Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В деле об убийстве командира ХАМАС найден американский след

В деле об убийстве командира ХАМАС найден американский след


19-02-2010, 09:48 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 272)

Выясняются новые подробности расследования произошедшего месяц назад в Дубае убийства высокопоставленного руководителя палестинского радикального движения ХАМАС Махмуда аль-Мабуха. Как сообщает The Wall Street Journal, убийцы палестинца пользовались кредитными карточками, выпущенными американскими банками.

 

По словам дубайских следователей, убийцы и их сообщники использовали пять американских кредиток, в частности, для покупки авиабилетов. В посольстве США отказались комментировать эту информацию. Не известно также, будут ли американские власти оказывать дубайской полиции содействие в расследовании преступления.

 

Убийство основателя бригад "Изз ад-Дин аль-Кассам" было совершено 19 января. Аль-Мабух прибыл в Дубай из Дамаска, по неподтвержденным данным, чтобы договориться о поставках оружия для ХАМАС. Приземлившись в Дубае, палестинец остановился в фешенебельной гостинице "Аль-Бустан Ротана".

 

Вернувшись в отель вечером, аль-Мабух отправился к себе в номер, где впоследствии был найден мертвым. Причины смерти пока не вполне ясны: по одной версии, он был обездвижен электрошокером, а затем задушен, по другой, смерть была вызвана сильным электрическим разрядом.

 

В феврале следователи составили список из 11 подозреваемых в совершении этого преступления. Все его фигуранты оказались европейскими гражданами. В перечень вошли шестеро британцев, трое ирландцев и по одному обладателю немецкого и французского паспортов. Личности еще как минимум пяти участников группы по ликвидации аль-Мабуха установить не удалось. Полиция выяснила, что семеро подозреваемых помимо европейского гражданства имели гражданство Израиля, что позволило говорить о том, что аль-Мабух, вероятно, был ликвидирован сотрудниками израильской спецслужбы МОССАД.

 

В Иерусалиме эти предположения по давней традиции не стали ни подтверждать, ни опровергать, указав, что прямых доказательств причастности к произошедшему израильской разведки ни у кого нет. Заявления главы МИД Израиля не смогли рассеять подозрения, и внешнеполитические ведомства Великобритании, Ирландии и Франции вызвали к себе послов Израиля, чтобы те объяснили, как у убийц видного деятеля ХАМАС оказались паспорта, выданные властями этих стран.

 

Между тем вызывает вопросы подлинность этих документов: органы внутренних дел Германии, в частности, заявили, что номера паспорта, который им прислали из Дубая, не существует, а их ирландские коллеги сообщили, что никогда не печатали документы на приведенные в списке подозреваемых имена.

 

Все это не поколебало уверенности дубайских властей в том, что за убийством аль-Мабуха стоит именно Израиль. По словам начальника полиции эмирата генерал-лейтенанта Дахи Хальфана Тамима, его подчиненные "на 99%, если не на 100%" убеждены в том, что преступление было совершено израильтянами. Тамим даже заявил, что считает нужным потребовать от Интерпола ареста главы МОССАД Меира Дагана.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map