Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мохаммед Сулейман: Игиловцы отрезали мне голову, но я выжил

Мохаммед Сулейман: Игиловцы отрезали мне голову, но я выжил


4-02-2016, 18:59 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (6 410)

Мохаммед Сулейман: Игиловцы отрезали мне голову, но я выжил

Моххамед Сулейман: «Игиловцы отрезали мне голову, но я выжил»

На встречу с 66-летним Мохаммедом али Сулейманом, жителем сирийского города Хомс, корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) добирался несколько часов, хотя дом главного героя находится в двух кварталах от корпункта агентства. 

 

Чтобы Моххамед согласился вспомнить и озвучить страшные события двухлетней давности, понадобилось участие влиятельных и авторитетных родственников. Они убедили Моххамеда рассказать о его пребывании в плену у банды ИГИЛ (организация запрещена в России), о пытках, которые пришлось пережить и о том, как буквально чудо спасло ему жизнь.

 

Еще два года назад Мохаммед али Сулейман был преуспевающий фермер, его мясо-молочная продукция была востребована во многих точках общепита Хомса. Сегодня он инвалид, жестоко искалеченный в результате чудовищных пыток боевиков.

 

- Как вас схватили?

 

- Я отправился на рынок незадолго перед праздником Аль Адха. Купить подарки родным и близким. Меня схватили три человека, у одного из них был пистолет, у второго автомат, третий держал в руке электрошокер. Им-то меня и обездвижили. Очнулся в какой-то комнате, со связанными руками и ногами, на глазах повязка. Первое, что сделал бандит, когда вошел в комнату, ударил меня прикладом автомата в лицо. Теперь у меня нет челюстей и собственных зубов.

 

Вот смотрите, теперь у меня вставные челюсти.

Моххамед Сулейман: «Игиловцы отрезали мне голову, но я выжил»

 

- Почему выбрали вас?

 

- Потому что я алавит. Когда я очнулся, бандиты зажали в тисках мой пенис и стали сдавливать. Это ужас, я потерял сознание, успел лишь запомнить фразу: «Так будет со всеми алавитами!». Когда сознание мое возвращалось, они все повторяли снова. От побоев тело стало черно-синего цвета. Иногда они развлекались тем, что пытали электрошокером. Я потерял ощущение боли и времени.

 

Хотелось просто лечь и умереть. Но, видно, господь меня хранил, потому что я не умирал. После очередной пытки боевики уходили, а меня подвешивали за ноги. До сих пор на моем теле видны шрамы. 

 

- Как вы выбрались из плена?

 

- Случайно. Кульминация наступила в день, когда отмечают праздник Аль Ахда. У мусульман принято в этот день резать баранов. Террористы меня спросили: «Выбирай, как ты хочешь умереть? Мы тебе или отрежем голову, как барану, или ты умрешь при помощи «Хазук». Просоледнее – это выдумка турков. Турки большие выдумщики насчет пыток. «Хазук» это исключительно турецкий способ казни человека. Жертву сажают на тонкий стальной прут длиной не менее метра и он проходит через все тело, а выходит из головы. Усаживают жертву медленно, чтобы она дольше мучилась. Честно говоря, мне было уже все равно, хотел, чтобы Аллах забрал меня. Я и так был похож на кусок мяса. Но они выбрали для меня смерть через отрезание головы. 

 

Моххамед снимает верхнюю одежду и показывает следы  от ножа вокруг всей своей шеи. 

Моххамед Сулейман: «Игиловцы отрезали мне голову, но я выжил»

Дальнейший рассказ Моххамед воспроизводит уже со слов людей, которые подобрали его на обочине дороги. Оказывается, боевики, посчитав его мертвым, не стали полностью отделять голову от тела, и  бросили жертву на обочине дороги.

 

Моххамеда нашли два крестьянина и они же вызвали «Скорую помощь». Медики приехали, осмотрели тело и заявили, что шансов нет. В этот момент Моххамед рефлекторно дернулся. 

 

Чтобы запустить его  сердце, в больнице понадобилось шесть сеансов дефибриллятора, а чтобы поддерживать еле тлеющую жизнь, пришлось влить почти 5 литров дефицитной в Хомсе крови.   

 

В итоге Моххамад пробыл в больнице четыре месяца. Каждый день с отцом всегда был кто-то из детей. У него их восемь. Были опасения, что игиловцы могут вернуться и довершить свою казнь. 

 

«Я не хотел все это вспоминать, это страшно. Но я делаю это сейчас ради одного – чтобы российский журналист рассказал всем правду о тех зверствах, которые творят боевики по отношению к мирному населению Сирии. Никто, кроме вас этого не расскажет.

 

Идите и рассказывайте – пусть весь мир знает, что творят с мирными людьми эти звери», - попросил на прощание Муххамад. 

 

Александр Щерба из Хомса (Сирия)



Источник: http://riafan.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ravensara (4 февраля 2016 19:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1458
    Рейтинг поста:
    0
    Аллах - это не тот акбар, что кричат на каждом углу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map