Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция предупредила об опасности наступления на Мосул

Турция предупредила об опасности наступления на Мосул


14-10-2016, 08:49 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 370)

Турецкие власти предупредили об опасностях, связанных с планируемым наступлением иракских сил на захваченный исламистами Мосул. Об этом сообщает Reuters.

Как заявил пресс-секретарь турецкого президента Эрдогана Ибрагим Калын, любая ошибка в ходе операции приведет к тому, что сотни тысяч беженцев устремятся к границе Турции. Кроме того, Калын выразил недовольство тем, что в битве за Мосул существенная роль отводится курдским формированиям. При этом пресс-секретарь турецкого лидера заверил, что у его страны нет никаких тайных замыслов в отношении Ирака, и что Анкара планирует решать любые проблемы с Багдадом при помощи диалога.

29 сентября представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев в Ираке Бруно Гедде заявил, что операция по освобождению Мосула может привести к гуманитарной катастрофе. По его оценкам, число беженцев может составить около миллиона человек.

Ранее в том же месяце командующий объединенными силами возглавляемой США международной коалиции против ИГ генерал-лейтенант Стивен Таунсенд анонсировал начало очередной фазы наступления на Мосул. "Мы готовимся к ожесточенному, затяжному и трудному бою (...). На самом деле я имею в виду осаду", — заявил он.

Мосул — второй по величине город Ирака, находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014-го. В марте этого года иракская армия при поддержке американского спецназа и авиации возглавляемой США коалиции начала наступление на город.

США пообещали Багдаду решить проблему пребывания турецких войск в Ираке

Вашингтон пообещал Багдаду договориться с Анкарой о выводе турецких войск с территории Ирака. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на дипломатический источник.

"США попросили Ирак подождать с шагами для созыва заседания Совбеза ООН по вопросу турецкого вторжения в Ирак, так как сами займутся вопросом и потребуют от Турции вывести свои войска немедленно", — сказал дипломат.

5 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что Турция, продолжая размещать свои войска на территории его страны, рискует спровоцировать региональную войну.

Днем ранее парламент Ирака принял резолюцию, осуждающую решение турецких законодателей продлить размещение около 150 турецких солдат и 25 танков в военном лагере Башика (Bashiqa) в северной провинции Ниневия.

Кроме того, иракские парламентарии призвали правительство пересмотреть отношения с Анкарой и подать жалобу против турецкой оккупации в Совет Безопасности ООН.

2 октября этого года парламент Турции продлил на год разрешение на присутствие вооруженных сил страны на территории Ирака для проведения антитеррористической операции.

Турецкий военный контингент по соглашению с правительством Ирака находится в стране с 2014 года. Инструкторы занимались подготовкой бойцов иракского ополчения. В декабре 2015 года Анкара без согласования в Багдадом нарастила свою группировку. В Турции заявили, что этот шаг укладывается в рамки действующего соглашения. Иракские власти сочли эти действия нарушением суверенитета.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map