Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия. Текущее

Сирия. Текущее


7-04-2016, 06:56 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (3 471)


По итогам вчерашних грозных заявлений http://colonelcassad.livejournal.com/268 8970.html и различной текучки в Сирии.

1. Аль-Иис сегодня был освобожден. Сирийцы наступали при поддержке иранского контингента и российской авиации. Боевики "Ан-Нусры" и "Ахрар-аш-Шам" после не очень упорного сопротивления очистили занятый на днях поселок и начали отходить на прежние позиции.


Весьма вероятно, что в рамках озвученных вчера планов, могут последовать наступательные операции связанные с выходом к трассе Дамаск-Алеппо и взятием транспортной развязки у Таль-Бажира.
Есть сообщения, что сирийская армия вошла в населенных пункт Зорбах расположенный совсем рядом с трассой.


Иранский спецназ в Аль-Хадере (ключевой транспортной развязке к востоку от Аль-Ииса, вероятно тоже принимали участие в освобождении поселка).
К югу от Алеппо сейчас идет развертывание 65-й иранской воздушно-десантной бригады, которая должна принять участие в предстоящих операциях.


Т-72 в бою к северу от Аль-Ииса.




Плюс видео за 2 апреля от "Ан-Нусры" - вид из танка от первого лица + съемки с БПЛА - взятие Аль-Ииса. Снято круто, но в конечном итоге боевикам это не помогло.


Курдский командир погибший в ходе боев с Сирийской Свободной Армией в самом Алеппо.


Кто с кем воюет к югу от Алеппо.

В целом, с учетом анонсированного вчера наступления, "перемирие" под Алеппо будет весьма своеобразным.

2. Пилот Су-22 сбитого вчера к югу от Алеппо http://colonelcassad.livejournal.com/268 9034.html остался жив, несмотря на избиения после катапультирования. Возможно его обменяют. Ответственность за уничтожение самолета взяла на себя группировка "Ахрар-аш-Шам".


Пилот Су-22.


Машина была сбита из ПЗРК.


По "Ан-Нусре" так же вчера было заявление, что ударом американского дрона в Сирии был ликвидирован один из вождей "Ан-Нусры" http://english.alarabiya.net/en/News/mid dle-east/2016/04/04/U-S-behind-strike-th at-killed-Nusra-Front-s-Abu-Firas.html Абу Фирас аль-Сури. Персонаж джихадил в Сирии аж с 1982 года https://www.almasdarnews.com/article/vid eo-huge-airstrike-kills-notorious-nusra-s pokesman-islamist-meeting-idlib/ еще до того, как это стало мейнстримом.


Вместе с ним погибло еще с несколько боевиков.

3. Если к югу от Алеппо САА, Иран и РФ повели наступление против "зеленых", то в свою очередь к северу от Алеппо, "зеленые" при косвенной поддержке Турции повели наступление на Халифат.


Продвижение идет вдоль границы с Турцией при поддержке турецких спецов, которые действуют в рамках реализации задачи по установлению контроля над часть сирийско-турецкой границы с целью недопущения занятия этой территории курдами. Халифат тут уже не нужен - каналы поставок нефти частично перекрыты, а курдская угроза очевидно важнее нефтяных барышей. На данном этапе "зеленые" будут пытаться решить задачу взятия Аль-Раи.


Стоит отметить, что Халифат особо не упорствует, а просто ведет аръергардные бои перебрасывая войска из приграничных с Турцией районов под Пальмиру, в провинцию Ракка и в Дейр-эз-Зор. В боях гибнут в том числе и командиры "зеленых".


Сулейман али-Ясин. Командир отряда "Ахрар-аш-Шам".


Убит в перестрелке с халифатчиками к северу от Алеппо.


Халифат так же несет потери. На фото голова одного из командиров Халифата погибшего в боях к северу от Алеппо.


Так же сообщают о гибели одного из командиров Сирийской Свободной Армии Абу Саккара.


Персонаж в свое время "прославился" тем, что сожрал вырезанное сердце.


Погиб где-то в горах Латакии или Идлиба.


А вот актуальные для нас персонажи. Боевики Имарата Кавказ из "Ахрар-аш-Шам" в боях к северу от Алеппо.





4. В районе Дейр-эз-Зора Халифат вновь предпринимает попытки уничтожить анклав контролируемый сирийской армией. После недавней газовой атаки с применением иприта, вчера вечером боевики вернулись к более традиционным методам, используя шахид-мобили были атакованы укрепленные позиции САА, после чего возобновились атаки на авиабазу (которую Халифат активно штурмует с прошлого августа). В целом, армия удерживает ключевые позиции, во многом благодаря ударам авиации, которая не дает Халифату особо развернуться.


Собственно у Халифата тут не так много времени осталось. При дальнейшем осложнении ситуации в северных районах Сирии, им скоро может стать не до Дейр-эз-Зора.


Защитники Дейр-эз-Зора из 104-й бригады республиканской гвардии.


Тюнингованный Хамви Халифата захваченный курдами.


А так же убитые курдами халифатчики.


Курдский шушпанцер.

5.  На юге провинции Дераа "зеленые" перешли в наступление против "черных". Сконцентрировав войска в районе Навы и у границы с Иорданией, "зеленые" смогли вернуть часть территории потерянной в боях 1-4 апреля.


В общем Халифат до САА так и не дошел.

Ну и просто фото с Ка-52 на востоке провинции Хомс.









Источник: colonelcassad.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map