Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Международные террористические организации (данные доклада Государственного департамента США)

Международные террористические организации (данные доклада Государственного департамента США)


12-02-2010, 14:53 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 633)

В докладе Государственного департамента США дана общая справочная информация по основным международным и региональным террористическим организациям. Необходимо ясно понимать, что в этот список включены только группировки, представляющие опасность для самих Соединенных Штатов Америки. Значительное количество организаций, действующих во всех регионах земного шара, но не представляющих непосредственной опасности для США, в этот список не входят.

 

 

Обратите внимание, что названия организаций отмечены как гиперссылки - нажав на них, вы перейдете к досье, содержащим материалы по истории формирования, деятельности, источникам финансирования и самым громким терактам этих организаций. Нажав на имена лидеров этих организаций, вы перейдете к личным досье, содержащим биографические данные, направления деятельности и связи самых известных террористов.


"Группа Абу Нидаля". (Известна также как "Черный сентябрь", "Арабский революционный совет", "ФАТХ - Революционный совет"). В 1974 году откололась от Организации освобождения Палестины. Насчитывает несколько сот боевиков, имеет отряды "милиции" в Ливане. Базы расположены в лагерях палестинских беженцев в долине Бекаа (Ливан). Отмечено присутствие в Ираке, Судане и Алжире. Пользуется поддержкой со стороны Ливии (до 1987 года - Сирии, до 2003 года - Ирака). Организатором, идеологом и руководителем группы является легендарный террорист Абу Нидаль, погибший при невыясненных обстоятельствах в Багдаде 15 августа 2002 года. С биографией Абу Нидаля (настоящее имя Сабри Халиль эль-Банна) вы можете ознакомиться в досье Абу-Нидаль - Сабри Халиль эль-Банна.


Группировка Абу Сайяф
. (Известна также как Аль-Харакат аль-Исламийа). Определяется как "самая маленькая и радикальная из исламистских сепаратистских группировок на юге Филиппин". В 1991 году откололась от Фронта национального освобождения Моро, действовавшего на о-ве Минданао. По приблизительным данным, насчитывает до 200 боевиков. Пользуется поддержкой со стороны ряда исламистских группировок, базирующихся на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Лидер - А. А. Джанджалани. Новейшая (декабрь 2004 года) статистическая подборка материалов по лидерам Абу Саяф дана в авторском исследовании Игоря Игоревича Хохлова Исламский терроризм - Глобальный джихад Салафи.

"Вооруженная исламская группа". Начала действовать в Алжире с 1992 года после признания недействительными итогов выборов, победу на которых одержал радикальный Исламский фронт спасения. Насчитывает в своих рядах несколько тысяч боевиков. Поддерживается алжирской диаспорой за рубежом, прежде всего в Европе, а также, по заявлению алжирских властей, - Ираном и Суданом.

Японская религиозная секта "АУМ Синрике" (ныне "Алеф"). Образована в 1987 году Секо Асахарой (настоящее имя Тидзуо Мацумото). 20 марта 1995 года организовала газовую атаку в токийском метро, в результате которой погибло 12 человек. Тогда, по собственным оценкам представителей секты, число ее последователей достигало 9 тыс. человек в Японии и до 40 тыс. по всему миру. Имеет отделения в Австралии, России, Германии, Шри-Ланке, бывшей Югославии, США, на Украине и Тайване. Не пользуется поддержкой извне.


"Отечество басков и свобода" (ЕТА). Основана в 1959 году. На начальном этапе идеология базировалась на принципах марксизма. Действует в Испании и на юго-западе Франции. Насчитывает несколько сот членов, имеет общественную поддержку в Стране Басков (автономный округ в составе Испании). Возможно имеет контакты с Ирландской республиканской армией. В прошлом поддерживалась Ливией, Ливаном, Никарагуа, Кубой. 17 сентября 1998 года объявила "одностороннее и бессрочное" прекращение огня.

 

"Аль-Гамаа аль-Исламийа" (известна также как "Джемайя Исламия"). Крупнейшая экстремистская организация в Египте, действующая с конца 70-х годов. Насчитывает несколько тысяч религиозных фанатиков, имеет много сторонников на юге страны и в крупных городах. Имеет представительства в Великобритании, Афганистане и Австрии, а также ячейки во многих других государствах. По мнению экспертов, пользуется поддержкой иранских, суданских и афганских экстремистских группировок. Новейшая (декабрь 2004 года) статистическая подборка материалов по лидерам "Аль-Гамаа аль-Исламийа" дана в докладе Причины Джихада Салафи.

 

Хамас ("Исламское движение сопротивления"). Основано в конце 1987 года как палестинский филиал организации "Братья мусульмане". Точное число членов неизвестно, имеет десятки тысяч сторонников. Пользуется поддержкой палестинской диаспоры, Ирана, отдельных религиозных деятелей в Саудовской Аравии и других арабских странах.

 

Харакат-уль-Муджахедин" (бывшая "Харакат уль-Ансар", известна также как "Аль-Хадид", "Аль-Фаран"). Штаб-квартира организации находится в Пакистане, имеет лагеря подготовки на востоке Афганистана. Действует в основном в штате Джамму и Кашмир (Индия). Несколько тысяч вооруженных боевиков находятся в лагерях на территории Пакистана, в Кашмире и прилегающих районах Индии. Пользуется поддержкой Пакистана, а также части населения Кашмира. Одним из источников финансирования является пожертвования, собираемые в Саудовской Аравии и ряде других мусульманских государств.

 

Хизбаллах ("Партия Аллаха", она же Организация исламского правосудия, "Последователи пророка Мухаммеда"). Создана в Ливане в 1982 году, радикальная шиитская группировка (штаб-квартира находится в Ливане). Насчитывает до 3 тыс. членов. Пользуется поддержкой Ирана и Сирии. Ее ячейки имеются во многих странах.

 

Японская "Красная армия". Международная террористическая группировка, отколовшаяся в 1970 году от одной из радикальных коммунистических организаций. Насчитывает около 8 тыс. членов. Имеет свои базы в контролируемых Сирией районах Ливана.

 

Аль-Джихад (Священная война). Создана в конце 70-х годов. Базируется в Египте. В настоящее время разделена на два крыла, одно из которых возглавляет ближайший сподвижник Усамы бен Ладена (Осамы бен Ладена, Usama bin Ladin, Osama ben Laden) Айман аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri). Насчитывает несколько тысяч религиозных фанатиков, имеет много приверженцев. Отмечено ее присутствие в Афганистане, Пакистане, Великобритании, Судане. Власти Египта обвиняют в поддержке данной организации Иран, Судан и арабских экстремистов. В сентябре 2001 года объявлено о слиянии этой группировки с "Аль-Каидой". Подробная информация по истории, составу и наиболее громких терактах, осуществленных Сетью "Аль-Каида", доступна в разделе Аль-Каида - Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан. Новейшая (декабрь 2004 года) статистическая подборка материалов по лидерам Аль-Джихад приведена в исследовании Игоря Игоревича Хохлова Исламский терроризм - Глобальный джихад Салафи.

 

"Ках" и "Кахане Хай". В марте 1994 года объявлены израильским правительством террористическими организациями. Данных о точной численности нет. Пользуются поддержкой сочувствующих в США и Западной Европе.

 

"Рабочая партия Курдистана". Основана в 1974 году. Идеология базируется на марксистских принципах. Насчитывает 10-15 тыс. членов. Пользуется поддержкой со стороны турецких курдов и курдской диаспоры в странах Европы, а также, по заявлению турецких властей, - Ирака, Ирана и Сирии.

 

Фронт Тигры освобождения Тамил-Илама. Террористическая организация Тигры освобождения Тамил Илама (Сила Илама, Тамильские тигры, Группа Эллалан, ТОТИ, Liberation Tigers of Tamil EelamLTTE) является самой мощной тамильской группировкой в Шри-Ланке, была создана в 1976 году с целью создания независимого Тамильского государства. Террористы из "Тигров освобождения Тамил Илама" действуют под прикрытием таких легальных организаций, как "Всемирная тамильская ассоциация" (ВТА), "Всемирное тамильское движение" (ВТД), "Тамильская Ассоциация Мира", "Тамильское Движение Мира", "Федерация ассоциаций канадских тамилов" (ФАКТ), "Группа Сангиллан". С 1983 года "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведут антиправительственную деятельность с целью создания на юге Шри-Ланки независимого государства тамилов. По различным данным, насчитывает от 3 до 6 тыс. подготовленных боевиков и несколько тысяч ополченцев. Контролирует большую часть северных и восточных провинций страны. Поддерживается крупной тамильской диаспорой в Северной Америке, Европе и Индии. По данным американских спецслужб, причастна к контрабанде наркотиков и оружия.

 

"Муджахеддин-э-Хальк". Иранская диссидентская группировка, основанная в 1965 году. Первоначально придерживалась принципов марксизма и исламского учения. Насчитывает до 2 тыс. боевиков, имеет обширные структуры поддержки за рубежом. В 80-е годы лидеры эмигрировали во Францию, в 1987-м большинство перебралось в Ирак. Пользуется поддержкой Ирака и иранской диаспоры.

 

"Национально-освободительная армия" Колумбии (ELN). Повстанческая группировка прокубинской ориентации. Насчитывает 3-5 тыс. вооруженных бойцов, имеет несколько тысяч активных сторонников. Действует в Колумбии и приграничных районах Венесуэлы. Внешней поддержки не имеет.

 

"Палестинский исламский джихад" (известна также как "Группа Шакаки", "Отряд Убу Гунейма"). Создана в 70-е годы. Численность неизвестна. Большинство баз расположено на территории Сирии, имеет филиалы на Кипре, в Англии, ФРГ, США. Финансовую поддержку оказывают Иран и Сирия. Лидер - шейх Абделла аш-Шами.

 

"Фронт освобождения Палестины", известна также как "Группа Абу Аббаса". Откололась от Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) в 1976 году. Численность неизвестна. Лидер - Мухаммед Зейдан (Абу Аббас). Штаб-квартира в Дамаске (Сирия), основные силы - в Ливане.

 

"Народный фронт освобождения Палестины". Основан в 1967 году Ж. Хабашем. Идеологической базой являются принципы марксизма-ленинизма. Насчитывает около 800 боевиков. Действует в Сирии, Ливане, Израиле и на оккупированных территориях. Поддерживается Сирией и Ливией.

 

"Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование". Откололся от НФОП в 1968 году. Насчитывает несколько сот боевиков. Штаб-квартира находится в г. Дамаск (Сирия), базы - в Ливане. Имеет отделения в нескольких странах Европы. Военную поддержку оказывает Сирия, финансовую - Иран.

 

"Аль-Каида" (она же "Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан", "Исламская армия освобождения мусульманских святынь", "Сеть Усамы бен Ладена"). Создана в 1988 году Усамой бен Ладеном. Цель - "установить мусульманское государство" по всему миру. Насчитывает несколько тысяч боевиков. Поддерживает связи с другими экстремистскими группировками. До конца 2001 года, штаб-квартира находилась в Афганистане. Новейшая (декабрь 2004 года) статистическая подборка материалов по лидерам "Аль Каиды" и связанных с ней организаций дана в докладе Причины Джихада Салафи. Подробная информация по истории, составу и наиболее громких терактах, осуществленных Сетью "Аль-Каида", доступна в разделе Аль-Каида - Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан.

 

"Революционные вооруженные силы Колумбии" (РИСК). Определяется госдепартаментом США как "крупнейшая, наиболее подготовленная и хорошо вооруженная повстанческая организация» Колумбии. РВСК созданы в 1964 году как "просоветская партизанская армия". Организация имеет военизированную структуру, включает несколько «городских фронтов».

 

"Революционная организация 17 ноября". Греческая леворадикальная группировка. Создана в 1975 году. Названа в память о студенческом антивоенном выступлении в ноябре 1973 года. По оценкам экспертов, сравнительно малочисленна. Данных о поддержке извне нет.

 

"Революционная народно-освободительная партия / фронт" (известна также как "Del Sol"). Образовалась в 1978 году после раскола Партии/Фронта освобождения турецкого народа. Численность неизвестна. Данных о поддержке извне нет.

 

"Революционная народная борьба". Леворадикальная группировка. Действует на территории Греции. Создана в 1971 году для противодействия военной хунте «черных полковников». Численность неизвестна. Источники внешней поддержки не выявлены.

 

"Сендеро Люминосо" ("Светлый путь", известна также как "Народно-партизанская армия"). Основана в Перу в конце 60-х годов профессором университета А. Гусманом. Насчитывает 1,5 — 2,5 тыс. боевиков, имеет большое число сторонников (главным образом в сельских районах страны). Поддержка извне не оказывается.

 

"Революционное движение Тупак Амару". Основано в 1983 году. Придерживается левых взглядов, близких к маоизму. Действует на территории Перу. В последние годы понесло значительные потери в ходе столкновений с правительственными войсками и полицией. В результате численность сократилась до 100 человек. Внешней поддержки не имеет.


"Исламское движение Узбекистана" (ИДУ). Деятельность организации направлена против режима президента Ислама Каримова, стратегическая цель - создание на территории среднеазиатских республик исламского халифата. Активно сотрудничает с исламской оппозицией в Таджикистане, международными террористическими организациями, спецслужбами ряда государств. Лидеры - Тахир Юлдашев (Намангани) и Джумабай Ходжаев (Таджибай). Намангани считается политическим руководителем, с 1992 года живет в Афганистане, является одним из ближайших помощников Усамы бен Ладена. Таджибай с 1997 года - «командующий вооруженными силами ИДУ. Его формирования неоднократно совершали вооруженные нападения на своих оппнентов (в том числе в соседних республиках СНГ), участвуют в контрабанде оружия и наркотиков. Численность боевиков достигает 6 тыс. человек.

 

"Объединенные силы самообороны" Колумбии. Ультраправая военизированная организация, насчитывающая до 8 тыс. членов. Объявила своей целью борьбу с "левыми повстанцами", финансирует свою деятельность в значительной степени за счет контрабанды наркотиков (кокаина и его производной, крэка) в страны Северной Америки.

 

 



Источник: nationalsecurity.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map