Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какие российские военные комплексы могут разминировать сирийскую Пальмиру

Какие российские военные комплексы могут разминировать сирийскую Пальмиру


30-03-2016, 10:10 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 562)

Какие российские военные комплексы могут разминировать сирийскую Пальмиру


Накануне президент РФ Владимир Путин поручил оказать содействие сирийцам в этом вопросе

Комплекс разминирования "Уран-6"

© Евгений Кель/Министерство обороны РФ

МОСКВА. 28 марта. /ТАСС/. Минобороны России перебросит в Сирию саперов Международного противоминного центра и робототехнические комплексы для разминирования Пальмиры, освобожденной правительственными войсками президента Башара Асада от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ группировка). С таким заявлением выступил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил оказать содействие сирийским военным в разминировании этого древнего города, который находится под охраной ЮНЕСКО.

По словам Герасимова, "освобождение этого города имеет стратегическое значение в борьбе с терроризмом в Сирии". Также он призвал другие страны присоединиться к работе по разминированию.

Город был захвачен боевиками ИГ в мае 2015 года. С тех пор было уничтожено несколько ценных исторических объектов, которые входили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 27 марта 2016 года сирийская армия при поддержке российской авиации освободила Пальмиру.

Какая техника есть у инженерных войск РФ для разминирования

Многофункциональный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6″

© Евгений Кель/Министерство Обороны РФ

"Уран-6"

Комплекс разминирования "Уран-6" представляет собой легкую бронемашину с дистанционным управлением и системами разминирования. Этот многофункциональный робототехнический комплекс предназначен для проделывания проходов в минных полях и сплошной очистки местности от противопехотных мин и взрывоопасных предметов с массой взрывчатого вещества до 1 кг.

По данным Минобороны России, в зависимости от используемого трального оборудования машина весит 6-7 тонн, ее высота – около 1,4 метра, робот-сапер способен подниматься на стенку высотой до 1,2 метра. Машиной управляют по радиоканалу при помощи пульта. Оператор комплекса располагается на безопасном расстоянии и может работать на удалении до 1000 метров от машины. Скорость траления составляет до 2 км/час при ширине полосы сплошного траления 1,75 метра.

Машина также оснащена комплектом навесного оборудования, состоящим из отвалов и тралов различного типа. Сам саперный агрегат перепахивает землю, подрывая все обнаруженные во время траления мины. Подобные комплексы уже задействовались при выполнении задач по очистке местности от взрывоопасных предметов на Северном Кавказе.

Многофункциональный робототехнический комплекс "Уран-14"

© Евгений Кель/Министерство Обороны РФ

"Уран-14"

Комплекс предназначен для тушения пожаров на взрывоопасных объектах.

Вес его составляет 14 тонн. Внушительные габариты необходимы аппарату для того, чтобы доставить в очаг пожара значительный запас воды в цистерне. Он может заправляться двумя тоннами воды, а также 600 литрами пены. Аппарат не просто тушит пожары, он самостоятельно забирает воду как из пожарных гидрантов, так и из искусственных водоемов.

Основной функционал этого "военного пожарного" – ликвидация возгораний на особо опасных военных объектах, в том числе на складах и арсеналах с оружием и боеприпасами, базах хранения, тыловых пунктах. К очагу возгорания "Уран" может подойти даже под градом пуль и осколков.

В верхней части робототехнического комплекса пожаротушения расположен ствол-манипулятор, из которого может осуществляться "снайперская" стрельба водой и пеной. По данным разработчика этого комплекса, робот-пожарный способен потушить огонь даже через окно: дальность сплошной водяной струи составляет не менее 50 метров, а пенной струи – не менее 35.

Установка разминирования УР-77

© Министерство Обороны РФ

УР-77 "Змей Горыныч"

Представляет собой самоходную реактивную установку разминирования, способную проделывать ходы в противотанковых минных полях во время боя. Ширина прохода составляет около 6 м, а длина – от 80 до 90 м. Общая масса забрасываемой на 500 метров взрывчатки может достигать около 700 кг. Разминирование осуществляется путем возникновения ударной волны от взрыва заряда, которая воздействует на взрыватель мины.

За столь "необычную работу" по разминированию на поле боя за установкой закрепилось неофициальное прозвище "Змей Горыныч".

Машина имеет сварной бронированный корпус, в котором размещены две пусковые установки и оборудование для запуска. В экипаж установки входят 2 человека. В качестве основного вооружения используются заряды разминирования. Одна установка способна перевозить два заряда.

Миноискатель "Коршун"

© Пресс-служба ЦВО

Среди новинок инженерных войск: новейшие селективные миноискатели ИМПС-2, защитные костюмы ОВР-2 "Сокол", искатели неконтактных взрывных устройств "Коршун".

По данным Минобороны, миноискатель ИМПС-2 позволяет обнаруживать взрывчатые вещества, находящиеся в грунте или в снегу на глубине до полуметра, а также на глубине до полутора метров.

Бронированные элементы костюма "Сокол" способны защитить сапера от мелких осколков, шлем, оснащенный защитным забралом, способен выдержать попадание 9-мм патрона с расстояния 25 метров. Масса костюма "Сокол" составляет всего 8,5 кг.

Искатель "Коршун" способен обнаружить взрывные устройства, находящиеся за различными преградами: стенами из бетона и кирпича, заборами из колючей проволоки и металлической сетки, под асфальтовым и бетонным покрытием дорог. Дальность обнаружения управляемых мин и самодельных взрывных устройств достигает 30 метров.


Я и раньше писал, что операция по уничтожению террористов в сирии является, в частности, витриной нашего ОПК и полигоном обкатки для техники, что теперь блестяще подтверждается заключаемыми контрактами на продажу техники.

Теперь очередь другой витрины, не менее важной.

Источник: http://tass.ru/armiya-i-opk/31...




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Оружие России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map