Сегодня на заводе концерна «Алмаз-Антей» Нижнем Новгороде был открыт цех сборки и испытаний готовой продукции. Открывать его приехал президент РФ Владимир Путин.

Завод имени 70-летия Победы начал строиться в 2011 году и был введён в строй в 2015 году. Завод производит комплектующие для зенитных ракетных систем С-400, С-500, «Витязь», а также радиолокационные комплексы «Небо-М» и «Ниобий».

«Просто фантастика, многие вещи здесь применяются впервые, очень много оборудования чисто российского производства», - заявил Владимир Путин.

Концерн «Алмаз-Антей» известен во всём мире тем, что выпускает зенитно-ракетные системы, которые способны навести ужас на любого противника.

«Здесь собрано самое лучшее оборудование, которые выпускается у нас в стране, применены самые передовые технологии, созданы самые хорошие условия для работников», - рассказал один из работников завода.

 

 

 

 

Зразу после торжественного открытия и встречи с рабочими провёл регулярное заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на котором также присутствовали министр обороны Сергей Шойгу и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Хочу отметить, что Россия сохраняет второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений и военной техники на глобальных рынках, причём с уверенным отрывом от следующих за нами стран. Экспорт российской продукции военного назначения в 2015 году оказался даже больше, чем мы планировали, и составил $14,5 млрд», - заявил Путин на заседании.

Это заседание прошло на фоне сообщений в СМИ о рекордном спросе на российское оружие после военной компании в Сирии. Эксперты говорят, что в перспективе это может принести России гораздо больше денег, чем было потрачено на всю военную кампанию. По некоторым данным уже в ближайшие годы Кремль рассчитывает получить отраслевые контракты на сумму от $6 до $7 млрд.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/156210