Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация под Алеппо к вечеру 07.08.2016

Ситуация под Алеппо к вечеру 07.08.2016


8-08-2016, 08:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 072)

Ситуация под Алеппо к вечеру 07.08.2016



Коротко о существенных моментах в битве за Алеппо к 9 часам вечера 7 августа.

1. Атака САА, "Хэзбаллы" и "Лива-аль-Кудс" в южной части Рамусеха и в районе цементного завода особых достижений не принесла. Ливанцы потеряли 1 Т-72 и 1 тачанку, еще 1 Т-72 получил повреждения. Боевики потеряли одну тачанку. Ситуация находится в состоянии неустойчивого равновесия. Боевики прочно удерживают северную часть Рамусеха, пекарню, здание муниципалитета и почтовое отделение. Район гаражей сейчас практически пуст, "Нуреддин-ан-Зинки" сосредоточила основные силы в районе газовой станции и цементного завода. Так же боевики "Фаллах-аль-Шам" отразили атаку САА на холм Таль-Махрукат прикрывающий дорогу от Хан-Тумана к Рамусеху.

2. На атаку Хамадании и застройки 3000 "Ан-Нусра" сегодня так и не решилась, хотя она была анонсирована еще вчера. Так же боевики не смогли полностью захватить застройку 1070. Здесь ситуация осталось примерно такой же как и утром.В силу этого трасса проходящая через Рамусех так и осталась на оспариваемой территории, на данный момент обе стороны не в состоянии ее использовать.

3. Артиллерийская база полностью контролируется боевиками и сегодня в течение дня ее уже без всякой жалости заваливали снарядами и бомбами. Эффект бомбежек пока что оценить затруднительно. Так же бомбежкам подвергались школа Хикма, холм Амирия, Таль-Махрукат, район к западу от каменных карьеров.

4. В силу продолжающихся боев в районе Рамусеха и ситуации вокруг номерных застроек, транспортный коридор для снабжения Алеппо по-прежнему отсутствует. Группировка САА в районе академии "Аль-Ассад" повисла на длинном окружном пути завязанном на трассе Ханассер-Алеппо. Дорога уже 2-й день закрыта для гражданского транспорта - по ней в Алеппо продолжают проталкивать подкрепления. На юго-восточный фронт анонсировано прибытие 2000 шиитских добровольцев по линии группировки "Харакат-аль-Нужба" из Ирака. Так же анонсирована переброска пехотного полка "Хэзбаллы" из южных районов Сирии. Очевидно, что своей качественной пехоты сирийцам не хватает, поэтому приходится напрягать шиитскую линию, которой заведует Иран. По хорошему, сейчас бы там иранская бригада регуляров не помешала бы, но Иран как и РФ предпочитает дозировать свое участие в наземной кампании. В результате, порой возникает занятная коллизия, когда иракские/афганские/палестинские шииты воюют под Алеппо с узбекскими суннитами или китайскими уйгурами "за демократию/за режим Асада". По мере оскудения мобилизационного ресурса самой Сирии, роль пополнения из-за рубежа (особенного обученного) постепенно возрастает.

5. Если говорить в целом, то стороны сегодня явно оказались не в состоянии поддержать яростный темп сражения 6 августа и приходили в себя после вчерашних потерь и упорных боев. Обещанный "Ан-Нусрой" кровавый день на фоне 6 августа оказался куда как менее кровопролитным. Стороны в итоге остались примерно при своих и оперативный кризис вокруг снабжения Алеппо по-прежнему не получил своего разрешения, но очевидно, что так долго продолжаться не может и кому-то придется уступить. Судя по тому, что обе стороны продолжают гнать подкрепления к юго-западным районам Алеппо, разрешать кризис планируется силовым путем, что мы в ближайшие дни и увидим.

PS. Немного свежих фото и видео закинул в твиттер https://twitter.com/colonelcas...

Colonel Cassad



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 августа 2016 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Боевики объявили о начале операции по захвату всего Алеппо
    Исламистская группировка "Джейш аль-Фатх" /(Джебхат на-Нусра), участвовавшая в прорыве окружения Алеппо, объявила о начале операции по захвату всего города. Заявление боевиков приводит издание Conflict News, специализирующееся на мониторинге конфликтов.

    "Мы не остановимся до тех пор, пока не установим знамя победы над цитаделью Алеппо", — говорится в заявлении.

    Боевики пообещали всем мусульманам и христианам, проживающим в подконтрольной сирийской армии части Алеппо, за исключением тех, кто был лоялен властям страны, неприкосновенность жизни и имущества. Кроме того, "Джейш аль-Фатх" объявила о создании гуманитарного коридора для солдат сирийской армии, пожелавших сдаться.

    При этом в заявлении отмечается, что в операции по захвату Алеппо примет участие не только "Джейш аль-Фатх", но и другие группировки оппозиции.

    7 августа агенство Reuters сообщило со ссылкой на боевиков и базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга прав человека, что отряды сирийской оппозиции прорвали окружение правительственных сил в Алеппо.

    Проправительственные СМИ в Сирии опровергли прорыв блокады, в Госдепартаменте США ситуацию назвали слишком нестабильной, чтобы давать какие-то конкретные комментарии.

    Окружение сирийских повстанцев в Алеппо началось в середине июля. С тех пор они пытались пробить брешь в занятой правительственными войсками территории на востоке города. Нынешний этап, который завершился победой, начался в пятницу, 5 августа: если оппозиция сможет захватить весь квартал Рамуса, то отрезанными от основных сил окажутся сами правительственные войска.

    4 августа было опубликовано видео артиллерийского обстрела по позициям повстанцев.

    Противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации.

    Источник: Лента.ру

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map