Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Боеспособность российской армии выходит на новый уровень

Боеспособность российской армии выходит на новый уровень


18-02-2010, 08:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 601)
 

Боеспособность российской армии вышла на новый уровень. Как рассказал журналистам в среду начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, в Вооруженных силах России создано 85 бригад, полностью укомплектованных вооружением и техникой и находящихся в постоянной боевой готовности.


Российская армия повышает боеготовность


"Мы создали 85 бригад. Все эти бригады находятся в постоянной готовности, в течение одного часа они готовы выполнить поставленную задачу", - сказал Макаров. Правда, хотя укомплектованы бригады на 100%, в некоторых случаях стоящая на их вооружении техника не настолько современна, как хотелось бы Минобороны. Как ранее заявлял министр обороны Анатолий Сердюков, "нынешняя бригадная структура - это то, что дает нам возможность воевать эффективно, не числом, а умением".

 

Впрочем, современная техника на подходе. Начальник Генштаба сообщил - несмотря на проблемы с испытаниями баллистической ракеты "Булава", которыми должны укомплектовываться подлодки класса "Борей", строительство этих субмарин будет продолжено. "Идет закладка четвертой подлодки типа "Борей" 955-го проекта", - сказал Макаров.

 

Укрепление мощи российского флота идет по двум направлениям - развитие ядерной составляющей и высокоточных вооружений. В качестве примера первого направления генерал Макаров как раз привел подводные лодки класса "Борей", а второго - недавно принятые на вооружение новые корветы, на которых размещено высокоточное оружие с большой дальностью поражения. "Мы переходим к высокоточным средствам поражения", - подчеркнул Макаров.

 

По словам начальника Генштаба, преобладание старых кораблей в российском военно-морском флоте в значительной степени ограничивает наше военное присутствие морской зоной. Тем не менее, Россия уже старается "обозначать свое присутствие" и в Мировом океане. Расширить его помогут поступающие на вооружение новые корабли.

 

Одно из возможных поступлений - французский десантный вертолетоносец "Мистраль". Николай Макаров подчеркнул, что подобный корабль России необходим. Однако отечественный ВПК в настоящее время ничего похожего предложить не в состоянии, на разработку аналогичного судна может уйти 5-7 лет. Что же до существующих аналогов, то они, по словам начальника Генштаба, "в три раза" уступают "Мистралю". Тем не менее, подчеркнул Макаров, решение о покупке корабля пока не принято.

 

Укрепит боеспособность российских войск и принятие в 2015 году на вооружение первого отечественного боевого самолета пятого поколения. Как сообщил Николай Макаров, истребитель ПАК ФА будет обладать элементами технологии "Стелс", "практически, это самолет-невидимка". По его словам, для уменьшения заметности все вооружение находится внутри самолета, в фюзеляже и внутри крыльев.

 

Самолет пятого поколения будет оснащаться своего рода искусственным интеллектом, который позволяет летчику "сосредоточиться только на выполнении основной задачи". "Он не отвлекается на второстепенные вещи", - сказал начальник Генштаба. Средства разведки самолета позволяют обнаруживать, а имеющееся на борту оружие поражать цели на большой дальности, добавил он.

 

В Генштабе боятся за Иран


Второй темой пресс-конференции главы Генштаба стала международная безопасность. Выяснилось - в российском военном руководстве не исключают возможности нападения США на Иран. Это станет более вероятно после того, как Вашингтон решит свои задачи в Ираке и Афганистане. "Сейчас США проводит две военных операции: в Афганистане и Ираке, третья для них будет просто обвалом. Поэтому по мере решения своих задач в Ираке и Афганистане, США могут нанести удар по Ирану", - сказал Макаров.

 

По его мнению, "последствия такого удара будут ужасными не только для Ирана, но и для всего региона". "Иран - наш сосед. И мы внимательно отслеживаем обстановку. И российское руководство предпринимает необходимые усилия, чтобы этого не произошло", - сказал начальник Генштаба. Отвечая на вопросы, он сказал: "Американцы четко и однозначно заявили, что есть планы по нанесению ударов по Ирану". В частности, напомнил Макаров, об этом говорил председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Муллен.

 

СНВ - хорошо, ПРО - плохо


Зато в области российско-американских отношений все в порядке - новый договор по сокращению стратегических наступательных вооружений вот-вот будет окончательно согласован. "Если в целом взять договор, то он на 97% сбит сторонами, остались технические вопросы, которые будут разрешены в ближайшее время", - сказал военачальник журналистам. По словам начальника Генштаба, в Договоре планируется закрепить "взаимосвязь СНВ и ПРО".

 

При этом "ни одной позиции, которая идет в ущерб Российской Федерации, в новом Договоре не будет". "Это будет обоюдоприемлемый документ, не ущемляющий интересов ни одной из сторон", - сказал начальник Генштаба.

 

Ущемлены интересы России могут быть в другой ситуации - если элементы ПРО США все же будут размещены в странах Восточной Европы. Николай Макаров напомнил - Российская Федерация, учитывая обеспокоенность ряда восточноевропейских стран, сделала большой шаг в области демилитаризации Калининградской области, выведя оттуда более 600 танков, 500 единиц боевых машин пехоты и бронетранспортеров, около 600 единиц орудий и минометов.

 

"Нам не очень-то понятно, почему в ответ на наши действия принимается решение о размещении зенитных ракетных комплексов "Пэтриот" в Польше, РЛС - в Чехии, баз - в Румынии, Болгарии", - сказал Макаров. Он выразил надежду, что в перспективе позиция России может быть учтена в ходе ведущихся переговоров и окончательное решение о размещении новых вооружений вблизи границ России не будет принято.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map