Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия создаст спутниковую систему обнаружения подлодок

Россия создаст спутниковую систему обнаружения подлодок


21-07-2016, 08:25 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 365)

Россия создаст спутниковую систему обнаружения подлодок



. В России будет создана новейшая система гидроакустического обнаружения чужих подлодок. Составной её частью станет группировка космических спутников, на которые будет передаваться информация об обнаруженных судах с датчиков и буёв, размещённых в Мировом океане.

«В настоящее время идет проработка проекта новой системы. Работы должны быть завершены в следующем году, и после одобрения Минобороны начнётся её развёртывание», — цитирует газета «Известия» сообщение источника в Минобороны.

Как сообщил представитель военного ведомства, в состав системы войдут три составляющие: морская, космическая и наземная.

«Задача достаточно сложная. Надо создать три контура: морской, космический и наземный. Морской — это гидроакустические буи и подводные датчики, снимающие обстановку и передающие полученные данные на спутники космического контура. Наземный контур — это система управления, которая уже будет анализировать поступившую информацию и выдавать её пользователям», — сообщил он.

Одна из наиболее серьёзных проблем, встающих перед разработчиками системы— это разработка гидроакустических буёв и датчиков, которые могли бы работать автономно достаточно долгое время.

«Установленные на борту буев и датчиков сонары, с одной стороны, должны быть достаточно компакты, а с другой, обеспечивать улавливание акустического сигнала на большой дальности. При этом нельзя забывать и о проблеме электрического питания оборудования, так как помимо гидроакустического комплекса на борту буёв и датчиков устанавливаются системы спутниковой связи», — заявил изданию эксперт.

По словам представителя Минобороны, разрабатываемая система сможет прикрывать сотни километров морского пространства. По мнению историка Военно-морского флота Дмитрия Болтенкова, наиболее эффективным стало бы размещение морской составляющей системы в районе Арктики для прикрытия Северного флота.

«Ещё в годы холодной войны американские и английские атомные подводные лодки активно действовали в Арктике. В частности, заходили в моря, омывающие северное побережье России. Но и в настоящее время они стараются активно вести слежение за кораблями и подводными лодками Северного флота, особенно сейчас, когда российский флот получил новейшие ракетоносцы типа «Ясень» и «Борей». Также нельзя забывать, что вражеские субмарины — это носители крылатых ракет морского базирования «Томагавк», способных поражать цели на дальности свыше 1,5 тыс. км», — отметил он.

Источник: RT

Комментарий:

По сообщению RT трудно судить о том, какие именно космические аппараты предполагается использовать в составе орбитальной группировки. Однако, учитывая тот факт, что на завершение работ по проекту отводится менее полутора лет, можно предположить, что группировку космических аппаратов составит Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч», разрабатываемая в настоящее время предприятием «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» .

Об этой системе известно, что она предполагает использование геостационарных спутников-ретрансляторов Луч-5А, Луч-5Б и Луч-5В. В настоящее время в разработке находится космический аппарат Енисей-А1. Считается, что он сможет не только дополнить уже существующую систему, но уже в недалеком будущем стать плацдармом для создания системы ретрансляции нового поколения.

Создание этой системы продвигается не без труда. Так, 20 января 2016 года НКК, краевая государственная газета Красноярского Края, разместила на своем сайте сообщение «Роскосмос требует от «ИСС» 37 млн рублей за срыв сроков изготовления космического комплекса «Енисей-А1». К сожалению, случаи предъявления судебных исков предприятиям космической отрасли, не уложившимся в сроки, определенные контрактом, не единичны.

Да и в целом ситуация в отрасли далеко не безоблачная.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map