Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Флот прикроют новой броней

Флот прикроют новой броней


4-10-2016, 11:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: chilli | комментариев: (0) | просмотров: (6 444)

Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Адмирал Нахимов", который сейчас проходит модернизацию на предприятии "Севмаш", станет первым кораблем ВМФ России, который получит на вооружение зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-М". Литера "М" означает морскую версию. Этим шагом начинается процесс замены комплексов противовоздушной обороны "Кортик", который представляет собой адаптированную версию ЗРПК "Каштан". Оба комплекса были разработаны в тульском Конструкторском бюро приборостроения (КПБ) и представляют собой универсальное средство защиты от нападения с воздуха.

ЗРПК ЗРПК "Панцирь". Фото: сайт Министерства обороны

Универсальность связана с использованием как управляемых ракет, так и автоматических пушек, что позволяет бороться с широким диапазоном целей на ближней дистанции (до 15 километров). Зенитные комплексы "Панцирь" в своем роде уникальны и не имеют аналогов в мире, поскольку за рубежом на возможности борьбы с воздушными целями в том числе и с помощью автоматических пушек смотрят скептически.

 

На первый взгляд, этому есть оправдания, поскольку скорости самолетов возросли, соответственно, задача попадания снарядом в быстро летящий объект значительно усложнилась. В 70-х гг. прошлого века ситуация несколько изменилась. На основании опыта многочисленных локальных военных конфликтов (в Северной Корее, Вьетнаме) стало ясно, что с задачей непосредственной поддержки войск на поле боя скоростные ударные самолеты не справляются: слишком маленькое время для прицеливания, да и сориентироваться, где свои, а где противник, тоже достаточно сложно. Поэтому нишу штурмовой авиации заняли ударные вертолеты и дозвуковые самолеты, соответственно Ми-24, Ми-28, "Апач" и Су-25, А-10. Несмотря на свои впечатляющие боевые возможности, вертолет достаточно уязвимая цель.

Главную угрозу для винтокрылых машин представляют как раз не управляемые ракеты, поскольку с ними научились бороться, а именно стрелково-пушечное оружие. Винт - самая уязвимая часть конструкции, которую просто невозможно забронировать, поэтому несколько попаданий в лопасти могут вывести из строя даже самую совершенную машину.

Несколько в меньшей степени огнестрельное оружие представляет угрозу для штурмовой авиации. В соответствии с тактикой применения этого вида вооружения атакующий самолет проходит достаточно низко над полем боя, поэтому причинить ему ущерб вполне возможно с помощью пушек или крупнокалиберных пулеметов.

Для борьбы с такими целями еще в советское время была разработана достаточно эффективная машина ЗСУ-24-4 "Шилка", которая могла обрушить на врага шквал огня из четырех стволов и превратить самолет или вертолет в решето. Однако огонь из нее эффективен на сравнительно небольшой дистанции, а отсутствие управляемых ракет снижало ее боевые возможности и приводило к необходимости иметь в боевых порядках и другие машины ПВО.

На Западе также велись работы по разработке зенитных артиллерийских машин, которые должны были противостоять советской авиации и вертолетам. С этой задачей должна была справляться германская установка "Гепард", вооруженная двумя 35-миллиметровыми пушками. Но и у этой машины не было ракет.


В отличие от западных конкурентов, таких как французские комплексы Crotal и Roland, британский Rapier и американский Searam, "Панцирь" обладает рядом преимуществ, самое главное из которых - возможность применение зенитной артиллерии. Кроме этого, отечественное изделие способно перехватывать цели, летящие со скоростью до 1,5 тыс. м/с, в то время как лучший показатель среди конкурентов только 700 м/секунду. Комплекс одновременно может стрелять по 12 целям и вести залповый огонь по одной из них, западные аналоги с этой задачей пока не справляются. За счет пушек "Панцирь" способен бороться с беспилотниками или даже с наземными целями.
Тульским конструкторам удалось совместить в едином блоке точное управляемое оружие и артиллерию в том числе и в семействе комплексов "Панцирь", на вооружении которого 12 зенитных ракет и четыре пушки в парных блоках. В наземном варианте машина предназначена для объектовой противовоздушной обороны в ближней зоне, то есть "Панцири" прикрывают важные объекты в тылу войск или гражданскую инфраструктуру. Помимо авиации и вертолетов, установка способна перехватывать высокоточное оружие - крылатые ракеты и корректируемые авиабомбы.

Отличия корабельной версии установки в новой артиллерии - вместо блоков из двух стволов установлены вращающиеся шестиствольные автоматы, выдающие общий темп стрельбы до 10-12 тыс. выстрелов в минуту. Такая плотность нужна для борьбы с низколетящими целями. А в случае необходимости можно расстрелять и малые суда-камикадзе, корпуса которых изготовлены из пластика, что делает их малозаметными для систем обнаружения.

Управление огнем будет интегрировано с общекорабельными системами. Следовательно, "Панцирь" сможет искать цели не только своим локатором, но и использовать для этого целеуказания мощных корабельных радаров, что делает это оружие еще более универсальным.

По словам представителя КБП Дмитрия Коноплева, "Панцирь-М" уже запущен в серийное производство. После установки на "Адмирал Нахимов" стоит ожидать, что следующим на очереди может стать авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map