Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русские герои: легендарный подвиг экипажа танка Т-28

Русские герои: легендарный подвиг экипажа танка Т-28


12-07-2016, 14:44 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (6 950)

 

Русские герои: легендарный подвиг экипажа танка Т-28

 

 

Шел двенадцатый день войны. Немцы уже переваливались через Березину. На проселочной дороге, чуть в стороне, стоял поврежденный во время бомбардировки Т-28. Его экипаж покрутился вокруг, побегал, да прыгнул в проезжавшую мимо полуторку, спеша выехать из формирующегося котла. Все, кроме одного – механика Дмитрия Малько. Этот опытный солдат, душивший фашизм в Испании, ожесточенно бившийся с японцами на Халхин-Голе, освобождавший Западную Белоруссию и прошедший всю зимнюю кампанию советско-финской войны.


Этого опытного и отважного солдата не могло выбить из колеи отступление. Он не представлял, как можно бросить танк и пересесть в кузов полуторки. На полуторке врагов не убьешь, хочешь победить – ремонтируй танк. И он починил его, но уже безнадежно отстав от своих.


Немцы в это время разглядывали брошенные советские танки, а Дмитрий стоял возле теплого корпуса и вытирал руки промасленной тряпкой и смотрел, как на дорогу выходит танкист Васечкин и артиллерийские курсанты: Дмитрий Педан, Александр Рачицкий, Федор Наумов.


Так, судьба сформировала героический экипаж «Безумного русского танка».


Дмитрий Педан предложил прорываться к своим через Минск и, как бы сказали сегодня, «зажечь по пути».


Пожав плечами, Дмитрия Малько залез в танк, сел к рычагам и повернул машину к брошенному складу – за боезапасом. Васечкин занял место командира, а артиллеристы встали кто за заражающего, а кто к пулеметам.


 

Т-28  был средним трехбашенным танком, вооруженным 76,2-мм пушкой и четырьмя 7,62-мм пулеметами. У него было слабое бронирование и скорость по шоссе в 40 км/час.


Счет открыл Малько, раскатав немецкого солдата вместе с велосипедом. Затем танк вырулил на улицу Ворошилова и у ликероводочного завода встретил первую крупную добычу – группа «фрицев» степенно мародерствовала отечественной водкой, за что и поплатились немцы, прошитые пулеметными очередями.


В районе рынка танк повернул на улицу Ленина и лоб в лоб повстречался с колонной мотоциклистов, которую посекли огнем и подавили гусеницами. Затем, проезжая мимо театра, всадили осколочный в группу солдат и, свернув на Пролетарскую, уперлись вплотную в стену из солдат и техники… ну как уперлись, скорее надавили на газ, раскатывая гусеницами машины и расстреливая из пулеметов и главного орудия все, что двигалось и носило ненавистную форму.


В конце улицы по танку саданула 37-мм пушка. Но не пробила лобовую броню, а второй выстрел сделать не успела – Малько раскатал ее в металлолом.


 

Лишь на выезде из города, у Кавалерийского кладбища, по танку с фланга ударила артиллерийская батарея, прошив его тонкую боковую броню. Загорелся двигатель, а затем взорвался боекомплект. 


Васечкин был майором, поэтому имел с собой пистолет. Выбравшись из танка, он отстреливался, прикрывая бойцов, пока не погиб. Рачицкий погиб, а Педана сумели взять живым. Наумова укрыли местные жители, и он потом ушел партизанить.


Дмитрий Малько ушел дворами и через три недели сумел выйти к своим  у города Рославль.


Затем будут долгие и страшные бои, но в 1944-м году Малько въедет в Минск на Т-34 и увидит свой сгоревший Т-28.


Вот такая история матерого солдата, отважных воинов и одного Т-28…

И еще нескольких второстепенных «героев», а именно: 10 танков и бронемашин, 14 грузовиков, 3 артиллерийские батареи и 360 офицеров и солдат вермахта…

 

Враг будет разбит!


Победа будет за нами! 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится75



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map