Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская оппозиция начала подготовку наступления у Хамы и Алеппо

Сирийская оппозиция начала подготовку наступления у Хамы и Алеппо


14-09-2016, 10:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 350)

Сирийская оппозиция начала подготовку наступления у Хамы и Алеппо

После объявления перемирия в Сирии зафиксирована перегруппировка сил «умеренной оппозиции» для подготовки наступления у Хамы и Алеппо, сообщил представитель российского Центра примирения враждующих сторон в Алеппо подполковник Сергей Копыцин.


По его словам, после объявления перемирия «умеренная оппозиция» за ночь пять раз нарушила режим тишины в Алеппо. «После введения режима прекращения боевых действий в течение ночи в городе Алеппо зафиксировано пять нарушений режима прекращения боевых действий со стороны умеренной оппозиции, в результате которых погибли шесть и получили ранения десять человек», – приводит его слова РИА «Новости».

«Прошу всех не поддаваться на провокации, тщательно фиксировать все возможные нарушения и направлять эти данные в российский Центр по примирению враждующих сторон»

Он уточнил, что вечером 12 сентября снайперский огонь был открыт по позициям Республиканской гвардии в районе Хай-Захрат-Аввад. Кроме того, минометному обстрелу подверглись жилые кварталы в районе Хай-эль-Ансари, а позиции сирийской армии были обстреляны противотанковыми управляемыми ракетами из квартала Шейх-Саид.

По словам представителя российского Центра примирения, от действий «умеренной оппозиции» пострадало и курдское ополчение, чьи позиции в районе Шкейф были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«С 00.25 до 01.00 ночи из зенитных установок ЗУ-23 были обстреляны позиции правительственных войск в районе Брайдж-эр-Рих», – добавил подполковник.

В свою очередь начальник оперативного управления республиканской гвардии генерал Кемаль Сарим сообщил, что террористы «Джебхат-ан-Нусры» и примкнувшие к ним отряды умеренной оппозиции с момента прекращения огня семь раз открывали огонь по позициям правительственных войск и жилым кварталам под Дамаском.

«Обстановка в пригородах Дамаска остается сложной. С 19 часов 12 сентября правительственные войска прекратили ведение огня и строго соблюдают режим прекращения боевых действий. В то же время за прошедшую ночь боевики «Джебхат-ан-Нусры» и примкнувших к ним формирований «умеренной оппозиции» семь раз открывали огонь по позициям правительственных войск и жилым кварталам», – сказал Сарим в ходе видеоконференцсвязи с Национальным центром управления обороной России.

Он уточнил, что обстрелам подверглись больница Ибн-аль-Валид, населенные пункты Хауш-Насри, Хауш-эль-Фара и Джабур. Кроме того, в районе города Харасты боевики трижды открыли огонь по позициям республиканской гвардии. При этом генерал отметил, что сирийские войска ответный огонь не открывали. «С полной ответственностью заявляю, что подразделения республиканской гвардии продолжат неукоснительно выполнять указания руководства Сирии о строгом соблюдении условий режима прекращения боевых действий», – подчеркнул Сарим.

Замглавы Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что Россия призывает сирийские правительственные войска не поддаваться на провокации и не открывать ответный огонь по террористам и отрядам «умеренной оппозиции».

«Напоминаю участникам видеоконференции о необходимости строгого выполнения условий режима прекращения боевых действий. Прошу всех не поддаваться на провокации, тщательно фиксировать все возможные нарушения и направлять эти данные в российский Центр по примирению враждующих сторон», – сказал Познихир.

Напомним, в Женеве 9 сентября прошли рекордно долгие переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Переговоры длились около 14 часов, при этом несколько часов ушло только на согласование позиции делегации США в Женеве с Вашингтоном. В результате Россия и США достигли соглашения по Сирии. Как заявил Лавров, сирийское руководство ознакомлено с договоренностями России и США, Дамаск их поддерживает и готов исполнять.

После этого США впервые призвали оппозицию Сирии соблюдать перемирие. Позднее ССА приняла предложения России и США по перемирию. Также остановить наступление после соглашения России и США решили сирийские курды.

Соглашение, в частности, предусматривает прекращение огня с 12 сентября.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map