Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ТОП-5 зенитно-ракетных комплексов

ТОП-5 зенитно-ракетных комплексов


14-09-2016, 11:34 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 325)

ТОП-5 зенитно-ракетных комплексов

ТОП-5 зенитно-ракетных комплексов

Людям нравится сравнивать разные вещи друг с другом. Кто сильнее: слон или кит? Пробьёт ли гиря крышку люка? Кстати, весь спорт на этом построен. Любят люди сравнивать военную технику, что лучше делать на бумаге, чем в реальном бою. Киле Мизоками из популярного журнала The National Interest решил собрать пятёрку лучших ракетных зенитных комплексов. Свой рейтинг он составил на основании количества сбитых целей и отношения попаданий к промахам.


СА-75 «Двина» (по классификации НАТО: SA-2 Guidline)

СА-75 «Двина» — далеко не новинка, но зато рекордсмен по времени эксплуатации. Разработанный в 1953 году этот зенитно-ракетный комплекс находился в непрерывной эксплуатации по всему миру на протяжении более пятидесяти лет. Ракетами, именно, этого комплекса в 1960 году был сбит американский самолёт-шпион У-2, пилотируемый Пауэрсом.

Двина
wiki

ЗРК СА-75 «Двина» составляли основу ПВО Северного Вьетнама во время агрессии США против Вьетнама. Над вьетнамским небом было сбито в общей сложности около 2000 американских самолётов, среди которых 64 стратегических бомбардировщика Б-52. «Двина» до сих пор находится на вооружении двадцати стран, естественно, претерпев несколько глубоких модернизаций. Заслуженный первый номер.


9К32 «Стрела» (НАТО: SA-7 Grail)

9К32 «Стрела» является первым поколением советских переносных зенитно-ракетных комплексов. По простоте и дешевизне её можно сравнить с АК-47. Сверхзвуковая ракета способна поразить цель на расстоянии 3.4 км и высоте 1.5 км. Предназначен этот ПЗРК для обеспечения защиты против низколетящих целей. В каждом батальоне советской армии было по три «Стрелы».

Стрела
militaryrussia.ru

Боевое крещение первый советский ПЗРК получил во время войны Египта с Израилем 1969-1970 года. Египтяне сбили 36 самолётов противника, выпустив 99 ракет. Слабым местом этого комплекса было наведение ракеты по тепловому излучению двигателя. Моджахеды в Афганистане не любили эти ракеты, говоря, что часто они наводятся на солнце и улетают мимо цели.


2К12 «Куб» (НАТО: SA-6 Gainful)

Ветеран конфликтов в Европе, Африке и на Ближнем Востоке «Куб» стал известен в 1973 году во время войны Судного дня, когда Египет вторгся на Синайский полуостров. У Египта было 32 батареи «Кубов», которые стали неожиданностью для ВВС Израиля, поскольку их системы обнаружения радаров не реагировали на эти ЗРК. Благодаря этому израилитяне в первые три дня войны потеряли пятьдесят самолётов. К концу войны Израиль потерял 14% всего самолётного парка.

Куб
modernweapon.ru

ЗРК 2К12 «Куб» состоял на вооружении в тридцати странах и до сих пор несёт службу в 22. Во время войны в Персидском заливе ПВО Ирака сбили два американских F-16. Один F-16 стал жертвой «Куба» в небе над Боснией в 1995 году. Последним сбитым самолётом на счету этого ЗРК оказался польский Су-22, сбитый по ошибке польскими же ПВО во время учений.


92 FIM-Stinger

«Стингер» относится ко второму поколению ПЗРК, которая сделала себе имя в горах Афганистана в 80-е годы. «Стингер» оказался очень эффективным против советских вертолётов и самолётов. Эффективность «Стингеров» была обусловлена тем, что он мог сбивать самолёты с любых углов, а не только сзади.

92 FIM-Stinger
wiki

США начали скрытные поставки «Стингеров» афганским моджахедам в 1986 году. Пятьсот пусковых установок и тысяча ракет были розданы «как леденцы» бородатым бандитам. Всего до вывода советских войск из Афганистана ВВС СССР потеряли около 270 самолётов.


МIМ-104 Patriot

МIМ-104 Patriot
wiki

Широко разрекламированный ЗРК «Пэтриот» впервые стал известен во время войны в Персидском заливе в 1991 году, когда он был использован для защиты коалиционных сил и израильских населённых пунктов от иракских ракет «Скад». Американская пресса его сильно хвалила, но реальные успехи оказались гораздо скромнее. Ни один самолёт противника не был сбит, а результативность попадания по иракским ракетам оценивается в 50%. Во время вторжения в Ирак в 2003 году «Пэтриот» сбил девять целей, две из которых были самолётами коалиции. В целом, «Патриот» не может похвастать ни долгим сроком службы, ни точностью, ни количеством сбитых самолётов.


Многие читатели, добравшись до конца статьи, несомненно поинтересуются, а где же в этом списке С-300 и С-400, почему грозные российские комплексы ПВО не попали в рейтинг? Для таких читателей необходимо еще раз напомнить, что список составлен по боевой результативности. Ни С-300, ни С-400 не принимали участия в боевых действиях. Видимо уже тот факт, что первые три строчки в списке самых результативных зенитно-ракетных комплексов занимают советские образцы, как бы намекает, что с современными российскими ЗРК лучше не связываться.

0
обсудить
Автор: Евгений Сизов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Виталий Шатилов (14 сентября 2016 15:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    Лично я служил СУСликом на Двине и на Кубе. Отличные зелезяки, особенно Куб, мы называли его двухсотым комплексом. В Капустином Яру от них никто не уходил дальше горизонта не раздырявленный в решето. Сегодняшние изделия говорят ещё лучше - прицелился по экрану, нажал кнопку и забыл. Сама ракета заведётся, сама стартанёт и сама прилетит точно в задницу мишени, а через полчаса иди в поле и собирай металлолом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map