Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неуправляемый «Трайдент»: Британские СМИ сообщили об инциденте с ядерной ракетой

Неуправляемый «Трайдент»: Британские СМИ сообщили об инциденте с ядерной ракетой


23-01-2017, 09:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 110)

Неуправляемый «Трайдент»: Британские СМИ сообщили об инциденте с ядерной ракетой

Британские СМИ рассказали о неудачном пуске стратегической ядерной ракеты подводной лодкой ВМФ Великобритании. Дошло до того, что британскому военному ведомству пришлось оправдываться.

Минобороны туманного Альбиона заявило о полной уверенности в надежности британских стратегических ядерных сил. Хотя полная уверенность особенно после сообщения о неудачном пуске вряд ли является показателем ума. Стоило хотя бы пообещать провести тщательное расследование инцидента, а также провести инспекцию ядерных сил.

По сообщениям британских СМИ, субмарина королевского флота Вендженс производила учебный пуск стратегической ракеты «Трайдент» у побережья Флориды в июне 2016 года. После пуска произошла внештатная ситуация и ракета сбилась с намеченного курса, полетев вместо цели в море в сторону американского побережья. К счастью для жителей Флориды ракета не несла ядерный заряд.

Что стало причиной неисправности до сих пор неизвестно. Возможно, это как-то связано с тем, что Вендженс осуществляла подводный пуск Трайдента. Британские вояки не скрывали того, что были впечатлены подводными пусками крылатых ракет «Калибр» субмаринами «Ростов-на-Дону» и «Северодвинск» ВМФ России.

Видимо, после этого они решили проверить способны ли их моряки с точностью поражать цели из подводного положения, а тут сразу бах и внештатная ситуация.

Самое интересное, что военное ведомство Великобритании пыталось замять инцидент. В отчёте было указано только, что произошёл успешный пуск, без подробностей. А всего спустя несколько недель парламент проголосовал за модернизацию ракет «Трайдент».

В рамках программы было выделено 31 миллиард фунтов стерлингов. На эти деньги планируется построить 4 новых субмарины с ядерным оружием, которые заменят 4 ныне действующих. Вскрывшиеся подробности могут поставить под вопрос не только уровень нынешних ядерных сил Великобритании, но и целесообразность модернизации неуправляемых «Трайдентов».

Кроме того британских парламентариев, наверняка, заинтересуют коррупционные хвосты модернизации «Вендженс». В ходе модернизации, которая обошлась казне в 350 миллионов фунтов, субмарина получила новые пусковые системы, а также обновила компьютерные системы. Министр обороны Великобритании Майкл Феллон уже вызван на ковёр в парламент для подробного отчёта.

Оригинал публикации



Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

Британское правительство скрыло провальный пуск ракеты Trident II D5

Как сообщает The Sunday Times, министерство обороны Британии скрыло провальные испытания ракеты Trident II D5. Запуск состоялся с подводной лодки HMS Vengeance королевского Военно-морского флота в 2016 году у побережья американского штата Флорида. Тестовая ракета, не имевшая боевой части, после взлета взяла курс на береговую линию, после чего упала.

Британское правительство скрыло провальный пуск ракеты Trident II D5


Программа Trident по обновлению ядерного щита Соединенного королевства привела к многочисленным спорам в парламенте и среди граждан, что было обусловлено в числе прочего её стоимостью в 150 млрд. фунтов стерлингов. Против её реализации проходили массовые протесты. Например, зимой 2016 года на улицы Лондона вышли десятки тысяч человек, недовольных расширением ядерной составляющей в британском флоте, которое весьма дорого обойдётся казне. Активно проявляли себя силы, выступающие за ядерное разоружение страны.


В связи с неоднозначной оценкой программы общественностью и парламентом запуск квалифицировали как успешный, минобороны и правительство скрыли подробности испытаний. 19 июля палата общин, не имея достоверного представления об их ходе, 472 голосами «за» против 117 одобрила модернизацию средств поражения ядерного оружия потенциального противника. Согласно одобренному парламентом проекту на вооружение королевского флота должны поступить четыре субмарины, вооруженные ракетными системами Trident американского производства, но при этом оснащенные британскими ядерными боеголовками.

По информации Sky News, британский министр обороны Майкл Фэллон будет вызван в палату представителей конгресса США в целях отчета об указанном инциденте.


Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map