Су-33 при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов» упал в Средиземном море
Российский истребитель Су-33 потерпел аварию 3 декабря в
Средиземном море во время посадки на авианосец «Адмирал Кузнецов»,
сообщили в Минобороны России. Пилот катапультировался и силами
поисково-спасательной службы был сразу доставлен на борт авианосца, его
здоровью ничего не угрожает.
«После
выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на
авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» из-за обрыва троса аэрофинишера
выкатился за пределы палубы истребитель Су-33», – передает ТАСС сообщение Минобороны. «Пилот катапультировался и силами поисково-спасательной службы был сразу
доставлен на борт ТАВКР «Адмирал Кузнецов». Здоровью летчика ничего не
угрожает», – говорится в сообщении.
В Минобороны также сообщили, что
российская корабельная авианосная группа действует в Средиземном море по
плану дальнего похода. «Полеты палубной авиации продолжаются в
соответствии с задачами», – добавили в министерстве.
По информации западного издания The Aviationist,
российский военный самолет разбился при второй попытке выполнить
посадку на палубу авианосца, как отмечается, «в хороших погодных
условиях». «Похоже, что он пролетел трос аэрофинишера, и не смог уйти на
новый круг с носовой части корабля», – говорится в статье. Издание
пишет, что пилот успешно катапультировался и был подобран российскими
спасателями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #15 написал: navigator_a (5 декабря 2016 16:58) Статус: |
Во первых, в авиации говорят: "Летчик жив -полет удался". Во вторых, полеты на авианосцы на порядок более экстремальны чем на обычную ВПП. Отсюда и количество авиапроисшествий. И это совершенно НОРМАЛЬНО. Теперь о то, что произошло в обоих случаях. В первый раз, работала тройка Миг-29. Первый борт сел нормально, второй порвал тросы которые запутались, но борт все же смог остановиться. Пока тросы распутывали и меняли у третьего Миг-29К встали двигатели из-за выработки топлива. Теперь при посадке Су-33 просто порвались тросы. И в том и в другом случае наблюдаем "косяки" конструкции, выловить которые можно только при интенсивной эксплуатации. Что собственно и происходит. Все что теперь видим на "Кузе" говорит только о том, что его наконец то начали реально использовать по назначению. Нужен опыт и он дорогого стоит. А самолеты в авиации не бьются только в одном случае, если стоят на земле. Еще братья Райт говорили: "Хочешь полной безопасности, сиди на заборе, да и то, есть шанс навернуться".
» #14 написал: iura139 (5 декабря 2016 16:30) Статус: |
Чего раскудахтались то??? Не первый и не последний, жизнь такова,опыт дело наживное и очень затратное,хорошо хоть пока не столь кровавое,лётчики живые.... Так и рождается морская авиация на авианосце,через сотни посадок и взлётов,потери и победы,другого пути не дано.... Или будет или нет, БУДЕТ!!!!
» #13 написал: Richter (5 декабря 2016 16:01) Статус: |
Хватит злословить и фигню писать! Интенсивность вылетов и напряжение дают о себе знать. Сесть на 100м пятачёк - это не на 2 км полосу. Пилот жив, судно - не повреждено. Борт - поднимут. Не оставлять же новейший истребитель на дне! Это - ВОЙНА! Не забывайте. Честь, хвала и много удачи парням! За ВВС и ВКС!
» #11 написал: Ostbfc (5 декабря 2016 15:49) Статус: |
Cfif, Не удачный пример. Вы сравниваете ресурсы блока НАТО и России. Про уровень боевой подготовки не буду говорить, но, видимо, с каждым вылетом наших летчиков он либо приближается к потенциальным противникам, либо отрыв еще больше увеличивается. Они топят самолеты и вертолеты и ладно... это ИХ самолеты
» #10 написал: war1945 (5 декабря 2016 15:43) Статус: |
Как это «первая авария — самолет НЕ ДОТЯНУЛ ДО КОРАБЛЯ НЕСКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ", если мы все видели тогда видео, где он соскочил в конце посадки с палубы в воду ???!
То есть еще одна была авария, кроме той и этой?
Ох, погодите....а может это сейчас "не дотянул"? и теперь то видео выдадут за этот случай....тогда — два...а так три получается !
На всякий случай поясняю, мой комментарий опирается вот на эту фразу, любезно предоставленную в комментах редакцией... За последний месяц авианосец "Адмирал Кузнецов" потерял уже второй истребитель. 14 ноября при заходе на посадку упал истребитель МиГ-29К. Самолет не дотянул до корабля нескольких километров. Авария произошла во время выполнения тренировочного полета над восточной частью Средиземного моря. http://www.vesti.ru
» #9 написал: Ostbfc (5 декабря 2016 15:24) Статус: |
Это повод задуматься о техническом состоянии оборудования, в данном случае авианосца Кузнецова. То, что все живы - это главное, но еще раз повторю "Один - случайность, два - совпадение, три - система". Очень хочется остановиться на "два". И сделать выводы
» #8 написал: Cfif (5 декабря 2016 15:09) Статус: |
Это уже второй. Учиться надо на суше, а не топить боевые самолеты. Один - случайность, два - совпадение, три - система.
Не нашел статистики, но в США при посадке на авианосец утонули десятки самолетов. А, сколько самолетов и вертолётов международной коалиции, были потерянны в ходе Иракской войны? Больше 100! Это официально.
«Пилот катапультировался и силами поисково-спасательной службы был сразу доставлен на борт ТАВКР «Адмирал Кузнецов». Здоровью летчика ничего не угрожает»
Есть несколько секунд (может и меньше), чтобы успеть катапультироваться - это годы тренировок.
» #7 написал: dida38 (5 декабря 2016 15:04) Статус: |
Летчик жив - хорошо, два самолета угробили без боя - плохо. Можно уже делать определенные выводы. Плохо подготовлен летный состав и обслуживающий персонал. Авианесущий крейсер не годится для такого рода "экспедиций". Необходимо строить полноценный авианосец. Статус сверхдержавы обязывает.
--------------------
"Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье
» #6 написал: StSmile (5 декабря 2016 14:49) Статус: |
Ostbfc, во-первых, случаи разные, во-вторых, работа в боевых условиях и в рамках тренировок, абсолютно разные вещи, а в-третьих, в данном случае проблема с техническим устройством, до этого проблем с ним не было, а это совершенно другое дело, это повод пересматривать инструкции по эксплуатации.
» #5 написал: gsibirskij (5 декабря 2016 14:37) Статус: |
Это уже второй. Учиться надо на суше, а не топить боевые самолеты. Один - случайность, два - совпадение, три - система.
От Алекс Зес: Надо поменьше языком шлепать находясь не в теме. Чтобы такие случаи были редки необходимо значительно увеличить время налета в реальных условиях. Что видимо и будет сделано по итогам разора полетов. Ничего страшного или критического не произошло. Скорее это закономерно после такого длительного простоя корабля. Научатся. Дайте время.
» #2 написал: StSmile (5 декабря 2016 14:13) Статус: |