Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военный аналитик рассказал, как ИГ удалось подобраться к Пальмире

Военный аналитик рассказал, как ИГ удалось подобраться к Пальмире


12-12-2016, 15:23 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: chilli | комментариев: (16) | просмотров: (5 725)



 

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Подобраться к сирийской Пальмире террористы запрещенной в России группировки "Исламское государство" сумели благодаря использованию так называемой "облачной технологии" скрытного перемещения, считает военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

 


 
 
Ранее сирийский источник, знакомый с ситуацией на месте, сообщил РИА Новости, что жители Пальмиры были эвакуированы, сирийская армия ведет ожесточенные бои на окраинах с боевиками 


Он добавил, что в результате скрытного перемещения на подступах к Пальмире террористы получили преимущество эффекта неожиданности, так как у сирийской армии не было сил и времени, чтобы защищать город, под натиском боевиков она вынуждена была защищать только саму себя.

 

"Террористы взяли таким образом уже не один город, но мы еще не научились активно этому противодействовать, академия Генштаба еще не выработала четких и эффективных систем противодействия этой тактике, предстоит проделать большой объем аналитической работы в этом направлении", — заявил эксперт.

 

 

 
 Историческая часть Пальмиры после освобождения города от террористов. Архивное фото
 
 
 
По его словам, сирийским войскам, несмотря на отсутствие данных о перемещениях террористов, следовало быть готовым к контрнаступлению именно в районе Пальмиры, поскольку в непосредственной близости от нее, по дороге на Ракку расположены нефтяные вышки, которые террористы намерены отстоять любой ценой.

 

 

"Следующим шагом после взятия Алеппо должен был стать захват этих месторождений, нефть из которых идет в арабские страны — Саудовскую Аравию и ОАЭ. Покровители террористов не намерены их отдавать, поэтому были выделены ресурсы и началась атака на Пальмиру.

 

При этом, помимо поддержки оружием, боеприпасами и личным составом, боевикам оказывалась военно-методическая помощь", — отметил собеседник агентства.

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщал, что боевики перебросили значительные силы к Пальмире из района Ракки, где активные боевые действия против террористов группировками, подконтрольными США и международной коалиции, на прошлой неделе были приостановлены.

 

Также крупные резервы и бронетехника ИГ была переброшена к Пальмире из района Дейр эз-Зор.

По информации центра, ранее разведка вскрыла переброску до 5 тысяч боевиков ИГ в район Ракки и Дейр эз-Зор из иракского Мосула

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: Чалдон (12 декабря 2016 23:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    А вы уверены, что прорыв "бармалеев" был полной неожиданостью для наших военных? Может вы думаете, что наши офицеры, второй год находящиеся в гуще событий, ошиблись в оценке боеспособности частей САР? Может вы и Путина считаете наивным простаком поверившим американцам? О том, что американцы выдавливают игиловцев в Сирию не писали некоторое время назад, в том числе и на этом ресурсе?

    В город войти, это одно дело, вот как они оттуда выходить по пустыне будут?! А сидеть в городе, из которого вывезено мирное население ( это к вопросу о неожиданности) террористам не с руки, прикрываться не кем, да и журналистов могут не пустить, а у силовиков руки развязаны. Так, что "посыпь-ка Алёшенька их пеплом, щас я по ним булавой попадать буду" (цитата, ни на что не намекаю)

       
     


  2. » #15 написал: Каталония (12 декабря 2016 22:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Леонид Викторович
    Так вот и не охота чтобы в город заходили, чтобы в городе "остались". Помните "Норд Ост"?

    Кто за них поднялся в Норд Осте? Имейте честь хотя-бы не напрямую против самого себя аргументировать.

    А там, в Сирии, басурманы в городах этих уже лет ПЯТЬ. И может быть вы не знали, но фронт двигался два шага вперёд - один назад практически всё это время.

    Цитата: Леонид Викторович
    В боях опыт и накапливается. На полигоне холостыми того не достигнешь.

    Ну где он то, этот важнейший опыт, если полвека воюют а толку никакого? Если знают "как надо" то зачем притворяются беспомощными и бегут сверкая пятками из всех конфликтов?

    А у нас наоборот результаты налицо.

    Цитата: Леонид Викторович
    Вот ради интереса сейчас глянул потери Советской армии в Афганистане порядка 15000, потери амеров 2150 (на 2014 год). Боевой опыт однако.

    Ну ещё раз: толку то если цели не достигнуты? Собственно Аль-Кайду только сейчас, в Алеппо закапывают.

    А в Ираке, под их советничеством, если вас Пальмира так раздражает, ИГИЛу слили пол-страны! Да и вообще к созданию ИГИЛ приложили немало усилий, что подтвердил даже Обама.

    Ничего себе опыт, а?

       
     


  3. » #14 написал: особист (12 декабря 2016 22:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 497
    Рейтинг поста:
    0
    Русский украинец,перебросить личный состав-нет проблемм....помнится в тартус бдк заходил....ну типа водички набрать....да и обустройство аэродрома,подразумевает переброску техники....я не об этом...я про "неожиданное"появление бородатых....повторю-раззвиздяйство сирийского командования....город оставили фактически пустым...ни укрепленных точек,не минных заграждений...расслабились....с четырех направлений вдарили-грамотно...бородатые имеют недюжий боевой опыт....кто мешал учесть этот фактор?....


    --------------------
    держу руку на пульсе.....

       
     


  4. » #13 написал: Каталония (12 декабря 2016 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Леонид Викторович

    А под их советничеством, если вас Пальмира так раздражает, ИГИЛу слили пол-страны!

       
     


  5. » #12 написал: Aramida (12 декабря 2016 22:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Русский украинец,
    ------------
    У меня другая информация...пиндосы знали что мы появимся но только ждали нашего появления в конце июля...и во вторых они просто не ожидали что мы сделаем это так быстро...не больше 4 часов вроде тогда говорили...так что им ни спутники не помогли ни беспилотники

       
     


  6. » #11 написал: Русский украинец (12 декабря 2016 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1618
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: особист
    закусывайте))))никаких технологий-тупое раззвиздяйство сирийских вояк....

    Я не пью. Ещё раз повторю для всех: чуть больше года назад появление нашего воинского контингента в Сирии стало большим сюрпризом для ВСЕХ. Причём с орбиты видно всё, а по беспилотникам пиндосы вообще первые в мире, но тем не менее нам удалось скрыть переброску техники и личного состава. Неужели вы думаете, что у пиндостане нет подобных технологий с их сумашедшим военным бюджетом?

       
     


  7. » #10 написал: Леонид Викторович (12 декабря 2016 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Видели и попытки организованных, вооруженных нациков с танками и градами в город-миллионик зайти. Ну что-ж, многие зашли, в земле искупались, да там и остались.

    Так вот и не охота чтобы в город заходили, чтобы в городе "остались". Помните "Норд Ост"?
    Цитата: Каталония
    Какого боевого опыта? Что они где выиграли последние 50 лет? У них-же где ни опыт, там сплошной Вьетнам с уничтожением мирных граждан, бомбёжками своих и безостановочные потери разным взрывательным устройствам. Это разве боевой опыт, так обильно проигрывать в любом конфликте?

    В боях опыт и накапливается. На полигоне холостыми того не достигнешь.
    Вот ради интереса сейчас глянул потери Советской армии в Афганистане порядка 15000, потери амеров 2150 (на 2014 год). Боевой опыт однако.

       
     


  8. » #9 написал: Aramida (12 декабря 2016 20:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Леонид Викторович,не так давно а именно 8 сентября вы можно сказать в грудь себя били защищая такое население от спецподразделений РФ которые борятся с террористами...Удивляюсь как вы ещё тролля не получили...

       
     


  9. » #8 написал: Каталония (12 декабря 2016 20:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Леонид Викторович
    Эдак они и Москву возьмут, а Генштаб будет оправдания искать.

    Цитата: Леонид Викторович
    Их водители, сами понимаете какой национальности

    Цитата: Леонид Викторович
    что-то энергично обсуждали на непонятном языке

    Цитата: Леонид Викторович
    Шел мимо и подумал - а ведь это готовая боевая ячейка.

    Что это за хрень? У вас воспаление головного мозга? Вы серьезно считаете что "инородцы" в любой стране это автоматически террористические ячейки?

    Может быть насильно переселить всех таксистов в таксистан на Владивостоке? Ночью их забирать, есстест.

    Цитата: Леонид Викторович
    И понеслось дальше... с лозунгом "Кто не с нами...", а поддержать в Москве, на мой взгляд, найдется кому.

    Видели мы эти попытки, в том числе в Грозном, города "сами знаете какой национальности". А что-то их расстреляли быстренько, что никто впрягнутся не успел. А через неделю дом восстановили, все следы стёрли.

    Видели и попытки организованных, вооруженных нациков с танками и градами в город-миллионик зайти. Ну что-ж, многие зашли, в земле искупались, да там и остались.

    Хватит гниль изрыгать.

    Цитата: Русский украинец
    Подобраться к сирийской Пальмире террористы запрещенной в России группировки "Исламское государство" сумели благодаря использованию так называемой "облачной технологии" скрытного перемещения.

    ... считает военный политолог, Александр Перенджиев.

    Цитата: Леонид Викторович
    Американцам боевого опыта не занимать

    Какого боевого опыта? Что они где выиграли последние 50 лет? У них-же где ни опыт, там сплошной Вьетнам с уничтожением мирных граждан, бомбёжками своих и безостановочные потери разным взрывательным устройствам. Это разве боевой опыт, так обильно проигрывать в любом конфликте?

       
     


  10. » #7 написал: Леонид Викторович (12 декабря 2016 19:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Русский украинец
    Не стоит забывать кто хозяева этих террористов. А пиндосы обладают одними из самых продвинутых в мире технологий и если мы "обкатываем" в Сирии нашу новейшую технику, используя Сирию как своеобразный полигон, так почему же вы думаете, что пиндосы не делают то же самое

    Наверное так оно и есть. Американцам боевого опыта не занимать, в отличии от нас. Но всё равно обидно, что проморгали наступление на Пальмиру. И в связи с этим в голову приходит - а так ли хорошо подготовлены наши Вооруженные Силы? Не будут ли будущие "историки" оправдываться перед нашими внуками, как оправдывались за "неожиданное" нападение на нас Германии в 41 году?

       
     


  11. » #6 написал: особист (12 декабря 2016 19:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 497
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Русский украинец
    называемой "облачной технологии" скрытного перемещения
    закусывайте))))никаких технологий-тупое раззвиздяйство сирийских вояк....


    --------------------
    держу руку на пульсе.....

       
     


  12. » #5 написал: Русский украинец (12 декабря 2016 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1618
    Рейтинг поста:
    0
    Не стоит забывать кто хозяева этих террористов. А пиндосы обладают одними из самых продвинутых в мире технологий и если мы "обкатываем" в Сирии нашу новейшую технику, используя Сирию как своеобразный полигон, так почему же вы думаете, что пиндосы не делают то же самое.Ведь в заметке чётко сказано:
    Подобраться к сирийской Пальмире террористы запрещенной в России группировки "Исламское государство" сумели благодаря использованию так называемой "облачной технологии" скрытного перемещения.
    И напоследок.....помните какой неожиданностью для всего мира было появление нашей техники в Сирии? Вот подобную технологию наверняка использовали и в данном случаи.

       
     


  13. » #4 написал: Леонид Викторович (12 декабря 2016 16:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    "Террористы взяли таким образом уже не один город, но мы еще не научились активно этому противодействовать, академия Генштаба еще не выработала четких и эффективных систем противодействия этой тактике, предстоит проделать большой объем аналитической работы в этом направлении"

    Эдак они и Москву возьмут, а Генштаб будет оправдания искать.
    Как-то по осени вышел из троллейбуса и увидел рядом с остановкой, в кармане, штук шесть желтых машин такси. Их водители, сами понимаете какой национальности, что-то энергично обсуждали на непонятном языке. Шел мимо и подумал - а ведь это готовая боевая ячейка. Транспорт, случись чего, в полном распоряжении. Сгруппироваться, захватить какое-нибудь учреждение, отделение полиции или охранную контору смогут запросто. И понеслось дальше... с лозунгом "Кто не с нами...", а поддержать в Москве, на мой взгляд, найдется кому.

       
     


  14. » #3 написал: Милонег (12 декабря 2016 16:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Эм... Если была неожиданная атака, то как тогда успели эвакуировать людей? Может, завтра будет куда яснее ситуация?

       
     


  15. » #2 написал: Губенко Андрей (12 декабря 2016 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7069
    Рейтинг поста:
    0
    Но и народу бородачи потеряли тоже немерено, наступали по пустыне, а там вертолёты с самолётами злобствовали по полной.

       
     


  16. » #1 написал: war1945 (12 декабря 2016 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0