Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нечеловеческий фактор: станут ли беспилотники основой ВВС будущего

Нечеловеческий фактор: станут ли беспилотники основой ВВС будущего


12-07-2016, 09:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (874)

Нечеловеческий фактор: станут ли беспилотники основой ВВС будущего

В России представлен первый беспилотник, полностью распечатанный на 3D-принтере. Дроны занимают всё большую нишу как в гражданской сфере, так и у военных. Сегодня без них не обходится ни один вооружённый конфликт, а специалисты ведут разработки по превращению в БПЛА истребителей и бомбардировщиков, которые смогут не только наносить удары по наземным целям, но и вести воздушный бой, маневрируя с перегрузками, которые не смог бы выдержать ни один человек.
Нечеловеческий фактор: станут ли беспилотники основой ВВС будущего

Роботы завоёвывают небо

Беспилотные летательные аппараты в последние годы стали непременным атрибутом всех вооружённых конфликтов. Они применяются всеми без исключения их участниками — регулярными войсками, частными военными компаниями, ополченцами или боевиками.

Всё большее число стран делает ставку на использование боевых дронов. Стремительно растут объёмы средств на их разработку, появляются новые фирмы-разработчики, расширяются области боевого применения.

Как полагают некоторые эксперты, в будущем беспилотники могут заменить истребители, штурмовики и даже бомбардировщики.

Микро- и макси-дроны

В настоящее время все БПЛА можно поделить на группы:

  • по массе — на микро-БПЛА (сотни граммов), мини-БПЛА (до 100-150 кг), средние (от нескольких сотен килограммов до 1,5 тонн) и тяжёлые БПЛА (свыше 2 тонн);
  • по продолжительности полёта — на аппараты, способные летать 30-40 минут, несколько часов, сутки и более;
  • по высоте полёта — на аппараты с практическим потолком до 1, 3, 9 ... 12 км, а также более 20 км;
  • по целевому назначению — на разведывательные (тактические, оперативно-тактические, стратегические) и боевые.

Также одной из немаловажных функций БПЛА является обеспечение устойчивой загоризонтной связи, когда дрон несёт ретранслятор.

Используются беспилотники в качестве носителей аппаратуры РЭБ, поскольку позволяют использовать сверхмощные устройства с опасным для человека уровнем излучения.

Беспилотные истребители

Главком ВКС Виктор Бондарев, анонсировав работы над созданием истребителя шестого поколения, заявил, что он будет разрабатываться как в пилотируемом, так и в беспилотном варианте. Американцы же объявили, что пятое поколение будет последним пилотируемым.

То есть БПЛА будут не только наносить удары по наземным и воздушным целям, но и вести воздушный бой, маневрируя с перегрузками, которые не может выдержать человек. Ещё одно неоспоримое преимущество беспилотных систем — возможность увеличения боевой загрузки и запасов горючего (и, соответственно, времени полёта) за счёт кабины пилота, её оборудования и бронезащиты.

Стоит отметить, что разработчики готовы превратить в БПЛА уже существующие машины. Так, компания Lockheed Martin предлагала переоборудовать истребитель F-16 в беспилотный вариант F-16UCAV.

Также предлагалось превратить в БПЛА старый штурмовик А-10 и использовать его для ударов с предельно малых высот. Появлялась информация о возможности создания беспилотной модификации европейского истребителя Eurofighter Typhoon.

Французская корпорация Dassault Aviation объявила о работе над программой, в рамках которой пилотируемые боевые самолёты будут использоваться совместно с БПЛА. Так, многофункциональный истребитель Dassault Rafale станет лидером группы беспилотных ударных и разведывательных аппаратов.

Стреляющие колибри будущего

Другим направлением развития беспилотных систем является создание сверхмалых БПЛА, микродронов весом от 100 граммов до нескольких килограммов. Такие беспилотники могут действовать в интересах небольших подразделений — отделений, разведпатрулей, ведя разведку даже в условиях урбанизированной местности, в том числе и в помещениях. Предполагается с их помощью обозначать обнаруженные цели тепловыми или лазерными метками, которые облегчат наведение высокоточного оружия.

Микродроны будут доставлять на объекты противника акустические датчики и видеокамеры, смогут проникать в здания через вентиляционные системы. Роботы-«колибри» смогут выполнять ударные функции, например, имея в своей конструкции небольшой автоматический пистолет. С его помощью можно устранять террористов.

Старт с нуля

В советские времена сфера военных БПЛА активно разрабатывалась, на вооружении ВС СССР находилось несколько эффективных и передовых для того времени аппаратов. Однако после распада союза и последовавшего за этим кризиса ВПК все работы в этом направлении были свёрнуты. В результате современные отечественные БПЛА создаются чуть ли не на пустом месте.

«Советские достижения в области БПЛА — это разработки 70-80-х годов, которые сегодня малоприменимы. Поэтому России пришлось осваивать это направление с нуля. К сожалению, в 90-е и 2000-е годы развитию БПЛА уделялось не самое приоритетное внимание. Поэтому наша страна столкнулась с необходимостью воссоздания соответствующей инфраструктуры, базы, и была вынуждена подписать соглашение с Израилем на сумму $450 млн, в рамках которого поставлялись комплектующие и организовывалась сборка израильских беспилотников на нашей территории. Тогда же приобретался опыт боевого применения этих аппаратов. В настоящее время РФ финансирует ряд научно-исследовательских и инженерно-конструкторских работ по созданию БПЛА различного класса, начиная от тактических и заканчивая стратегическими. Это касается как разведывательных беспилотников, так и ударных, — рассказывает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. — В настоящее время Россия ведёт эти работы самостоятельно, и мы рассчитываем, что в ближайшее время наш ВПК создаст поколение беспилотников разведывательного и ударного класса, которые будут основаны на полностью российских технологиях и будут производиться российскими предприятиями».

Несмотря на провал 90-х и на всё ещё недостаточное насыщение ВС РФ беспилотными системами, у российского ВПК есть возможность решить поставленные задачи за счёт отечественных разработок. По мнению специалистов, сроки реализации наиболее перспективных российских программ сопоставимы со сроками реализации перспективных иностранных проектов.

«Мы не конкурируем с кем-то, нам нужно прежде всего обеспечить потребности наших вооружённых сил. Опыт применения отечественных БПЛА в сирийской операции показал их эффективность при решении задач по точному целеуказанию, разведке, оперативному получению достоверной информации, что крайне необходимо для обеспечения работы ВКС России. Необходимо дать как можно больше беспилотников в войска и сделать их использование, применение, частью повседневной деятельности ВКС, Сухопутных войск, ВМФ, сил специальных операций», — считает Коротченко.

Борис Джерелиевский



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map