Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская армия близка к уничтожению очень подозрительной группировки. Тяжелые бои за Алеппо: сирийская армия перешла в наступление

Сирийская армия близка к уничтожению очень подозрительной группировки. Тяжелые бои за Алеппо: сирийская армия перешла в наступление


23-09-2016, 16:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (11 008)

Сирийская армия близка к уничтожению очень подозрительной группировки

Если «Джунд аль-Акса» будет разгромлена, а Маардес захвачен, вопрос со снабжением Алеппо решат в кратчайшие сроки

Судя по всему, очень скоро сирийская армия начнет штурм Маардеса – важного города на трассе М5, связывающей Дамаск и Алеппо. Пока что его контролирует уникальная в своем роде группировка «Джунд аль-Акса». Еще недавно она располагала огромным объемом беспилотников и пользовалась расположением США. Ее разгром позволит узнать о войне в Сирии много нового.


После окончания срока перемирия, не оправдавшего возложенных на него ожиданий, сирийские правительственные войска были вынуждены отражать сразу несколько попыток контрнаступлений со стороны различных террористических группировок, в первую очередь в районе Алеппо. Правда, в середине недели центр боевых действий сместился в провинцию Хама, но, несмотря на географическую удаленность, это звенья одной цепи.

«Город стал символом борьбы христиан за выживание в условиях религиозной войны»

Еще в понедельник джихадистская группировка «Джунд аль-Акса» («Солдаты аль-Аксы» – по названию иерусалимской мечети), уже несколько лет контролирующая несколько населенных пунктов севернее Хамы, предприняла попытку расширить свою зону влияния. Для этого она организовала несколько атак в направлении административного центра провинции и в район военного аэродрома, базируясь в крупном по местным меркам городе Маардесе. «Джунд аль-Акса» уже два года удерживает этот стратегический пункт на трассе М5 (Дамаск – Хомс – Хама – Алеппо), мешая снабжению как сирийских войск, так и мирных жителей в Алеппо.

Помимо Маардеса, «Джунд аль-Акса» контролирует несколько деревень неподалеку на самой трассы и вокруг нее, включая село Маан и окрестности города Морека (Мурака). Идеология этой группы и принципы ведения войны стали широко известны еще в феврале 2014 года, когда джихадисты штурмом заняли село Маан и учинили там расправу над мирными жителями, убив 25 местных ополченцев и более 60 гражданских, в подавляющем большинстве женщин, детей и стариков. Дело в том, что население Маана – алавиты, единоверцы Башара Асада, религиозная группа, подвергающаяся террору со стороны радикальных исламистов-суннитов.

Примерно та же ситуация и в Мореке – преимущественно христианском городе, население которого до войны насчитывало около 15 тысяч человек. Морек несколько раз переходил из рук в руки в 2014 и 2015 годах, но в один из периодов «Джунд аль-Акса» контролировала Морек около года, превратив некогда цветущий поселок, жители которого в основном выращивали финики, в пустыню. Обладание Мореком было важно не только с точки зрения контроля над участком дороги М5, но и чисто психологически – с точки зрения религиозного и политического расклада в Сирии. Христианские общины нуждались в защите от джихадистов, и город стал символом борьбы христиан за выживание в условиях религиозной войны. Теперь Морек – мертвый город. Изначально «Джунд аль-Акса» целиком состояла из «борцов за веру» несирийского происхождения, а формировалась и финансировалась из Саудовской Аравии. Возможно, именно этим объяснялось лояльное отношение к данной группировке со стороны США и руководимой ими коалиции, которая никак не реагировала на зверства в Маане и Мореке. До сих пор англоязычные источники упорно занижают число замученных в Маане (по американским данным, был убит «всего» 21 человек, из которых «только половина» женщины и дети).

К началу 2015 года группировка понесла большие потери и пополнилась местными сирийцами салафитского толка, а к осени объявила себя частью «Аль-Каиды» и даже принесла извинения за то, что несколько раз вступала в бои с частями ИГИЛ. В феврале этого года около 400 бывших бойцов «Джунд аль-Аксы» отправились на помощь «ан-Нусре», а сама группировка перешла в наступление на Ханасер, теперь уже поддерживая атаку ИГИЛ. Бои за Ханасер длились больше недели, город переходил из рук в руки, но в конце концов при поддержке российской авиации правительственным войскам и союзникам удалось отбить его обратно.

Нужно понимать, что «Джунд аль-Акса» – одна из самых активных группировок людоедского направления, просто в силу относительной немногочисленности и удаленности от основного района боевых действий в Алеппо она не была на слуху. США объявили ее террористической организацией всего два дня назад – 20 сентября. То есть уже после того, как она перешла в наступление на Хаму, и через два года после резни в Маане.

Правительственные войска отбили первоначальные атаки «Джунд аль-Аксы», и тут вдруг выяснилось, что в боях у Хамы в союзе с джихадистами активное участие принимают части так называемой Свободной сирийской армии (ССА) – главного клиента западной коалиции. То есть та самая «умеренная оппозиция», демократы и либералы с тачанками. Отделить козлищ от агнцев в такой ситуации не представляется возможным – перед правительственными войсками стоит задача не только остановить атаки противника, но и восстановить контроль над трассой М5.

Кто с кем дружит и воюет в Сирии и Ираке
Кто с кем дружит и воюет в Сирии и Ираке
То есть, по сути дела, нынешние бои к северу от Хамы – это не локальное событие, а продолжение битвы за Алеппо, поскольку речь идет о снабжении войск и города по основной автомобильной трассе. Это все та же борьба за транспортные сети в рамках доктрины непрямого воздействия, в которую уже давно превратились все стычки в этом районе Сирии. Малочисленность джихадистских группировок и «умеренных» (сейчас силы «Джунд аль-Аксы» вряд ли превышают тысячу человек) не позволяет им сейчас вести крупные боевые действия в рамках фронта, но подобные операции сразу же привлекают внимание, поскольку серьезно влияют на обстановку на более важных участках. Да и правительственные войска, как правило, не обладают серьезным количественным перевесом, а подкрепления приходится перебрасывать за 300–400 километров, что дает противнику преимущество в первую пару дней боев, где бы ни случился очередной «булавочный укол».

Выдержав сутки, правительственные войска перешли в контрнаступление напрямую на город Маардес – оплот «Джунд аль-Аксы». Первая атака (как и практически всегда в Сирии в таких случаях), к сожалению, захлебнулась – к вечеру среды сирийская армия вынуждена была отойти от городской черты Маардеса. Правда, правительственные части продолжили давление на поселок Кукаб (Кокаб) в нескольких километрах к северо-востоку и, что еще более важно, подошли к Тайибат аль-Имам – гораздо более крупному, нежели Маардес, населенному пункту к западу от трассы М5. Так к середине четверга Маардес оказался в полукольце окружения, но «Джунд аль-Акса» продолжает оказывать серьезное сопротивление.

Удивительно, но факт: даже американские источники признают, что «Джунд аль-Акса» уже давно и в промышленных количествах использует дроны, в том числе и для ведения огня, а не только для разведки. Откуда их берет небольшая по численности и изолированная от основных каналов снабжения группировка – загадка. Эти дроны, по некоторым данным, не самые продвинутые, но вполне пригодные для бомбардировки.

К вечеру четверга правительственные войска перегруппировались, начали фронтальный штурм Маардеса с востока и захватили две фисташковые фермы перед городом – аль-Хазаан и аль-Абадех. То есть на данный момент созданы реальные предпосылки для штурма практически окруженного города и восстановления контроля над трассой М5. Захват ферм – наилучшая позиция для штурма, если, конечно, правительственные войска вновь не решат переждать пару дней, как это часто случалось.

Если сейчас «Джунд аль-Акса» будет разгромлена, а Маардес захвачен, вопрос со снабжением Алеппо по основной трассе может быть решен в кратчайшие сроки. Остается еще проблема Хан-Тумана, но и она решаема. Кроме того, из документации этой группировки можно будет почерпнуть много интересного, особенно про дроны. Откуда они все-таки к ним прилетели? И какова настоящая фамилия одного из лидеров этих людоедов, который предпочитает именоваться Абу Абдулазиз аль-Катари? К небольшому, но газоносному государству Персидского залива и так немало вопросов накопилось.  

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"


 

 



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Тяжелые бои за Алеппо: сирийская армия перешла в наступление

В Сирии правительственные войска перешли в наступление в районе города Алеппо. Им противостоят исламисты, в основном это боевики "Джабхат ан-Нусры", которые успели подтянуть подкрепления и окопаться.

За Алеппо идут тяжелые бои. Здесь его уже называют сирийским Сталинградом. Один из самых сложных участков для начавшей наступление сирийской правительственной армии находится на юго-западе города. Несколько лет бойцы правительственных сил не могут выбить боевиков из зданий у трассы Алеппо–Идлиб.

Радикалы постоянно получают боеприпасы и пополнение из соседней провинции, где находится штаб квартира запрещенной в России террористической группировки "Фронт аль-Нусра". Линия фронта проходит по дороге, все что за ней – территория радикалов. Капитан сирийской армии объясняет, что называется, на пальцах, почему штурмовым отрядам так сложно отбросить боевиков.

"Когда мы идем штурмовать первую линию зданий, боевики практически не мешают, но как только заходим в здания, чтобы закрепиться, сразу же начинают бить с трех сторон", — поясняет сирийский капитан.

Боевики, несмотря на артудары и действия авиации, смогли возвести несколько оборонительных рубежей. Здания соединены тоннелями, силы от дома к дому радикалы перебрасывают под землей.

Днем они оставляют только наблюдателей. Их очень трудно вычислить, основные силы находятся в укрытиях. Но в случае движения боевики начинают вести огонь, когда кто-то переходит дорогу. Открытая местность, очень трудно пройти даже десять метров, а нужно преодолеть около ста пятидесяти.

Ночью армейские соединения готовятся к штурму. Бойцы уже несколько раз доходили до первой линии, но были вынуждены отступать. Обсуждают, какие огневые точки боевиков смогут подавить, и что будут делать радикалы в случае наступления.

"Мы зайдем в эти строения, и нас опять накроют огнем из пулеметов. А попробуем отступить, начнут стрелять самодельными сорокакилограммовыми минами. Пока не подавим правый и левый фланг, нам не хватит сил удержаться", — отмечает сирийский офицер.

Сирийская артиллерия работает в интересах бойцов на этом участке.

Удары военные наносят по позициям исламистов за пределами города.

Но боевики пережидают артналет в блиндажах и подвалах, продолжают оказывать сопротивление. Штурмовые группы не могут выйти на открытый участок, продолжают попытки уничтожить пулеметные и минометные расчеты радикалов.

В восточном Алеппо военным действовать еще сложнее. Боевики используют мирных жителей кварталов в качестве живого щита. Об этом говорят люди, которые смогли бежать из части города, что контролируют бандформирования.

"Убежать очень сложно, бандиты не пускают нас. Если они не будут за нами прятаться, они в окружении долго не продержатся. Нам бежать было очень страшно, но мы смогли спасти себя и наших детей", — рассказывает женщина.

Ситуация в восточном Алеппо катастрофическая. По словам беженцев, боевики в пользу вооруженных отрядов забирают почти всю еду и воду, блокируют подступы к гуманитарным коридорам.

По данным сирийских правозащитников, жители кварталов пытаются бунтовать, но радикалы жестко подавляют протесты.

 

источник


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map