Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая доктрина Пентагона

Новая доктрина Пентагона


10-02-2010, 11:56 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (0) | просмотров: (1 770)

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».

 

Последние 25 лет американская армия развивалась в соответствии с доктриной, которая предусматривала возможность одновременного ведения Соединенными Штатами двух крупномасштабных войн. В этих целях создавались военная техника и вооружения, совершенствовалась инфраструктура расположения и снабжения войск, велась боевая подготовка личного состава. Однако отныне военная машина США будет ориентирована на решение других задач. «Более не является приемлемым говорить о крупных региональных конфликтах как о единственной или даже основной мере для оценки количества и качества американских вооруженных сил», - заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, излагая в понедельник на заседании сенатского комитета по вооруженным силам основные принципы новой военной доктрины США.

 

     По словам министра обороны США, старая доктрина планирования двух войн, ведущихся традиционным способом, была слишком ограниченной и не отражала тех реалий, с которыми уже столкнулись военные. «На своем болезненном опыте мы выучили, что войны, в которых мы сражаемся, редко оказываются войнами, к которым мы готовы», - сказал Роберт Гейтс. Боевые действия в Афганистане и Ираке, а также данные разведки показывают, что американские войска должны быть готовы к многочисленным разнохарактерным конфликтам - от терроризма до кибератак. В этой связи основными противниками предлагается считать «региональных агрессоров», неназванные «повстанческие движения», афганский «Талибан», а также «Аль-Каиду» и действующие заодно с ней другие террористические группировки. В число задач, возложенных на армию, впервые попали проведение контртеррористических операций и обеспечение стабильности в различных регионах.

     При этом отмечается, что угроза применения, в том числе и террористами, оружия массового поражения остается вполне реальной и в будущем. В этой связи Пентагон, подчеркивается в доктрине, расширит возможности противодействия угрозам, формируемым ОМУ, активизирует меры по его запрещению, пересмотрит требования к разведке и выведет на новый уровень международное сотрудничество в области нераспространения. В документе также говорится, что в будущих конфликтах необходимо учитывать возможность применения средств поражения взрывного действия и лазерного оружия при нападении на американские объекты ведения разведки и связи, находящиеся в космическом пространстве. Исходя из этого, к новым задачам, стоящим перед вооруженными силами, также отнесены поиск и обезвреживание баллистических ракет, противоспутниковых вооружений и других систем, которые могут угрожать безопасности США, сбор информации о местах хранения ядерного, биологического и химического оружия, противодействие распространению оружия массового уничтожения.

     В доктрине предполагается, что в будущем будут множиться вооруженные конфликты, связанные с борьбой за природные ресурсы, и отмечается необходимость более эффективного использования солнечной энергии и биотоплива.

     Отпор всем этим вызовам Пентагон намерен давать, делая упор на разведку, мобильное разворачивание сил и их оперативность при реагировании на угрозы. В доктрине, в частности, подчеркивается «важность полевого разворачивания сил, которые легко приспособляемы и могут выполнять миссии при ответе на весь спектр вероятных вызовов». При этом Соединенные Штаты будут поддерживать возможность действовать в одиночку, чтобы защитить жизненно важные национальные интересы, а также расширять взаимодействие со своими партнерами и союзниками. «Это в наших интересах инвестировать и помогать им наращивать их боевые возможности», - заявил, выступая в сенате, глава Пентагона.

     Новые веяния в американском военном планировании нашли свое отражение в проекте бюджета Пентагона на 2011 год, с обоснованием которого выступили в сенатской комиссии по вооруженным силам Роберт Гейтс и председатель комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен. И прежде всего в том, что военные расходы США, несмотря на переживаемый ими финансовый кризис, значительно возрастут. В будущем году они составят, если, конечно, их утвердят, в чем нет ни малейшего сомнения, американские законодатели, рекордную сумму - 708 млрд. долларов. При этом на нужды собственно Пентагона предлагается выделить 549 млрд. долларов, на ведение военных операций за рубежом, прежде всего в Афганистане и Ираке, - 159 млрд., и еще 33 млрд. долларов - для поддержки дополнительных финансовых затрат, связанных с новой стратегией США в Афганистане.

     Запрос Пентагона свидетельствует, что будет продолжена линия на отказ от дорогостоящих, требующих значительного времени на создание и не соответствующих новой доктрине военной техники и вооружений. И если в прошлом году под секвестр попали истребитель F-22 Raptor и некоторые системы ПРО наземного базирования, то в следующем году предлагается отказаться от закупки транспортных самолетов C-17, поставки флоту новых командных кораблей класса LCC, прекратить финансирование разработок ракетного крейсера-невидимки CG(X) и ряда разработок по программе «Боевые системы будущего». Вместо этого США планируют закупить большее количество вертолетов, разведывательных и ударных беспилотников «Предэйтор» и «Риппер», а также самолетов огневой поддержки для специальных операций АС-130.

     Именно они должны стать основой сил специальных операций, численность которых в следующем году возрастет на 2.800 человек. Так, на закупку боевых вертолетов, которыми будут оснащены две новые бригады армейской авиации, предлагается выделить 9,6 млрд. долларов. С 37 до 65 к 2013 году должно возрасти количество «Предэйторов», а «Рипперов» - удвоится. Делается это для того, чтобы в том же Афганистане они постоянно висели в воздухе и снабжали войска разведывательной информацией, а при необходимости и наносили удары по боевикам.

     Что же касается других видов военной техники и вооружений, то на их создание, производство и закупки в 2011 году планируется выделить 189 млрд. долларов. Из этой суммы 10,7 млрд. пойдет на дальнейшее совершенствование и приобретение 42 истребителей пятого поколения F-35. ВМС получат 25,1 млрд. долларов, которые будут израсходованы в первую очередь на строительство кораблей класса «Прибрежный боевой корабль» (LCS) и «Объединенное высокоскоростное судно» (JHSV), предназначенных для «поддержки постоянного присутствия, обеспечения морской безопасности, для участия в нерегулярных войнах, совместных морских перевозках, оказания гуманитарной помощи в случае стихийных бедствий, а также укрепления миссии партнерства». В общей сложности за 30 лет планируется закупить 66 кораблей LCS, в том числе 17 для замены выводимых из боевого состава судов, и 23 корабля JHSV. Будет также начато строительство авианосца, двух ударных подводных лодок и «девяти больших кораблей палубной авиации для поддержки десантных операций».

     Говоря о финансировании вооруженных сил, Роберт Гейтс подчеркнул, что значительные средства будут выделены и на развитие ядерной триады в виде МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков. Однако более подробная информация об этих и других элементах ядерных сил США, по его словам, будет предоставлена в марте, когда планируется опубликовать новую национальную ядерную доктрину.

     9,9 млрд. долларов получит в следующем году противоракетная оборона. Эти средства предусмотрены для закупки и развертывания, в том числе и в Европе, используя, как отметил Гейтс, «поэтапный гибкий подход», противоракетных комплексов мобильного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата THAAD и корабельных систем «Иджис» с ракетами-перехватчиками SM-3. Также будет продолжаться установка ракет системы ПРО на базах в Форт-Грили (Аляска) и Ванденберг (Калифорния).

     Главным же приоритетом новой военной доктрины и проекта бюджета Пентагона на 2011 год по-прежнему остается наличие в вооруженных силах необходимого количества высокопрофессиональных и мотивированных военнослужащих. Выступая в сенате, глава Пентагона вновь подтвердил приверженность добровольному принципу комплектования вооруженных сил, хотя в последнее время в Америке раздавалось немало заявлений о необходимости его отмены. Однако, чтобы этот принцип действовал эффективно и армия могла получать необходимые кадры, нужно, отметил Роберт Гейтс, проявлять в отношении военнослужащих и ветеранов должную заботу. В этой связи он попросил выделить на денежное довольствие и различные пособия 138,5 млрд. долларов, что на 3,6 млрд. больше, чем в этом году. Этой суммой предусмотрено увеличение на 1,4 процента основного денежного содержания военнослужащих, с тем чтобы оно соответствовало зарплате занятых в частном секторе.

     С этой же целью 8,1 млрд. долларов планируется выделить на различные семейные программы. Их реализация имеет, подчеркнул министр обороны США, «жизненно важное значение для поддержания морального духа и благополучия военных и членов их семей». 18,7 млрд. долларов предусмотрено для финансирования военно-строительных и семейных потребностей в жилье, включая поддержку школ для детей военнослужащих. 50,7 млрд. долларов будет выделено системе военного здравоохранения, которая обслуживает 9,5 миллиона пациентов.

     Наконец, особое значение придается повышению качества жизни военных ветеранов и пенсионеров. Говоря об этом, Роберт Гейтс напомнил о словах президента Барака Обамы, сказанных им недавно в выступлении с обращением к нации: «Сегодня все американцы, носящие военную форму, все - мужчины и женщины, и где бы они ни находились, должны чувствовать наше уважение, нашу благодарность, нашу полную поддержку. И так же, как в их распоряжении должны находиться все необходимые ресурсы, когда идет война, я несу ответственность за ту поддержку, которая должна быть оказана им по возвращении домой. Поэтому мы и увеличиваем средства, выделяемые на обустройство ветеранов, как мы не увеличивали их на протяжении десятилетий. Поэтому мы формируем программу по поддержке ветеранов, отвечающую требованиям ХХI века».

     Насколько эффективными окажутся новая военная доктрина США и приоритеты Пентагона, покажет время. Хотя уже сейчас очевидно, что Вашингтоном прилагаются огромные усилия, чтобы сохранить за Соединенными Штатами мировое лидерство и с этих позиций продолжать отстаивать американские интересы в любом регионе планеты.


Источник: "Красная звезда" от 5 февраля 2010г..

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map