Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВСУ снова обстреливают окрестности школ и детских садов. Бронетехника ВСУ пошла на прорыв позиций армии ДНР в Новоазовском районе. Авдеевка. Третий день имитации прорыва

ВСУ снова обстреливают окрестности школ и детских садов. Бронетехника ВСУ пошла на прорыв позиций армии ДНР в Новоазовском районе. Авдеевка. Третий день имитации прорыва


1-02-2017, 11:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 503)

ВСУ снова обстреливают окрестности школ и детских садов

Сегодня, при обстреле Донецка украинской армией, во двор дома по адресу ул. Словацкая, 57 попал снаряд. В радиусе 100-150 метров от места попадания находятся школа №51 и детский сад «Сказка», сообщает 31 января корреспондент ИА Красная Весна.

Отметим, что в феврале 2016 года в 51-ю школу организация «Суть времени» доставила подарки от школьников 55-й школы города Курска в рамках гуманитарного проекта «Дети России - детям Донбасса».

Сводка отряда «Суть времени» специально для ИА Красная Весна http://rossaprimavera.ru/news/...

Группа отряда «Суть времени»

 

 

Бронетехника ВСУ пошла на прорыв позиций армии ДНР в Новоазовском районе

По данным источника, сейчас там идёт боестолкновение, потери несут обе противостоящие стороны.

Танки украинских вооружённых сил пошли на прорыв позиций ополчения Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил источник Лайфа на передовой.

— Бронетехника ВСУ пошла на прорыв позиций армии ДНР в Новоазовском районе, — отметил он.

Атака была подготовлена заранее. На линию соприкосновения, к дуге оборонительных позиций Саханка — Ленинское — Коминтерново, Киев отправил танки более двух недель назад, как раз в преддверии инаугурации Трампа.

О том, что противник планирует прорыв, Лайфу рассказали на вершине Дерзкой, которая как раз расположена на острие оборонительных рубежей армии ДНР.

 

— В Широкино вошло много брони, в Лебедено много танков пришло — около трёх танковых рот. Ещё две танковые роты зашли в Водяное, также танки подходили к Коминтернову, — рассказал младший лейтенант армии ДНР с позывным Корень.</p> <p>В настоящее время в Новоазовском районе идёт бой. Потери несут обе стороны.


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Авдеевка. Третий день имитации прорыва

 источник

 

События, развернувшиеся в пригороде Донецка с 29 января, на третий день приобрели характер самой жестокой схватки на протяжении года. Обе стороны подтверждают интенсивное применение тяжёлой артиллерии и ожесточённость огня на уровне боёв за донецкий аэропорт.

29 января ВСУ после массированной артиллерийской атаки предприняли наступление в авдеевской промзоне, в Песках и районе Ясиноватского блокпоста (ЯБП). Факт наступления подтвердил генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко: «Мы оставляем за собой право возвращать эту землю». Однако уже вечером 29-го по атакующим был нанесен мощный удар артиллерийских систем ополчения. Пристрелянная территория стала могилой для части наступавших.

Инициативу наступления можно связать с визитом президента Порошенко в Берлин, где он, что случается очень редко, признал большие потери ВСУ. Разговор о потерях должен был произвести эмоциональный эффект на немецкую сторону: правительство Меркель на сегодняшний день остаётся едва ли не единственным союзником Порошенко по ряду вопросов.

Нельзя исключить, что целью резкой активизации боевых действий с украинской стороны было переключение внимания нового американского президента с проблематики Сирии на Украину. Кроме того, провокационные бои, по замыслу руководства ВСУ, могут привести к активизации приграничных военных гарнизонов России, что было бы очень важно для украинской стороны: Киеву нужны «новый малайзийский "Боинг"» и новый всплеск антироссийских настроений.

Потому на следующий день атаки продолжились. Вечером 30 января украинские волонтёры и пресс-служба 72-й отдельной механизированной бригады (72-омбр), ведущей бои в Авдеевке, заявили «об улучшении тактического положения», продвижении вперёд и «новых отбитых позициях противника в районе ясиноватской развязки, на фланге промзоны». Атака действительно имела место, но была отбита ополчением с потерями для ВСУ. Атаке подверглись также Марьинка, Красногоровка, Пески, Ясиноватая.

Одновременно активизировались жестокие бои на мариупольском направлении, особенно в секторе Водяное - Коминтерново и вокруг Павлополя. Из посёлка Сартана ведётся методичный обстрел позиций ополчения. 31 января здесь уже стала применяться бронетехника. Бои происходили также возле Попасной и Станицы Луганской, в районе Cветлодарской дуги у Зайцево и Верхнеторецка. 

Центром противостояния остаётся Авдеевка – наиболее мощный опорный пункт ВСУ, где развёрнуты батальонные группы и куда прибывают резервы. Однако ответный артиллерийский огонь и действия подразделений ополчения не позволяют карателям возобновлять эффективные атаки.

Нынешнее наступление - это не попытка прорыва. Скорее это имитация прорыва. Совершать прорыв здесь, где идёт сплошная активная и эшелонированная линия фронта, – это понести значительные потери при минимальных шансах на успех. Как известно, куда более опасными для прорыва направлениями остаются Докучаевск и ряд направлений в ЛНР, где украинская армия за декабрь-январь без боёв продвинулась в «серую зону».

На фоне ожесточённых перестрелок украинская сторона разворачивает информационную атаку. Первым её признаком стало скоропостижное возвращение Порошенко из Берлина и его призыв немедленно собрать Трёхстороннюю группу по урегулированию ситуации на Донбассе. 

Одновременно утром 31 января в украинских СМИ было распространено обращение командования 72-омбр к жителям Авдеевки (около 8 тысяч оставшихся жителей), которым предложено быть готовыми к эвакуации. В 12.00 началась эвакуация из города больных и людей с особыми потребностями.

Рядом волонтёрских организаций, в частности Национальным корпусом, событиям в Авдеевке придан вид «гуманитарной катастрофы». Геннадий Москаль обещает «передать в замерзающую Авдеевку 200 вагонов закарпатского леса». Депутат Верховной рады Евгений Дейдей истерично сообщает об открытии в Киеве (ул. Строителей, 6) пункта сбора тёплых вещей и продуктов в Авдеевку. А что же раньше не собирали, зима уже третий месяц идёт? Военное телевидение Украины впервые за три года войны выпустило в эфир ролик с рекомендациями, как вести себя во время артобстрела. Украинские СМИ говорят о замерзающем городе и остановке коксохимического завода, хотя в то же время в «Фейсбуке» читаем, что «Авдеевский коксохим смог поднять температуру в теплосети до 44 градусов». 

На утреннем брифинге 31 января спикер Минобороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник заявляет об обстрелах со стороны ЛДНР и твердит о «преступлениях российских оккупационных войск». Затем в 10 утра заместитель командира 72-омбр подполковник Александр Самарский проводит импровизированный брифинг пропагандистского характера «с целью поднятия боевого духа». Теперь украинские СМИ разносят информацию о сотне убитых российских военнослужащих, чьими «телами забит Калининский морг Донецка, а количество убитых ополченцев-аборигенов уже никто не считает». О собственных потерях не говорится, хотя волонтёры Харькова и Днепропетровска свидетельствуют о прибытии большого количества «крайне тяжёлых», до сотни. 

По данным Минобороны ДНР, подтверждаемым перехватом переговоров, число погибших бойцов ВСУ - около 80 человек: «…согласно материалам, которыми мы располагаем, в настоящее время в моргах и военных медицинских учреждениях Украины находятся: морг Селидово — 29 тел погибших украинских военнослужащих; морг Красноармейск — 41 тело погибших военнослужащих; 65-й мобильный военно-медицинский госпиталь Часов Яр — 62 раненых бойца; 66-й мобильный военно-медицинский госпиталь Новый труд — 8 тел погибших и 14 покалеченных военнослужащих».

Информационная война вернулась к форматам лета 2014 года, когда украинская сторона обвиняла ополченцев в использовании жилых секторов для нанесения ударов по ВСУ. Сообщалось также, что 31-го воюющие стороны договорились о режиме тишины с 11.00 до 17.00, но этот режим никто не соблюдал. Украинская артиллерия бесконечно била по Донецку (поселок Трудовские, Куйбышевский, Петровский районы). К обеду огонь перенесли вглубь Донецка – под огнём Октябрьский район. 

Руководство донецкой шахты им. Засядько приступило к эвакуации более 200 горняков, которые были заблокированы под землёй из-за нарушенного огнём ВСУ энергоснабжения предприятия. Об этом сообщил глава Киевского района столицы Валентин Левченко. 

ВСУ ведёт огонь по жилым кварталам Путиловки, Яковлевки, Минерального, Макеевки и Ясиноватой, а бой в районе ЯБП не прекращался ни на час. В Ясиноватой был обстрелян наблюдательный пункт российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, причём его координаты хорошо известны украинским военным. ВСУ пытались также атаковать позиции ополченцев под Коминтерново, но были отбиты и потеряли БМП.

Бой идёт на окраинах Авдеевки. В середине дня 31 января украинский блогер Роман Бочкала сообщил, что ВСУ захватили новые позиции в посёлке Спартак. «В результате контрнаступательных действий удалось закрепиться под Спартаком и перейти донецкую трассу в районе Царского Села. Теперь, говорят бойцы, главное, чтобы не приказали отойти. Такое уже бывало... Взяли реально много новых мест… Режим "тишины" сепары больше не признают. Минск отброшен на нулевую стадию. Собственно, что и требовалось доказать».

«Остановите Порошенко! Спасите людей Донбасса!» - с такими словами обратились во второй половине дня 31 января к Владимиру Путину, Дональду Трампу и Ангеле Меркель председатели Народных советов ЛНР и ДНР Владимир Дегтяренко и Денис Пушилин…



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 февраля 2017 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ВСУ вновь попытались прорваться под Мариуполем и потеряли почти 20 человек
    депутата из 450

    Трамп и Китай: кто кого?

    Как не опозориться перед русскими

    У России и Индии возникли разногласия по цене на фрегаты
    Главная / Мир
    ВСУ вновь попытались прорваться под Мариуполем и потеряли почти 20 человек
    31 января 2017, 17:30 • 648 • Мир

    Украинские войска сегодня повторно попытались прорвать позиции ВС ДНР близ села Коминтерново на южном направлении.

    Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

    «В 14:30 противник предпринял вторую безуспешную попытку атаковать наши позиции в районе села Коминтерново силами до одного взвода при поддержке двух БМП, — отметили в командовании. — Ответным огнем с позиций подразделений ВС ДНР противник понес потери: семь человек убиты и более 10 ранены», — сообщил источник.

    Как ранее сообщала «Русская Весна», несколько часов назад ВСУ пытались прорвать позиции сил Республики в районе села Коминтерново Новоазовского района.

    Атака противника была остановлена, при этом потери оккупантов составили около 14 убитыми, точное число раненых не называлось.

    http://geo-politica.info

    ВСУ потеряли почти 40 человек убитыми и ранеными при попытках прорвать линию обороны на юге ДНР
    Украинская армия в течение дня понесла существенные потери при двойной попытке прорвать позиции армии ДНР на юге Республики, погибли более 27 военнослужащих, свыше 10 ранены.

    Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

    «Противник продолжает провоцировать нас и на мариупольском направлении. В результате первой бездарной попытки в районе села Коминтерново, которая началась с 10:00, противник потерял одну БМП и более 20 военнослужащих убитыми», — сказал Басурин.

    Отступив на исходные позиции, украинские военные бросили погибших и раненых, сообщил замкомандующего. Однако на этом Киев не остановился и предпринял повторную попытку прорвать линию обороны. Вторая атака также была безуспешной.

    «В 14:30 карателями была предпринята вторая безуспешная попытка провести разведку боем, атаковав наши позиции в районе Коминтерново силами до одного взвода при поддержке двух БМП. При подходе к нашим позициям с фланга, каратели начали подрываться на минах. Ответным плотным огнем с позиций подразделений ВС ДНР, противник понес потери — семь человек убитыми и более 10 ранеными», — подчеркнул представитель командования.

    Ранее сообщалось, что при обстрелах со стороны армии Украины за день погибли двое военнослужащих Донецкой Народной Республики, шестеро получили ранение.

    https://c-in.ru/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map