Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Затонувшая советская подлодка осталась загадкой для США

Затонувшая советская подлодка осталась загадкой для США


16-02-2010, 08:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 660)

Спустя более чем тридцать лет американские спецслужбы рассекретили информацию об одном из самых таинственных происшествий времен "холодной войны". Речь идет о трагедии советской подводной лодки К-129, которая затонула у Гавайских островов в 1968 году.

 

В соответствии с американским актом о свободе информации, ЦРУ рассекретило внутренний доклад о попытках поднять эту субмарину, которые были предприняты в 1974 г. Целью американцев было советское оружие, которое несла подлодка. Несмотря на огромные усилия, полностью выполнить эту задачу не удалось. Правда, рассекреченная ЦРУ информация все еще оставляет открытым вопрос о том, что именно подняли, и подняли ли то, что хотели.

 

Как сообщает британская The Daily Telegraph, в докладе на 50 страницах рассказывается о том, как президент Никсон поручил организовать подъем субмарины, несмотря на возражения высших военных чинов, в надежде заполучить информацию об установленных на ней советских ракетах. Впоследствии проект был закрыт из-за огромных и все возрастающих расходов, а также из опасений, что он может помешать намечавшейся тогда разрядке в отношениях двух сверхдержав.

 

Впрочем, часть подлодки все же была поднята. Экспедиция судна "Гломар Эксплорер" сумела добыть часть снаряжения субмарины. Также американцы подняли тела шести советских моряков и похоронили их. В докладе ЦРУ рассказывается о том, что военные корабли ВМФ СССР пытались помешать операции, преследуя "Гломар Эксплорер". В страхе перед штурмом они даже заблокировали вертолетную площадку своего судна с помощью ящиков.

 

Подробности относительно поднятого американцами груза все еще засекречены - из опубликованной версии доклада эти фрагменты текста были исключены. По остальной его части можно понять, что в целом миссия помогла разве что развитию глубоководной техники.

 

Подводная лодка К-129 затонула 8 марта 1968 г. в Тихом океане. Она несла на борту три баллистические ракеты с ядерными боеголовками, кроме того, американцев могли интересовать советские военные шифры. По официальной версии, причиной гибели подводного судна была техническая неисправность. По двум другим версиям, катастрофа могла произойти опять же по технической неисправности другого плана, вызвавшей взрыв водорода при зарядке аккумуляторов, либо из-за столкновения с американской подлодкой. На второй версии настаивают американцы, третью версию - неофициально - выдвинули некоторые специалисты ВМФ СССР. Их интерес вызвала подлодка "Суордфиш", которая вскоре после гибели К-129 встала на ремонт в Окинаве. В целом, в этой истории остается много неясностей. Если верить капитану Питеру Хачтхаусену, который занимался историей советского флота, то советское и американское командование пришло к "джентельменскому" соглашению не разглашать детали.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map