Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генштаб рассказал против кого направлены Patriot в Польше

Генштаб рассказал против кого направлены Patriot в Польше


17-02-2010, 15:45 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 809)
  • 0
Американские ЗРК Patriot

Источник: pvo.guns.ru

Американские ЗРК Patriot

Размещение американских ЗРК Patriot в Польше не имеет никакого отношения к иранской угрозе. Об этом заявил начальник Генштаба Николай Макаров. Военные эксперты согласны с генералом и уверены, что батареи Patriot направлены против России.

 

Размещение американских противоракет в Польше не имеет никакого отношения к угрозам со стороны Ирана. Об этом в среду, 17 февраля, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров.

 

«Развертывание ЗРК Patriot в Польше никак не направлено против Ирана,— цитирует генерала ИТАР-ТАСС.— Мы понимаем, против кого они нацелены, мы заявили об этом польскому руководству».

 

Макаров четко обозначил отношение Минобороны и Генштаба к намерению Соединенных Штатов разместить элементы своей противоракетной обороны в странах Восточной Европы. «Позиция в целом негативная»,— сказал он.

Неблагодарные европейцы

«В последние годы на Западе было много разговоров относительно демилитаризации Калининградской области,— напомнил Макаров.— Особенно много на этот счет говорили в Польше и странах Балтии. В 2008–2009 годах мы вывели из Калининградской области огромное количество техники — свыше 600 танков, около 500 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, около 600 орудий и минометов. Мы оставили там только силы, необходимые для боевой устойчивости Балтийского флота».

 

«Таким образом, мы произвели фактически демилитаризацию Калининградской области, то есть, мы в какой-то степени реализовали предложения западных партнеров, продолжил начальник Генштаба.— А страны Восточной Европы начали наращивать вооружение — это батареи зенитно-ракетного комплекса Patriot в Польше, РЛС в Чехии. Сейчас за ними тянутся Румыния и Болгария. Это вызывает определенные эмоции у руководства Вооруженных сил».

У Ирана нет таких ракет

Того же, что и Макаров, мнения придерживаются и военные эксперты. По словам ответственного редактора газеты «Независимое военное обозрение» Виктора Литовкина, отправка в Польшу американских ЗРК действительно никак не связано с иранской угрозой.

 

«У Ирана нет ракет, которые могли бы долететь до Польши. И в ближайшие 20–30 лет они у Исламской Республики вряд ли появятся,— сказал Литовкин GZT.RU.— Между ракетами, которые сегодня находятся в распоряжении Тегерана, и теми, что способны поражать цели на территории Польши, лежит технологическая пропасть».

 

Эксперт утверждает, что ЗРК Patriot PAC-2 или Patriot PAC-3, которые отправят в Польшу, в принципе не предназначены для борьбы со стратегическими ракетами. Между тем лишь такие ракеты могут преодолеть расстояние, отделяющее эту страну от Ирана.

В России видят врага

«Patriot используются для борьбы с воздушными целями, тактическими и оперативно-тактическими ракетами, летающими на расстояние от 150 до 300 км. Поэтому очевидно, что батареи Patriot предназначены для противодействия ракетам, которые могут прилетать в Польшу со стороны непосредственных соседей — Калининградской области и Белоруссии»,— уверен Литовкин.

 

Между тем, напомнил аналитик, Россия ни на кого нападать не собирается. Подтверждением этому служит Военная доктрина, в которой прямо сказано, что единственной заботой российских вооруженных сил является защита суверенитета и территориальной целостности страны, а также помощь союзникам по ОДКБ. «Мы не собираемся нападать на Польшу. Поэтому размещение там американских противоракет воспринимается Москвой как недружественный шаг»,— сказал Литовкин.

Интересы американского ВПК

«Американцы стараются всюду, куда только могут, отправить свою военную технику. Это обусловлено активностью лоббистов ВПК, старающихся обеспечить побольше контрактов фирме Raytheon, выпускающей Patriot. В данном случае желания американских производителей военной техники совпали с чаяниями поляков, страдающих фобиями и историческими комплексами, связанными с Россией»,— подытожил эксперт.

Сугубо оборонительное оружие

То, что ЗРК Patriot в Польше не имеет никакого отношения к угрозам, исходящим от Ирана, подтвердил и заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Согласен эксперт и с тем, что эти зенитно-ракетные комплексы направлены против России. «У Польши просто нет других потенциальных противников»,— сказал он GZT.RU.

 

«Но при этом надо иметь в виду, что ЗРК — это оружие сугубо оборонительное. Проще говоря, использовано против России оно может быть только в том случае, если Россия нападет на Польшу. Почему Генштаб так болезненно реагирует на отправку в Польшу американских противоракет, я сказать не могу»,— добавил Храмчихин.

 

 

ЗРК «Пэтриот»

 

MIM-104 «Пэтриот» (MIM-104 Patriot) — зенитный ракетный комплекс, используемый армией США и их союзниками. Производится компанией "Рэйтеон", расположенной в США. Система «Пэтриот» создавалась с 1963 года для замены системы MIM-14 «Найк Геркулес» в качестве основной платформы воздушной защиты на средних и больших высотах, и систему MIM-23 «Хок» в качестве платформы воздушной тактической защиты на средних высотах. В дополнение к этому «Пэтриот» играет роль платформы перехвата баллистических ракет, причем эта роль сегодня является ключевой задачей комплекса. «Пэтриот» состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Князь (17 февраля 2010 22:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sergeyussr
    Сугубо оборонительное вполне годится для прикрытия сугубо наступательных операция.

    Наступать нечем.

    Мне тоже непонятна такая реакция нашего Генштаба. Пока в плане - установка учебного комплекса, без ракет. И то - модификации РАС-2. Так что года 3-4 - никакой ПВО в Польше. Выведут из Германии батарею, в Польше жизнь дешевле. К моменту, как подготовят все, привезут боевые ракеты, комплекс безнадежно устареет. Он и сейчас то не ах как котируется.

    Ну пускают пузыри друг против друга. Так и ладно. Будет у России больше оснований закрывать  дальние подступы к своим южным рубежам иранскими С-300.


       
     


  2. » #3 написал: sergeyussr (17 февраля 2010 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сугубо оборонительное вполне годится для прикрытия сугубо наступательных операция.

       
     


  3. » #2 написал: VP (17 февраля 2010 16:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Многовато в России таких "экспертов" в последнее время обьявилось. Косящих под дурачков и льющих воду на знамо чью мельницу.


    так то оно так...но - без дураков жизнь становится скучна и однообразна wink wink

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 февраля 2010 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Создается впечатление что у Хамчихина не все в порядке с головой. Он не хочет , к примеру, обьяснить почему США визжат как поросята когда речь заходит о поставках С300 Ирану? Видно это его не удивляет. Между тем очевидно защитное оружие создает иллюзию безнаказанности и это провоцирет на агрессивные действия. Так что Хамчихину лучше помолчать. Многовато в России таких "экспертов" в последнее время  обьявилось. Косящих под дурачков и льющих воду на знамо чью мельницу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map