечать».

 

ДНР: Киев концентрирует силы под Авдеевкой для наступления

Подразделения ВСУ, а также боевики украинских нацбатальонов концентрируются в районе Авдеевки для наступления на позиции ополчения, заявил замкомандующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«Украинские силовики продолжают концентрировать свои силы в районе Авдеевки для ведения наступательных действий. Выявлено усиление 72 бригады ... ДУК «Правый сектор*», националистами «Азова» и «Днепр-1», - передает его слова РИА «Новости».

По словам Басурина, в этом районе находится до 10 рот пехоты, около 15 танков, 20 БМП и 16 минометов. Кроме того, украинские силовики перебросили к линии соприкосновения тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. Обстрелы украинскими силовиками ведутся с территорий детских садов, школ, а также из района Авдеевкого коксохимического завода.

 

Радикалы заявили о блокировке железной дороги у города Бахмут в Донецкой области

Члены радикальных группировок, участвующие в блокаде железной дороги в Луганской области, утверждают, что перекрыли железнодорожный переезд у города Бахмут в Донецкой области.

«Ветераны и активисты перекрыли железнодорожного переезд на станции Курдюмовка. Количество участников акции постоянно увеличивается», - утверждается в Facebook «Штаба блокады торговли с оккупантами». Сообщается, что радикалы перекрыли дорогу Курдюмовка-Горловка Донецкой области, по которому как раз и ведется торговля между Украиной и Донбассом.

«Сейчас устанавливается палатка на редуте. К акции присоединились военные собратья из разных городов и областей Украины, волонтеры и активисты», - сообщили в «Штабе».

Пресс-служба управления полиции Украины в Донецкой области позже сообщила, что весь личный состав Бахмутского отделения полиции поднят по тревоге из-за действий радикалов, передает РИА «Новости».

По данным, поступившим в полицию, тепловоз на железной дороге остановили около 50 человек, после чего с помощью машин движение на железнодорожном переезде было перекрыто. На место направлена следственно-оперативная группа полиции. В заблокированном тепловозе находятся работники железной дороги.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 февраля 2017 22:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Журналист: Предположительно, над Донецком сбита украинская «Точка-У»
    Над Донецком, предположительно, уничтожена баллистическая ракета «Точка-У», сообщает журналист Иван Рахметов.

    «Предположительно неизвестное ПВО сбило запущенную ВСУ «Точку-У» над Донецком», - написал он в своем Facebook.

    Официальных подтверждений ни от одной из сторон пока нет.

    Жители Донецка тем временем сообщают о сильном взрыве неизвестного происхождения. «Донецк, это что было?! У меня аж дверь на балконе открылась!», - написал в Twitter журналист Александр Коц, находящийся сейчас в Донецке. Жители города сообщают, что звук взрыва был слышен во всех районах города, местами из-за взрыва были выбиты стекла.

    Вечером в четверг ВСУ возобновили массированный артиллерийский обстрел города, сообщается о попадании снарядов по жилым домам и газопроводу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map