Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Порошенко отдал приказ бомбить Донецк, чтобы спровоцировать наступление ДНР. «Правый сектор» стрелял по отступающим бойцам ВСУ. Последние дни АТО. Почему ВСУ ринулись в атаку

Порошенко отдал приказ бомбить Донецк, чтобы спровоцировать наступление ДНР. «Правый сектор» стрелял по отступающим бойцам ВСУ. Последние дни АТО. Почему ВСУ ринулись в атаку


30-01-2017, 08:48 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 395)

Порошенко отдал приказ бомбить Донецк, чтобы спровоцировать наступление ДНР

520211-01-08_01

 

Уже вторые сутки на фронте Донбасса идет обострение ситуации. Донецкий политолог Никита Рогозин объяснил, что бомбежка Донбасса нужна Киеву лишь для того, чтобы спровоцировать ответное наступление и заручиться поддержкой нового американского лидера.

Донецкий политолог Никита Рогозин и интервью изданию Politnavigator утверждает, что украинские власти приложат все силы, для того, чтобы спровоцировать ДНР и ЛНР на атаку. Таким образом, они пытаются сорвать Минские соглашения (которые их не устраивают) и добиться расположения Дональда Трампа.

«Я предполагаю, что украинская сторона во что бы то ни стало решила спровоцировать ДНР на наступление и обвинить нас в срыве Минских соглашений.  Минские соглашения их не устраивают, но они устраивают Россию и ДНР. А, учитывая то, что в США сменился президент, в этом году уходят европейские гаранты Олланд и Меркель, Киеву надо, чтобы переговоры по Украине шли в новом формате. В Киеве опасаются, что улучшение отношений между Россией и США оставит их без поддержки, которой они пользовались.  Поэтому им очень нужен срыв перемирия. Если удастся спровоцировать ДНР, то для них это будет еще одним аргументом, чтобы обвинить в очередной раз Россию «в агрессии против Украины», в обострении обстановки», — рассказал эксперт.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время обстрелы, скорее всего, не прекратятся. У Незалежной, конечно, нет сил для масштабного наступления на ДНР и ЛНР, но они вполне могут «вымотать» противника и путем провокаций добиться срыва перемирия.

«Каждый день слушать канонаду, получать сообщения о погибших, получать сообщения о разрушениях – невозможно. На это и расчет», — пояснил политолог.

 

«Правый сектор» стрелял по отступающим бойцам ВСУ


«Бей своих, чтобы чужие боялись» — видать, теперь с таким девизом будут действовать Вооруженные силы Украине в Донбассе, мотивируя своих бойцов заградительным огнем.

 

В течение предыдущих нескольких дней пресс-служба командования Донецкой Народной Республики несколько раз сообщала о продвижении боевиков националистических организаций Украины. Информационные агентства информировали о готовящейся провокационной операции, при этом командование отмечало координацию действий националистов непосредственно через руководство страны.

Как оказалось, боевики занимали стратегические позиции в районе Авдеевской промышленной зоны для выполнения роли карателей, дисциплинарного ограничителя и заградительного отряда.

Сегодня утром ВСУ после некоторого затишья решили перейти к решительным действиям: на прорыв Авдеевской промзоны были брошены все основные силы. 50 боевых единиц под прикрытием артиллерийского огня начали наступление в районе 5.00, причем прорыв оборонительных укреплений ДНР, видимо, предполагался именно на открытых участках, где защищаться особенно сложно.

Получив отпор, военные ВСУ начали отступление. В этот момент и раскрылся смысл переброски радикалов «Правого сектора» в данный район вблизи линии соприкосновения. Со стороны украинских позиций начался минометный обстрел по отступающим. По разведывательным данным огонь по военнослужащим ВСУ был открыт именно заброшенными карателями.

Исходя из сообщения командования ДНР, подразделения самопровозглашенной республики после длительного ожесточенного боя не планировали контрнаступление, и никто из бойцов не покидал своих позиций. Следовательно, никакой речи об ошибке минометного расчета быть не может, это целенаправленный заградительный огонь во избежание возвращения на прежнюю дислокацию. Подобное решение стоило украинской стороне девяти погибших и пятнадцати раненных.

После столь тяжелого отступления, где бойцам пришлось пробиваться сквозь заградительный огонь, устроенный боевиками «Правого сектора», 72-я бригада ВСУ начала артиллерийский обстрел позиций ДНР и окраин Киевского района Донецка. В целом, операция захвата буферной зоны прошла неудачно для украинской стороны, даже несмотря на столь грозный прорыв утром.

 



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Последние дни АТО. Почему ВСУ ринулись в атаку




Фото: mignews.com.ua

Киев инициировал масштабную атаку по ключевым направлениям на Донбассе.

По всей видимости, команда Порошенко делает ставку на эскалацию конфликта, так как других шансов на выживание у «реформаторов гидности» попросту не осталось. Хотя, в то же время пропаганда в последние дни активно обрабатывает население и возможно готовит к резкой смене курса всей государственной политики. Киев снова пытается вести двойную игру и, устраивая новую мясорубку на юго-востоке, экспериментирует с запасными вариантами в подконтрольных регионах. Состоявшаяся вчера беседа Владимира Путина и Дональда Трампа, возможно, дала понять Порошенко, что его время на исходе, и он пытается уцепиться за любую возможность остаться у власти, будь то новая волна напряжения на линии разграничения или согласие на любой компромисс.

Как бы то ни было, а Донбасс снова в огне. В общем, локальные боестолкновения, вызванные непрекращающимися провокациями ВСУ, происходили практически постоянно, несмотря на Минские договорённости и мнимое перемирие. Но именно вчера и сегодня нацистские батальоны и подразделения ВСУ активизировались по всей линии фронта. И практически одновременно (с разницей в несколько часов) начали атаку по нескольким направлениям. Таких совпадений быть не может и скорее всего Генштабу дали отмашку на полномасштабное наступление, или как минимум на лавину провокаций.

Массированному артиллерийскому обстрелу в ночь на воскресенье подверглись южные районы ДНР. Об этом журналистам сообщил глава Новоазовского района Анатолий Яновский. На данный момент известно о шести населённых пунктах, обесточенных благодаря «обработке» украинской артиллерией.
Ранним утром 29 января ВСУ начали жестоко «утюжить» пригороды Донецка. Обстрел из тяжёлых орудий не прекращался с 5 до 10 утра. Местные жители сообщают о серьёзных боях в районе Ясиноватой, которые, по сути, идут до сих пор.

По информации военно-политического деятеля ДНР Александра Ходаковского, украинские подразделения предприняли очередную попытку прорыва в Авдеевской промышленной зоне, атаковав одну из самых проблемных позиций ополчения. На удивление, после первой неудачи ВСУ не свернули атаку, а перегруппировались и снова пошли на прорыв. Довольно-таки вязкие бои продолжаются и сейчас. Местные корреспонденты тем временем сообщают о боестолкновениях в направлении Донецкого аэропорта. Складывается впечатление, что ВСУ пошли в наступление по всей линии фронта.

Подобным массовым атакам Донецк не подвергался уже очень давно. В Министерстве обороны ДНР уверены, что Порошенко снова перешёл к активной фазе АТО и, нарушая всё, что только можно (ибо терять уже нечего) возобновляет полномасштабную войну.

Сокрушительный провал Киева на внешнеполитической арене мог заставить Порошенко пуститься во все тяжкие. Подготовку новой эскалации он готовил, не особо скрываясь, уже несколько месяцев. Теперь же, когда многие его надежды на покровителей рухнули, или готовы рухнуть, он напоминает миру о себе единственным доступным способом. Превращая Украину из зоны вооруженного конфликта в полноценную горячую точку.

С другой стороны, команда президента готовит публику к выполнению Минских договорённостей и признанию независимого Донбасса. Если ещё месяц назад об этом заикались только немногие политологи и народные депутаты, то буквально вчера точечные выпады превратились в многоголосый хор. Украина активизирует свои войска на юго-востоке и в тоже время оставляет себе шанс на экстренную капитуляцию и заранее усмиряет своих радикалов (вернее обозлённый народ, который может за ними пойти).

Всё это, конечно, лишь предположения, но господа реформаторы, видимо, готовы, наконец, свернуть свою пресловутую АТО. Атака ВСУ уже фактически захлебнулась, как и все предыдущие, а Порошенко неуверенно поднимает «лапки кверху». Не пройдёт и суток, как Киев запросит новых переговоров. Как минимум в минском формате.

Сегодняшнее наступление украинской армии – лебединая песня так называемой АТО. Как бы события не развивались дальше, свою игрушечную антитеррористическую операцию Порошенко придётся свернуть.

Юрий Макаренко

 

источник


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (30 января 2017 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Украинские силовики обстреляли жилые кварталы Макеевки
    Вооруженные силы Украины открыли огонь по жилым районам города Макеевка в Донбассе, один из снарядов мог попасть в здание исправительного учреждения, заявил представитель городской администрации.

    Также, по его словам, есть информация о попадании боеприпаса по жилому массиву в районе одной из больниц, передает РИА «Новости».

    Ранее в Киеве заявили, что за сутки в Донбассе погибли пять украинских военных, еще 13 получили ранения. При этом вооруженные силы Украины якобы смогли занять стратегический пост в районе Авдеевки.

    Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала сложившуюся в Донбассе ситуацию и отношение к конфликту на Украине.

    vz.ru

    Ветераны «АТО» подорвали железнодорожные пути под Луганском
    Железную дорогу на участке «Луганск - Попасная», движение составов по которой остановлено из-за блокады, организованной бойцами украинских добровольческих батальонов – ветеранами «спецоперации», подорвали в понедельник, сообщил народный депутат Семен Семенченко.«Видимо местные патриоты Украины устали ждать, пока прекратится война, и решили прекратить финансирование оккупантов (так в Киеве называют жителей ДНР и ЛНР – прим. ВЗГЛЯД)», - написал Семенченко на своей странице в Facebook.

    В то же время он заявил, что случившееся может быть и провокацией.

    «В любом случае по этой ветке уже никто никуда не едет», - добавил он.

    О случившемся сообщил и народный депутат Владимир Парасюк. «Не знаю, кто это сделал, но я убежден, что это были сознательные украинцы, которым надоела война. Теперь точно никто никуда не поедет», - написал он на своей странице в Facebook.

    Вместе с тем, в штабе блокады торговли сообщили, что к инциденту не причастны участники акции, так как у них нет соответствующих технических средств, передает УНИАН.

    26 января сообщалось, что еще один участок железной дороги в Луганской области заблокирован ветеранами «спецоперации».

    В четверг в Киеве заявили об угрозе блэкаута всей Луганской области из-за блокады железной дороги. В тот же день глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что страна не может обойтись без угля из неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

    В декабре бойцы украинских добровольческих батальонов – ветераны «спецоперации» объявили о начале торговой блокады провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map