Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия сегодня: ВКС РФ атакуют ИГ в Пальмире, Хама в огне, Дамаск без воды

Сирия сегодня: ВКС РФ атакуют ИГ в Пальмире, Хама в огне, Дамаск без воды


10-01-2017, 11:23 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 937)

Сирия сегодня: ВКС РФ атакуют ИГ в Пальмире, Хама в огне, Дамаск без воды

Сирия, 9 января. Дамаск уже три недели живет без воды. ВКС РФ нанесли удар по боевиками в районе Пальмиры. Хама остается ареной для интенсивных столкновений. Последние новости Сирии — в материале Федерального агентства новостей.

Откровения Асада

Сирийское правительство выразило готовность обсудить с оппозицией на переговорах в Астане любые вопросы, которые касаются урегулирования ситуации в республике. В этом вновь заверил журналистов президент Сирии Башар Асад. При этом он подчеркнул: вопрос власти должен решить народ страны на выборах, а оппозиция должна иметь опору внутри республики, не выражая при этом волю других государств. То есть ее корни должны лежать в Сирии, а не во Франции или Саудовской Аравии.

Асад также отметил, что его положение зависит от конституции и воли сирийского народа. Именно от этой воли он и будет исходить, если решится снова баллотироваться на высший государственный пост. Что логично: трудно выиграть выборы, не имея широкой поддержки, но еще сложнее удержать власть в таком сложном регионе, как Сирия.

Дамаск без воды

Новости Дамаска. Боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» (деятельность запрещена в РФ) вот уже три недели удерживают жителей сирийской столицы без питьевой воды. В конце декабря боевики взорвали водопровод в долине Барада и захватили водонасосную станцию. Пять миллионов жителей остались ни с чем. Сейчас сирийская армия пытается освободить эти территории.

Изначально командование сирийской армии достигло соглашения с террористами: те должны были пустить инженеров для восстановления водопровода. Но в действительности специалистов не пустили к источнику. Срыв договоренностей послужил сигналом: сирийские войска возобновили наступление в долине Барада. Они заняли четыре населенных пункта в регионе и установили контроль над стратегическими высотами Дахр-эль-Масаби. Сейчас идет атака на город Кфар-Зейт, который служит меккой террористов.

Атаки с воздуха в Пальмире

В то же время летчики Воздушно-космических сил (ВКС) России тоже не сидят сложа руки. Они нанесли серию точечных ракетно-бомбовых ударов по объектам ИГИЛ (арабское название — ДАИШ, запрещена на территории РФ) в районе Пальмиры. Были уничтожены транспортные коммуникации террористов, которые под покровом ночи хотели проскочить из Хомса в Ракку. Однако этот предрассветный конвой был ликвидирован. Идут бои в районе военного аэродрома Тияс.

Сирийская же фронтовая авиация нанесла несколько авиаударов по позициям боевиков в районе Джебаб Хамад, а также на газовых полях близ Шаир. Так погибли еще несколько десятков террористов, были уничтожены бронемашины, миномет и два пикапа с крупнокалиберными пулеметами.

Хама в огне

Покой Сирии только снится. Боевики «Нусры» начали широкомасштабное наступление в восточной части сирийской провинции Хама, причем выбрали для этого темное время суток. Они намеревались взять город Саламия, перед этим захватив и четыре близлежащих населенных пункта и укрепив позиции. Но сделать задуманное боевикам не удалось.

Первоначально они застали сирийскую армию врасплох, и у них даже получилось захватить один из блокпостов правительственных войск. Но затем бойцы армии Сирии открыли массированный огонь и нанесли террористам заметные потери. Сегодня уже правительственные войска пошли в наступление, желая отбить блокпост и окончательно ликвидировать боевиков.

Максим Вручный

https://riafan.ru/593188-si...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map