Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поаккуратнее там с "Дунфэнами"

Поаккуратнее там с "Дунфэнами"


2-02-2017, 16:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 378)



Несколько дней назад российская блогосфера, что называется, закипела на фоне сообщений китайского издания «Global Times» о размещении межконтинентальной баллистической ракеты в провинции Хэйлунцзян. Волна явного недовольства в среде российских пользователей Глобальной сети поднялась в связи с тем, что провинция Хэйлунцзян граничит сразу с несколькими российскими регионами, включая Приморский и Забайкальский края.




Для начала стоит напомнить, с чего началось. В китайском сегменте социальных сетей появилось видео, как МБР на автомобильной платформе перебазируют на северо-востоке Китайской Народной Республики. При этом в китайском сегменте Интернета, где уйма всевозможных ограничений на публикации, эту видеозапись никто из «всевидящих» контролирующих органов КНР удалять не стал, после чего кадры разошлись по миру огромным, если так можно выразиться, тиражом.

Далее одно из структурных подразделений газеты «Жэньмин жибао», являющегося официальным печатным источником Центрального комитета Компартии Китая, опубликовало информацию о китайской МБР DF-41 («Дунфэн-41») на своих страницах. Речь об упомянутой выше «Global Times», тиражу которой может позавидовать любое крупное издание в мире (более 1,5 млн экземпляров в печатном варианте). В газете указывалось, что до прихода к власти нового президента США Дональда Трампа его команда демонстрировала жёсткую позицию по отношению к КНР. Далее текст примерно такой:

Пекин проводил подготовку по оказанию своеобразного давления на новую администрацию США с целью добиться большего уважения от Вашингтона. +


При этом в той же газете заявлено, что «некоторые СМИ надуманно заявили, что размещение МБР «Дунфэн-1» на северо-востоке КНР является ответом на инаугурационную речь Трампа.

В общем, газета с присущей китайской цивилизации витиеватостью заявляет, что ракеты есть, что их действительно перемещали по китайской территории, засветив на кадрах, и что США должны не забывать уважать Китай, но СМИ якобы «перегнули палку». Мол, ничего милитаристского в размещении МБР в провинции Хэйлунцзян нет и быть не может.

Ну, с США, допустим, понятно – уважать, побаиваться и всё в таком духе от Пекина... А как же быть с Россией, в паре сотен км от границ которой «Дунфэн-41» и появилась?

Для начала комментарий от главы пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова:
Китай является нашим союзником, стратегическим союзником, нашим партнёром, партнёром и в политическом, и в торгово-экономическом плане. Мы дорожим нашими отношениями. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооружённых сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны.
В общем, на самом высоком уровне объявлено, что опасаться нечего, и что в связи со стратегическим партнёрством России и КНР ядерное оружие Китая для России «никакой угрозы не представляет». +


Далее уже официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в ходе брифинга, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что командование НОАК вовсе не ведёт «никакого военного строительства», а все статьи, циркулирующие по этому поводу в Интернете, включая китайский и российский его сегменты – «не более чем обычные спекуляции, направленные против отношений между РФ и Китаем».

Хуа Чуньин:
Мы очень высоко ценим уровень российско-китайских отношений, и взаимное доверие между нашими странами продолжает расти. +


Если проводить анализ заявлений китайской стороны в адрес США и России, то риторика выглядит несколько непоследовательной. С одной стороны вроде как состоялось признание, что DF-41 действительно размещены в провинции Хэйлунцзян, но направлены они не то, что бы против США, а в качестве этакого жеста твёрдости по отношению к новой администрации. С другой стороны объявлено, что никакого «военного строительства» и развития вооружённых сил Китая не ведётся, а все слова об этом – типичная провокация.

В среде российских пользователей была отмечена попытка заявить, а что, мол, Китаю остаётся ещё делать для демонстрации США своей ядерной дубины – мол, провинция Хэйлунцзян и есть ближайшая к США территория Китая. Добавляется и ещё одна мысль – против России это априори не может быть направлено, так как только последний идиот осуществит постановку на боевое дежурство МБР на расстоянии в 200-300 км от границы со страной, против которой и собирается, по мнению некоторых, действовать.

Вот один из комментариев в соцсетях российского сегмента:
Размещать МБР рядом с границей вероятного противника глупо, любой «Искандер» и очень оперативно вырубить сможет. Тут такое размещение наоборот – признак доверия. +




Получается, что размещение элементов системы ПРО США в Восточной Европе, а также новейших американских ядерных боеголовок авиационного базирования в Германии – в нескольких сотнях км от Калининградской области – тоже признак высокого доверия... Да – с ФРГ и США у нас нет стратегического партнёрства в отличие от Китая, но всё течёт, всё меняется, как говаривал философ.

В общем, вполне можно было бы закрывать тему словами российских политиков образца начала 90-х: «У России врагов нет, кругом – друзья».
Однако тема, которая обсуждалась – вплоть до возможности нанесения превентивного удара «Искандером» и вплоть «ну они же не идиоты, чтобы против нас...» - получает своё продолжение.

Как уже было отмечено, китайский сегмент Интернета не прост и не настолько, если можно так выразиться, безбарьерен, как, к примеру, российский. И если что-то всплыло сначала в каком-то небольшом блоге (в конечном счёте, без его забанивания или удаления ролика китайским аналогом Роскомнадзора), а затем было прокомментировано одним из крупнейших СМИ КНР, то всё это далеко не случайно.

Эксперты, которые знакомы с принципами работы китайских групп, анализирующих так называемые "big-data", уверены в том, что информация с DF-41 была слита намеренно. Китайские аналитики блогосферы таким образом нередко оценивают реакцию общественности на то или иное действие. В данной ситуации общая негативная реакция российской блогосферы даёт понять китайским мониторщикам, что Россия (несмотря на озвученную официальную позицию) явно не собирается рассматривать в качестве «дружественного шага» размещение у своих границ таких вооружений как межконтинентальные баллистические ракеты, которые сами по себе становятся целями для тех же американских ядерных сил. Хотя изначально за счёт "заинтересованных лиц", работающих в сети, китайская сторона сама пыталась подкинуть идею о том, что "это не против России". С "идеей" в России ознакомились, но дали понять партнёрам, что такие ходы не станут лучшим решением для дальнейшего развития двусторонних отношений. Партнёрство партнёрством, но расчехлять "Дунфэны" лучше бы в другом месте - Китай, ведь он большой... И эти посылы командованию НОАК придётся учитывать.



Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map