Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВВС перейдут на терминологию пятого поколения

ВВС перейдут на терминологию пятого поколения


10-02-2010, 09:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 292)

Появление истребителя пятого поколения повлечет за собой изменения терминологии в Военно-воздушных силах России. Отныне, по словам главкома ВВС, авиация будет называться дальней, стратегической, оперативно-тактической, военно-транспортной и армейской.

 

Появление самолета пятого поколения Т-50 приведет к изменению терминологии в Военно-воздушных силах России, включая саму аббревиатуру ВВС, заявил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. «Мы отойдем от наименований «истребительная», «истребительно-бомбардировочная», «штурмовая и разведывательная авиация», — цитирует Зелина «Интерфакс».

 

«По сути, вся оперативная авиация решает задачи противовоздушной обороны, поэтому у нас авиация будет называться дальней, стратегической, оперативно-тактической, военно-транспортной и армейской», — добавил главком ВВС.

 

Он также подтвердил, что поставка истребителя пятого поколения Т-50 — перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) в войска начнется уже через пять лет. «В 2013 году, я надеюсь, мы получим главный результат по ПАК ФА, а в 2015 году начнем его поставки в войска», — сообщил генерал после заседания координационного комитета СНГ по вопросам ПВО.

 

Ранее аналогичные сроки обозначил на заседании президиума правительства премьер-министр России Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что в новом самолете «еще многое надо будет сделать». «Речь идет и о двигателе, и о вооружении», — пояснил глава кабинета министров.

 

Вице-премьер Сергей Иванов уточнил, что первая партия истребителей в 2013 году поступит в Липецкий авиацентр для обучения летчиков, передавало РИА «Новости». По его словам, финансирование работ ведется в полном объеме. «Финансирование по 100% каждый год. Я лично за этим слежу», — заверил премьера Иванов.

 

Пилотные комплименты

 

Он также подробно рассказал о новых технологиях, которые были использованы при создании самолета пятого поколения. «Он действительно уникальный. Он сочетает в себе функции как истребителя, так и ударного комплекса, способного в любых условиях работать и по наземным, и по воздушным, и по надводным морским целям. Этот самолет уже оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию «электронного пилота» и перспективной РЛС — радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой», — объяснил Иванов.

 

«Это позволяет пилоту самолета снизить значительно нагрузку на себя и концентрироваться только на решении тактических задач. Все остальное фактически определяет компьютер», — добавил вице-премьер.

 

Первый полет ПАК ФА, известного также как изделие 701, состоялся утром 29 января на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина. Полет продолжался 47 минут, а пилотировал уникальный истребитель заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан.

 

Полет прошел успешно, в полном соответствии с полетным заданием. «В ходе полета мы провели первичную оценку управляемости самолета, работы двигателя и основных систем, самолет произвел штатную уборку и выпуск шасси. Самолет хорошо показал себя на всех этапах намеченной нами летной программы. Им легко и комфортно управлять», — отметил Богдан.



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (10 февраля 2010 10:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ВВС РФ сократит количество родов войск




     

         ВВС России в ближайшее время откажется от традиционного разделения авиации на семь родов войск, сократив их количество до четырех. Об этом пишет "Газета" (GZT.RU).
         
          Главнокомандующий российской авиацией генерал-полковник Александр Зелин рассказал, что одной из причин грядущей мини-реформы ВВС стали успешные испытания истребителя пятого поколения (ПАК ФА). С появлением универсальных самолетов, способных выполнять практически любые боевые задачи, деление тактической авиации на четыре рода не имеет смысла.
         
          По словам Зелина, принято решение объединить бомбардировочную, штурмовую, разведывательную и истребительную авиацию (ПВО) в один род - оперативно-тактическую или просто тактическую. Отдельными родами войск останутся стратегическая, военно-транспортная и армейская авиация.
         
          В 2013 году должны быть получены окончательные результаты испытаний ПАК ФА, в 2015-м истребитель пятого поколение начнет поставляться в войска. Однако новое деление на рода войск может вступить в силу уже в течение 2010 года, так как и без ПАК ФА практически все летательные аппараты тактической группы ВВС России способны поражать как наземные, так и воздушные цели.
         
          Впрочем, у инициативы командования есть и противники. Критически отозвался об слиянии тактической авиации бывший главком ВВС РФ Петр Дейнекин. "Мы не можем делать из самолета утку - она и плавать как следует не умеет и летать. Самолет должен заниматься конкретным делом: или охранять рубежи в качестве истребителя ПВО, или заниматься авиационной поддержкой сухопутных войск", - заявил он. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=190825


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map